Туркменистан обвиняет Иран в неуплате долга в 2 млрд $

Важное

Иран, два месяца назад заявлявший, что больше не нуждается в туркменском газе, теперь обеспокоен угрозами Туркменистана прекратить подачу газа в зимний период, когда потребность в газе достигает своего пика. Об этом сообщает информагентство Тренд.

Туркменистан утверждает, что с 2012 года Иран задолжал уже 2 млрд $ за поставки туркменского газа.

Информагентство Fars со ссылкой на неназванных представителей иранских властей сообщило, что Иран полностью прекратит закупки газа в Туркменистане, в случае, если Ашхабад продолжит требовать выплату долга.

На данный момент, помимо Китая, Иран является одним из двух импортеров туркменского газа.

Импорт туркменского газа в Иран

С марта 2015 по март 2016 года (год по иранскому календарю) Иран закупил в Туркменистане 9 млрд куб. м. газа, т.е. в 2 раза больше, чем в предшествующие годы, однако за первые шесть месяцев этого года импорт снизился на 25%.

Замминистра топлива Ирана Амир Хуссейн Заманиния заявил, что размер долга необходимо уточнить. По его мнению долг составляет от 600 млн до 1,5 млрд $, но этот вопрос необходимо решать с Туркменистаном.

В то же время необходимо напомнить, что Иран расплачивается с Туркменистаном не деньгами, а исключительно бартером.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уровень наших дипломатов, переговорщиков, экономистов ещё раз показывает свою не компетентность. Туркменистан показал свои отношения в последнее время с Таджикистаном, Узбекистаном, Россией, Белоруссией, Казахстаном, Украиной, Азербайджаном, Афганистаном. Теперь вот с Ираном. Это на самом деле указывает на дефицит кадров в которых действующее правительство не заинтересовано. Такое положение дел прогнозирует самоучтожение режима или развала страны

Заплатят Фисташками, Кура-ми яйцо ишо фрукты и овощи одаст туркменистану .

PravilNa ato golodayut tm narot

в Туркменистане могут только быстро выбивать долги со своих граждан!!))

Нам не товар нужен а ДЕНЬГИ Товаром мы просто столько не съедим А вот деньги мы кушаем с удовольствием И даже очень много Сколько не дайте Всё съедим

Какие деньги? Кто так решил?

Иран и Туркменистан договорились о бартере по обмену газа на продовольствие

статья тут же на Хрониках от 21.04.2013

Я призываю иранцев не платить этим козлам, которые замучили собственный народ! Ни копейки и ни цента этим ублюдкам! Заплатите тогда, когда новое достойное правительство придет к власти в Туркменистане!

Иранцы так долго ждать не могут

куплю иранские долги за 70%

Бердымухамедов из кожи вон лезет чтобы понравиться арабам (катаро-саудитам), а через них и американцам. Гурбангулы хочет избежать участи Каддафи и Саддама Хусейна, но у него не получится. Слишком молод, чтобы умереть раньше казни, слишком глуп чтобы оставить трон до расправы.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме