Туркменская нефть пойдет транзитом через Грузию

Важное

Как сообщает грузинское издание Inter Post News, транзит туркменской нефти будет осуществляться через железнодорожный коридор Грузии. В соответствии с соглашением, подписанным между Грузией и Туркменией, транзит 1,5 млн тонн туркменской нефти в год будет осуществляться через железнодорожный коридор Грузии, — об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщили директор дочерней компании «Железной дороги Грузии» — «Джорджия транзит» Давид Чирадзе и генеральный директор «Каспиан транзит» Рати Гвамберия.

Соглашение, заключено между двумя странами на три года. Соответственно, по территории Грузии будет осуществлен транзит 4,5 млн тонн груза, а в бюджет Грузии поступит, по меньшей мере, 60 млн лари в год (~ 22 млн $). По мнению представителей «Железной дороги Грузии», данное соглашение будет способствовать занятости на терминалах и транспортной инфраструктуре на территории Грузии.

Напомним, что в 2007-2008 годах через территорию Грузии из Туркмении перевозилось около 200 000 тонн нефти. После августовских событий 2008 года данный груз был перенаправлен и осуществлялся через Махачкалу и порт Новороссийск. С 2013 года руководство «Железной дороги Грузии» при непосредственном участии членов правительства вело активные переговоры по поводу возвращения транзита туркменской нефти и нефтепродуктов через железнодорожный коридор. Туркменские грузы вновь пошли по этому коридору спустя 7 лет. Первая пробная партия была перевезена в 2015 году.

Источник: Inter Post News

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Осталось для этого проекта еще Саакашвили пригласить. Он как раз свободен.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме