Туркменским бюджетникам выдали зарплату за август

Важное

5-6 октября большинству работников и служащих бюджетных сфер в регионах выплатили заработные платы за август месяц.

Деньги были переведены на банковские счета работающих в медицинских, общеобразовательных учреждениях и правоохранительных органах.

Теперь, люди в поисках действующих банкоматов. Многие из периферии приезжают в города, в надежде снять наличные деньги со своих банковских счетов. Но, в частности в Туркменабате, после обслуживания первых 7 – 10 человек автоматы по выдаче денег перестают функционировать из-за отсутствия банкнот.

Ни в магазинах, ни тем более на рынках, нет возможности оплатить за товары и услуги непосредственно банковской картой. Везде нужна наличка.

Те, немногочисленные счастливчики, которым удалось снять деньги, сталкиваются на базарах с новыми ценами. Как только стало известно, что работающим людям выплатили зарплаты, цены подскочили.

Нам прислали примеры. В Дашогузе цена килограмма гречки выросла с 5 до 7 манат, гороха и перловки с 3 до 4 манат. Упаковка стирального порошка, стоившая пару дней назад 25 манат, сейчас стоит 32. В среднем на 15% подорожали лекарства.

А вот цены на сигареты, которые продаются нелегально, упали со 100 манат за пачку до 40 манат. Это связано с тем, что накануне в Ашхабаде сигареты появились в государственных магазинах по цене 19-20 манат за пачку. В регионах сигарет в госмагазинах пока нет.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Цены сумасшедшие. Похоже, прошла эпоха благополучия. Началась эра выживания. Денег у людей и так впритык, а впереди еще зима, одежду надо брать на что-то.

Средневековье.

Почему же средневековье? Получать зарплату на карточку — это норма в западных странах, да даже в соседнем Узбекистане. Вот и нейтральный Туркменистан переходит на передовые технологии.

чтобы Туркменистан перешел на передовые технологии, надо уничтожить всех членов мафии, засевших в правительстве и органах управления страной!!

Карточки — это норма не только в странах Запада. В России — тоже. У нас в городе во всех магазинах, даже самых маленьких, на остановках или внутри квартала, в любое время принимают к оплате карточки. Во многих магазинах при оплате карточками цены даже на 10% ниже, чем при оплате наличными. Но если хочешь платить наличными, тоже берут, пожалуйста. Удобно. На рынке — да, только наличные. Это тоже не проблема — практически в каждом более-менее крупном магазине есть терминалы.
Всё-таки не пойму власти ТМ — неужели так трудно всё организовать по-человечески? Зачем давать лишние поводы к недовольству людей?

короче, в место зарплаты получили — геморрой!)))

Понятно что цены теперь будут только расти Тем более что уже было анонсированно Что в следующем году в Туркмении будут снова повышать заработную плату бюджетникам и кажется пенсионерам тоже Про последних точного ничего

Бердун всех нагибает красавчик .

Надо ещё спасибо сказать бердуше за то, что сжалился и выплатил. Ведь ему и его родственникам так тяжело в это не лёгкое время. На носу Азиада, строительство гольф клуба. Они бедные сами недоедают, ходят голодные и холодные, благо, гонорары за книги есть, а так бы по миру с протянутой рукой пошли. А тут ещё народу зарплату надо платить. Вот не благодарный народ, совсем не думает о президенте и его родственниках. Давайте, будем доплачивать в фонд бердуши за то, что, в принципе, ходим на работу, за то, что живем в его Туркмении и дышим его воздухом.

Гречиха и перловка закупает в России на валюта
по этому они не будет дешевле , полный провал продовольственый безопасности .

это просто издевательство на собственным народом — бросить обглоданную кость и наблюдать, как люди будут изворачиваться…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме