Туркменистан и Иран заключили газовый контракт на 5 лет

Важное

По данным иранского информагентства Fars, Иран подписал с Туркменистаном контракт на поставки туркменского газа на следующие 5 лет. Об этом заявил управляющий директор Национальной Иранской Газовой Компании Хамид Реза Араки (на фото).

Араки отметил, что меморандум о взаимопонимании был подписан в итоге трехдневных переговоров в Ашхабаде. Документ был подписан главами иранской газовой компании и Туркменгаза в присутствии послов двух стран и будет утвержден главами государств.

Как сообщалось ранее переговоры шли крайне напряженно. Туркменистан требовал от Ирана погашения долга в 2 млрд $. Результата удалось достичь уже после того как иранская сторона покинула стол переговоров. Представители Туркменистана остановили иранцев в аэропорту и предложили вернуться за стол переговоров.

По данным кувейтского издания KUNA, вопрос о долге будет решен газовыми компаниями в течение следующих двух месяцев.

Источник: Хроника Туркменистана

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме