Иран грозит подать в суд на Туркменистан из-за прекращения поставок газа

Важное

Как сообщает иранское информагентство MEHR, исполнительный директор Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) Хамид Реза Араки, выступая на пресс-конференции, заявил о готовности подать в суд на Туркменгаз за прекращение подачи газа с 1 января 2017 года.

Как сообщил Араки, туркменская сторона объясняет свои действия неправильными расчетами оплаты за поставленный газ, но Туркменгаз отказывается от переговоров с НИГК для решения этого вопроса.

На данный момент недостаток газа на севере Ирана покрывается за счет перенаправления туда части газа поступающего из Азербайджана.

По словам Араки туркменскую сторону уведомили, о сроке, в течение которого конфликт должен быть улажен, в противном случае «Иран несомненно направит дело в международный арбитраж». В то же время Араки заявляет о готовности к переговорам с Туркменистаном.

В завершении выступления глава НИГК отметил, что ранее стороны договорились о переквалификации части иранского долга в заем с 5 процентной ставкой.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

куплю иранские долги за 70%.

Какую сумму долга Вы готовы купить ?

официально подтвержденную обеими сторонами.

По идее газ можно было бы и не прекращать подавать, все равно весь попутный газ что можно было отдать по газопроводу мы сейчас сжигаем, при добыче, нефти или газоконденсата. А так долг, да и ещё и с такой процентной ставкой, может быть хорошим рычагом политического давления на возможных взаимовыгодных совместных проектах. Опять же мозгов у советников не хватает. Что за дебилы сидят там.

Давно пора в суд подавать!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме