Эхо турецких арестов в Туркменистане

Важное

С конца сентября месяца 19 человек содержатся в отделе полиции города Анау. Все они были задержаны в ходе операции спецслужб, проведенной в Ахалском велаяте 24 и 25 сентября.

Задержанные – граждане Туркменистана, большинство из которых бизнесмены. Всех их объединяет то, что это бывшие ученики туркмено-турецких школ и студенты турецких вузов. Их подозревают в связях с исламским общественным движением «Хизмет», созданным турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом (Fethullah Gülen).

По действующему Уголовно-процессуальному кодексу общий срок задержания подозреваемого без предъявления обвинения во всех случаях не может превышать семидесяти двух часов с момента задержания. А молодые люди находятся в заключении в недавно построенном здесь следственном изоляторе уже более 50 суток без предъявленных конкретных обвинений. Тем не менее их подвергают пыткам, регулярным избиениям и издевательствам.

Следователи МВД насильно опаивают задержанных (исповедующих ислам) водкой и в состоянии их сильного алкогольного опьянения, проводят допросы, снимая все это на видео.

В подобных допросах принимают участие и офицеры Министерства нацбезопасности.

Напомним, что 13 сентября состоялся телефонный разговор между президентами Туркменистана и Турции. По официальным сообщениям в ходе беседы президенты обсудили ряд региональных и международных проблем, представляющих взаимный интерес. По неофициальным, речь шла о совместной борьбе со сторонками Гюлена «представляющими угрозу для региона в целом».

Город Анау является административным центром Ахалского велаята, расположен примерно в 10 километрах восточнее Ашхабада.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

O*… ne vstat! Polnaya …. teper, uje ne za kogo vzyatsa…

Parney jalko…

Сначала государство помпезно открывало эти школы и университет, а теперь начало охоту на выпускников этих учебных заведений. Такое возможно только в нашем дурдоме! Может просто таким образом решили бизнес отжать у этих ребят, объявив их «гюленистами». Кстати, туркмено-турецкий университет был единственным ВУЗом в ТМ, который более или менее давал образование.

Не только в нашем дурдоме такое происходит. В Турции сейчас тоже идет охота на них. Всего-то 3 года назад все руководство Турции были за одно с Гюленом, а теперь называют их терористами.

Почему-то родственники бывших чиновников спокойно учится в америке в школах ХИЗМЕТ за огромные деньги. Им все можно, платить огромные деньги, за обычные школы за то что находится в америке.лучше бы эти деньги пожертвовали в свои родные школы, много хорошего было бы. Еслт даже где то государство не успевает.

В Турции почти не осталось нераскрытых тяжёлых преступлений. Во всех их обвинили сторонников и соратников Ф.Гюлена.

Спецслужбам доить уже некого!

В Брюсселе состоялось 16-ое заседание совместного комитета «Туркменистан-ЕС» в рамках соглашения о сотрудничестве и торговле, говорится в распространенном в понедельник сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана. Стороны обсудили широкий круг вопросов. В частности, были рассмотрены такие аспекты, как макроэкономическая ситуация в Туркменистане, конституционные и социальные реформы в Туркменистане, реализация технических проектов и программ ЕС в Туркменистане, энергетические проекты и возможности диверсификации поставок газа из Туркменистана в Европу. Делегацию Евросоюза на заседании возглавил Люк Девин, глава директората по России, Центральной Азии Люк Девин. Были также представлены Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД), офис спецпредставителя ЕС по странам Центральной Азии и другие. Стороны договорились провести… Развернуть »

Пердоган побоялся что потеряет власть. Гюленисты были самой большой угрозой для его диктатуры, он сними расправился в своей стране. А теперь оповещает средне азиатские «феодальные» диктатуры что и вам нада настараживаться чтобы сохранить свой власть.

Да чего ему боятся..мы лично гражд Турции подозреваем что он сам это всё и сделал (про покушение и нападение на страну..)

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме