Иран и Туркменистан подписали соглашение по газу в последний момент

Важное

Как сообщает иранское информагентство Mehr, в пятницу 30 декабря Ашхабад и Тегеран подписали соглашение о поставках туркменского газа в Иран.

Последние дни представители иранской газовой компании находились в Ашхабаде и вели переговоры с туркменской стороной по вопросам дальнейших поставок газа в Иран. Однако в пятницу утром иранская сторона покинула стол переговоров, т.к. Туркменистан продолжал требовать выплаты долга в 2 млрд $, угрожая прервать экспорт газа.

Представители туркменской стороны остановили иранскую делегацию уже в аэропорту и предложили вернуться к переговорам, в результате которых контракт в итоге был подписан.

Как сообщает издание PressTV, Туркменистан насчитал Ирану 2 миллиардный долг за поставки газа в 2007-2008 годах, когда из-за сильных заморозков в 20 иранских провинциях был недостаток газа и Ирану пришлось временно увеличить импорт туркменского газа. Однако туркменская сторона считала сверхлимитные поставки газа по цене 360$ за тысячу кубометров, тогда как оговоренные контрактом объемы поставлялись по цене 40$ за тысячу кубометров.

Источник: Хроника Туркменистана

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вас имели .имеют. и будут иметь все! Когда клоуны и неучи у власти -это будет всегда!

Д………., вместе со своим презиком-хозяином.

Речь идет о 4.3 млн кубометр в сутки , в год 1.5 млрд кубометр газа это для провинция Голистан Ирана.

при правильном экономическом раскладе и минимизации непродуктивных расходоа, при отсутствии внешнего долга и стабильном мирном статусе, страна пережила бы кризисные годы с минимальными потерями. однако такое нерациональное использовании природных ресурсов заводит страну в очередной виток. Наверно следует воспользоваться опытом антикризисных упрааляющих из вне, раз свои внутренние экономисты действуют деструктивно. Очень жаль- вме макроэкономические факторы прямо стали угрожать микроэкономическому климату чудесной страны.

Туркменистан всегда себя вёл неадекватно В экономике .

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме