Иран и Туркменистан не могут договориться по цене на газ. Подача газа в Иран может прекратиться уже в субботу

Важное

Между Туркменистаном и Ираном продолжается горячий спор по цене на поставляемый в Иран туркменский газ.

Как сообщает иранское информагентство Mehr со ссылкой на свои источники, в случае если стороны не договорятся о цене, подача газа в Иран может прекратиться уже в субботу 31 декабря.

Иран готов продолжить переговоры, но, как утверждает собеседник издания, даже если поставки прекратятся, иранская сторона готова восполнить недостаток газа в северных провинциях за счет собственных ресурсов.

По данным издания IRNA, депутат иранского парламента Али Голморади выразил свое крайнее возмущение действиями туркменской стороны. Как считает Голморади, Иран не должен позволять Туркменистану выдвигать «нелогичные» требования по цене, пользуясь тем, что в северных регионах Ирана сейчас суровая зима и холод.

Подобная политика Туркменистана может обернуться серьезными проблемами, заявил иранский депутат.

Ранее Туркменистан потребовал от Ирана погасить 2 млрд $ долга за поставки газа.

Представитель Национальной Газовой Компании Ирана Саид Момени заявил, что Иран не беспокоится по поводу возможного прекращения подачи в страну туркменского газа, т.к. Иран импортирует из Туркменистана менее 3% потребляемого газа.

Иранские издания сообщают, что на данный момент в Ашхабаде находится генеральный директор иранской газовой компании, который ведет переговоры по цене на газ. Туркменские СМИ об этом умолчали.

Источник: Хроника Туркменистана

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ирану надо повести себя так же, как и России в свое время. Официально уведомить туркменскую сторону о прекращении приема газа Иранской стороной, перекрыть задвижки и пусть снова взорвется газопровод на туркменской стороне.
И пусть эти вши из правительства попробуют вякнуть, что Иран виноват во взрыве трубы.
На Иран смелости гавкать не будет, потому что сразу и незамедлительно прилетит грандиозная ответка.

от кого и каким образом?

Уважаемый Мимоходом- шли мимо и идите. если этот газ перестанут покупать за бартер, скажите- что тогда будет кушать туркменский народ. Он то тут причем, если в правительстве сидят одни халуи!!!

Когда взорвался газопровод никто ни кого не предпреждал
Просто закрыли задвижку в итоге взрыв
Что неделается некоторыми компаниями если согласно контракта за нарушение предусмотрен штраф Платить не хочется поэтому идут на такие меры
Как вы считаете правильно ли поступил Газпром?
Или было бы лучше официально предупредить не нанося ущерб в данном случае Туркменистану
Или по Вашему мнение все что делается во вред Туркменистану для Вас благо
Почему я изложил в таком ключе так как вы в курсе из за чего произошел взрыв а в своем комментарии написали неправду

Туркменистана возбнил из себя газовую державу. У нас на сегодняшний день кроме газ и самого коррумпированного правительство нечего нету. Клоуну с воровской командой (куда входит члены правительства и его семьи) скоро наступит конец его правления. К сожалению история нечему их не учит. Сталин и многие другие диктаторы умирают своей смерти, других свершает свой народ. Пока ничего нового не придумали. Когда народ не поддержит власть диктаторства, власть уходит из под ног и рук. Большинства Народа Туркмении не поддерживает действующую власть

Народ как молчал, так и будет молчать. Ещё при правлении Туркменбаши, говорили, что будет другой призидент и народ не даст так над собой издеваться. Вот уже Бердун 10 лет рулит и что изменилось? Народ молча ходит на чаре, молча пляшет на всех придуманых праздниствах. Ну и когда у народа голос прорежиться?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме