Иран и Туркменистан не могут договориться по цене на газ. Подача газа в Иран может прекратиться уже в субботу

Важное

Между Туркменистаном и Ираном продолжается горячий спор по цене на поставляемый в Иран туркменский газ.

Как сообщает иранское информагентство Mehr со ссылкой на свои источники, в случае если стороны не договорятся о цене, подача газа в Иран может прекратиться уже в субботу 31 декабря.

Иран готов продолжить переговоры, но, как утверждает собеседник издания, даже если поставки прекратятся, иранская сторона готова восполнить недостаток газа в северных провинциях за счет собственных ресурсов.

По данным издания IRNA, депутат иранского парламента Али Голморади выразил свое крайнее возмущение действиями туркменской стороны. Как считает Голморади, Иран не должен позволять Туркменистану выдвигать «нелогичные» требования по цене, пользуясь тем, что в северных регионах Ирана сейчас суровая зима и холод.

Подобная политика Туркменистана может обернуться серьезными проблемами, заявил иранский депутат.

Ранее Туркменистан потребовал от Ирана погасить 2 млрд $ долга за поставки газа.

Представитель Национальной Газовой Компании Ирана Саид Момени заявил, что Иран не беспокоится по поводу возможного прекращения подачи в страну туркменского газа, т.к. Иран импортирует из Туркменистана менее 3% потребляемого газа.

Иранские издания сообщают, что на данный момент в Ашхабаде находится генеральный директор иранской газовой компании, который ведет переговоры по цене на газ. Туркменские СМИ об этом умолчали.

Источник: Хроника Туркменистана

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Антирекорд: среднестатистический житель Туркменистана съедает менее одного банана за год

Туркменистан является одним из мировых антилидеров по потреблению бананов, сообщается в опубликованной 23 апреля статье издания EastFruit. Аналитики издания обратили внимание...

Больше по теме