ОБСЕ призывает Туркменистан освободить корреспондента «Азатлыка»

Важное

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала власти Туркменистана немедленно освободить корреспондента туркменской редакции «Азатлыка» Худайберди Аллашова.

В опубликованном во вторник, 6 декабря, заявлении представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович настоятельно призывает туркменские власти «обеспечить безопасности журналистов в Туркменистане».

Аллашов был задержан в Дашогузской области в минувшую субботу, 3 декабря. Сотрудники полиции избили его и забрали из дома вместе с семьей. И Аллашову, и его матери предъявлены обвинения в хранении жевательного табака, который, несмотря на формальный запрет на использование широко употребляется в Туркменистане. Ранее это не приводило к арестам.

По словам жены Аллашова, ей сообщили, что он дал признательные показания о хранении 11 килограммов этого продукта. По ее мнению, в случае дачи таких показаний, они были сделаны по принуждению.

Источник: Радио Азатлык

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как дети….. Да его через неделю задержат по другому поводу. Дорогу перейдет не там, на гитаре громко играть будет… И пусть молит Аллаха, чтобы не «нашли» наркотики. Он виноват лишь в том, что хочется им кушать. Он же не на то СМИ работает.

Когда ОБСЕ, ООН и другие организации поменяют свою риторику, а именно, перестанут требовать и начнут требовать не у страны, а именно у быздуна и всей его шоблы соблюдение прав человека в стране. Тогда может быть, что то позитивное и произойдет. Именно он вместе со своими помощниками издевается над людьми и Туркменистан тут не причем. А воздействовать на эту ……… очень легко, стоит только поменять тон к нему, заморозить его счета и слегка припугнуть, никуда он не денется, тем более он патологический быздун.

А ради кого на вашего аркадагу воздействовать, замораживать, пугать??? Народец то ликует, поет и пляшет, славословит его до небес. Если их это устраивает, зачем ломать устоявшийся порядок?! Еще раз повторю: ПОМОЧЬ МОЖНО ЛИШЬ ТОМУ, КТО САМ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ!

Надо действовать более жесткими инструментами!!!! На призывы Туркменистан давно чихать хотел!!!! Уже более 20 лет призывы по исподнению Московского механизма обсе и других резолюций Оон остаются без внимания. Надо рассматривать вопрос о ведении секторальных экономических и финансовых санкции за ухудшении прав и свободы человека в этой стране!!!!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме