Беларусь предоставит Беларусбанку гарантию в погашении кредита на строительство Гарлыкского ГОК

Важное

Белорусский партизан

Проект строительства белорусским «Белгорхимпромом» горно-обогатительного комбината в Туркменистане, вокруг которого осенью возник острый обмен претензиями на высоком уровне, потребовал помощи государства. Постановлением правительства № 937 от 18 ноября, опубликованным Национальным правомым интеренет-порталом, правительство дало гарантии по кредиту на 25 млн долларов «в целях обеспечения своевременной реализации „Белгорхимпромом“ проекта по строительству „под ключ“ Гарлыкского горно- обогатительного комбината в Туркменистане».

Правительство предоставляет Беларусбанку гарантию в погашении основного долга и процентов по кредиту, выдаваемому банком «Белгорхимпрому» в сумме 25 млн долларов. Деньги выдаются на срок не более одного года под 8% годовых.

Постановлением также предложено «Белгорхимпрому» обеспечить направление средств кредита преимущественно на приобретение оборудования и материалов для строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Напомним, претензии Туркменистана к белорусам были в том числе в том, что «белорусской стороной до сих пор не представлена информация о сроках поставки оставшейся части оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов».

Персональная ответственность за целевое использование средств кредита и своевременное его погашение возложена на генерального директора «Белгорхимпрома».

Как ранее сообщалась, 27 сентября глава Совета Республики Михаил Мясникович выразил крайнюю обеспокоенность «в связи с продолжающимся несоблюдением туркменской стороной взятых на себя финансовых и иных обязательств по реализации указанного проекта». Позже Ашхабад заявил делегации Беларуси во главе с Калининым о недостоверном характере информации Мясниковича.

Туркменской стороной, в свою очередь, «была выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающимся несоблюдением белорусской стороной взятых на себя контрактных обязательств». В том числе Беларусь упрекнули в значительном отставании от запланированных сроков строительства по отдельным объектам инфраструктуры комбината, а также отметили факты неоднократной задержки выплаты заработной платы туркменским гражданам, работающим на строительстве комбината.

В результате проблем с проектом по итогам первого полугодия 2016 года «Белгорхимпром» оказался в числе самых убыточных ОАО страны (чистый убыток 194,4 млрд неденоминированных рублей, 4-е место по этому показателю). Ранее компания стабильно работала с прибылью.

«Белгорхимпром» подписал с государственным концерном «Туркменхимия» контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн т в год на базе Гарлыкского месторождения в январе 2010 года. Это месторождение разведано еще в 60-х годах прошлого века, но интерес к нему проявили лишь недавно, когда удобрения выросли в цене. Сначала работу по бурению скважин и строительству рудника туркменские специалисты пытались выполнить самостоятельно, но, столкнувшись с рядом сложностей, призвали на помощь белорусов. Общая сумма контракта составляет миллиард долларов.

Источник: Белорусский партизан

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как бы вас потом не кинули братья Белорусы

Это как?

Вы не могли бы расказать про контейнер с деньгами и племянником Аркадага, который был задержан в России, спасибо.

Про контейнера с деньгами не слышали.В какой валюте в манатах,в рублях или в долларах?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме