Туркмения заинтересована в развитии сотрудничества с ШОС

Важное

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выразил заинтересованность в развитии взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в транспортной сфере и других областях. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в секретариате ШОС по итогам встречи генерального секретаря Рашида Алимова с туркменским лидером.

Президент выразил признательность Алимову за подробную информацию о взаимодействии государств — членов ШОС в транспортной сфере и высказал заинтересованность в наращивании сотрудничества с организацией на этом и других направлениях, отметили в секретариате.

Встреча Алимова с Бердымухамедовым состоялась в субботу в ходе проходящей в Ашхабаде первой Глобальной конференции по устойчивому транспорту. Алимов подробно рассказал о деятельности ШОС в сфере развития транспортных систем, привлек внимание президента Туркмении к межправсоглашению о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, которое после своего вступления в силу в ближайшей перспективе будет открыто для присоединения.

Генеральный секретарь ШОС информировал также о принятом на Бишкекском заседании Совета глав правительств государств- членов ШОС решении о начале разработки проекта Программы развития дорог ШОС.

«Реализация принятых в рамках организации решений в сфере транспорта будет весомым вкладом ШОС в устойчивое социально-экономическое развитие региона и имплементацию целей Глобальной конференции по устойчивому транспорту. Главное, (она) будет служить дальнейшему развитию торгово- экономических отношений на обширном евразийском пространстве, а в перспективе — со странами Южной и Юго- Восточной Азии», — подчеркнул Алимов.

Источник:  ТАСС

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Такое сотрудничество всем на пользу в ШОС будет, особенно с учетом нейтральности и невмешательства Туркмении, ведь через Туркмению лежит путь и в Узбекистан, и в Казахстан и важно чтоб нейтральными были пути сообщения.

Выучи географию, либерти. Какой путь? Откуда и куда? Из Афганистана героин возить? Ничего другого в той стороне нет.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме