В Туркменистане готовятся к открытию нового аэропорта

Важное

Как сообщает госинформагентство ТДХ, в пятницу 2 сентября президент Бердымухамедов провел заседание кабинета министров, в ходе которого заместитель председателя кабмина С.Сатлыков доложил о подготовке к открытию нового аэропорта Ашхабада — «Огузхан».

Президент Туркменистана поручил Сатлыкову провести церемонию открытия на «высоком организационном уровне».

«Культурную программу данного события, имеющего важнейшее значение в развитии транспортной отрасли страны, необходимо разработать и реализовать на высоком уровне», — цитирует ТДХ главу государства.

Точная дата открытия при этом не называется.

Напомним, что строительство нового аэропорта началось в 2013 году. С 2014 года основное здание аэропорта было закрыто и до сегодняшнего дня все вылеты проходят через временный терминал.

Новый аэропорт будет иметь максимальную пропускную способность — 1600 пассажиров в час, т.е. такую же как и прежний аэропорт им. Туркменбаши. По данным главного подрядчика — турецкой фирмы Polimex, стоимость строительства обошлась в 2 млрд. 253 млн $.

Напомним, что прежний аэропорт им.Туркменбаши был открыт в 1994 году. На момент сноса ему было всего 20 лет.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

14 сентяре откроет , будет ли в аэропорту WI-FI Free интересно .

нет конечно. Чтобы ты свободно Хронику Туркменистана читал?)
А если и будет, то только для красоты..

одни воруют, а остальные хлопают ушами!))

так везде?

не ушами, а в ладошки.

О сейчас нагонют студентов

На фига козе баян. Тот аэропорт вечно пустой был, кроме как людных рейсов с Турции, хотя даже и там умудрились очереди в паспортом контроле.
А этот монстр на фига? У Бердуна видать ………. маленький, комплексует и компенсирует крупными строительствами.

Туркменистанцам так срочно нужен аэропорт, чтобы купить билет в одну сторону и улететь из этой страны «благополучия» к …матери!

Умиляет цифра 1600 пассажиров в час. Реальный пассажиропоток если и будет то он не будет превышать 1600 человек в день в среднем. 🙂

Туркмены наверное наивно думают, что построив новое здание у них сразу улучшиться обслуживание пассажиров. Ну если только поменяют почти весь персонал, что маловероятно. Хуже сервиса чем в аэропорту Ашхабада я не видел нигде. Получение багажа и последующий таможенный контроль это просто ужас. Все делают намеренно медленно, как будто чего-то ждут от тебя. Грубоватые и хамоватые таможенники трясут тебя как грушу и выворачивают все вещи, цепляясь ко всему что у тебя в чемодане. Я понимаю, что при их мизерных зарплатах пассажиры для них кормушка, но нужно и меру знать. Не думаю что будет хоть какое-то улучшение для пассажиров. Слышал что таможня… Развернуть »

Где ты видел наивных туркмен? Туркмены состоят из шакалистого, вороватого правительства и чиновников, а также обездоленного, опустошенного народа.На мою страну как и на весь бывший ССССР навалилась глупость,продажность, безвкусица, суетливость и безудержное воровство. Воровство в астрономических цифрах. То, что не удавалось накопить известным монархическим семьям за столетия,президенты Центральной Азии «зарабатывают» за год!

Иными словами, в эти страны пришел капитализм в самой дикой его форме, потому как там все плюют на законы, которые или не работают или некоторым не писаны, или же работают когда нужно кого-то обобрать, убрать,посадить. Ну, за что боролись на то и напоролись, господа. А ТМ в этом плане самая худшая страна на всем постсоветском пространстве.

Интересно, сколько денег от строительства аэропорта, ушло в бездонные карманы ГБ? Есть у кого какие идеи?

Как обычно, не менее половины от объявленной стоимости.

Когда будем возвращать эти суммы народу? Знайте, Трамп вам поможет!

Новый аэропорт будет иметь максимальную пропускную способность — 1600 пассажиров в час, т.е. такую же как и прежний аэропорт им. Туркменбаши. По данным главного подрядчика — турецкой фирмы Polimex, стоимость строительства обошлась в 2 млрд. 253 млн $. У меня два вопроса: 1. где они возьмут столько пассажиров в час, студентов и школьников сгонят что ли? 2. чем мешал предыдущий аэропорт и сколько денег осело в карманах бердуна и его шавок? Лучше бы зарплату платил вовремя, накормил народ, дал чистую питьевую воду. В некоторых регионах, отсутствие ЧИСТОЙ питьевой воды, становится действительно проблемой, экологической катастрофой, взять хотя бы Ташауз и область.… Развернуть »

не лопните от зависти писаки

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме