Москва и Ашхабад приостановили арбитраж о пересмотре цены на газ

Важное

ООО «Газпром экспорт» и ГК «Туркменгаз» приостановили арбитражный процесс в связи с работой по мирному разрешению спора, сообщается в информационном меморандуме еврооблигациий «Газпрома».

С начала кризиса 2008 года «Газпром» пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. С 2009 года «Газпром» закупал в год порядка 10 млрд куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд куб. м.

В июне 2015 года «Газпром экспорт» инициировал арбитраж о пересмотре цены на туркменский газ, поставленный с 2010 по 2015 годы. По данным источников «Интерфакса», покупатель требует вернуть ему $5 млрд переплаты.

С начала 2016 года «Газпром» прекратил прием туркменского газа. Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники в отрасли, «Газпром» взял «контрактную паузу» до конца 2017 года.

На прошлой неделе в Россию на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным прилетал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В пользу того, что вопросы сотрудничества в области ТЭК могли обсуждаться на встрече в Сочи говорит пресс-релиз Минэнерго РФ об участии в консультациях министра энергетики РФ Александра Новака.

Источник: Интерфакс

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чего обижаться друг на друга? Компромис искать надо. Его всегда найти можно, когда ищешь. Было бы желание, а не амбиции. Надо забыть: младший брат, старший брат. Равноправное взаимоввгодное а главное честное партнерство это единвственный алгоритм позитивного и долговременного взаимодействия независимый от внешней коньюкуры рынка.Слава Богу знаем друг друга давно.

Полностью с Вами согласен.И ещё добавлю, что нужно отстаивать свои национальные интересы а не США и ЕС. А теперь нелегко будет вернуть партнерские отношения,вспомним хотя бы заявление,что Газпром банкрот.Но самое главное что начало уже есть

Раскрою секрет этой новости насчёт «отмены» 5 млрд $: Мало кто обратил внимание на эту новость — а зря htt……………….. «Навигацию на Канале им. Москвы продлили на неделю из-за спецгруза из Туркменистана Навигация 2016 года на Канале им. Москвы, которая должна была завершиться 17 ноября, продлена почти на неделю — до 22 ноября. Причиной этого стал спецгруз, который должен быть доставлен в Москву из Туркменистана в середине месяца, сообщает Куруизное информационное агентство. Сейчас сухогрузный теплоход «Аресса» (экс «Балтийский-103»), на борту которого из порта Туркменбаши в Москву доставляется груз, находится в районе Волгограда, откуда до столицы около двух недель пути. Характер… Развернуть »

Уважаемый Дестер, вы оперируете домыслами и предположениями. А нас интересуют факты, ссылки и дркументы. Я понимаю что вам не нравится Путин, но не надо же так низко опускаться то пошлостей. Полагаю что вам лично он ничего плохого не сделал.

Путлер ничем не отличается от Бердуна, это точно такой же управляющий делами олигархов. Насчёт того — что мне лично: он, как и Бердун виновен в том — что сейчас Капитализм, что нищих 99% работают ради процветания 1% в золотых дворцах, в том — что он принёс вместе с Ельциным и пятнистым иудой Горби столько горя, крови и несчастий Трудовому Народу — что его и его посдельников следует расстрелять и повесить не менее 10000000000 раз. Не говори никогда о личных обидах Коммунистам — у нас задачи намного шире. Насчёт фактов: сравни даты новостей о встрече в Сочи и дату новости —… Развернуть »

Это Пряжа хлопчатобумажная отправили русский купили у нас за полгода 270 млн доллар сша.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме