В Туркменистане готовятся к открытию нового аэропорта

Важное

Как сообщает госинформагентство ТДХ, в пятницу 2 сентября президент Бердымухамедов провел заседание кабинета министров, в ходе которого заместитель председателя кабмина С.Сатлыков доложил о подготовке к открытию нового аэропорта Ашхабада — «Огузхан».

Президент Туркменистана поручил Сатлыкову провести церемонию открытия на «высоком организационном уровне».

«Культурную программу данного события, имеющего важнейшее значение в развитии транспортной отрасли страны, необходимо разработать и реализовать на высоком уровне», — цитирует ТДХ главу государства.

Точная дата открытия при этом не называется.

Напомним, что строительство нового аэропорта началось в 2013 году. С 2014 года основное здание аэропорта было закрыто и до сегодняшнего дня все вылеты проходят через временный терминал.

Новый аэропорт будет иметь максимальную пропускную способность — 1600 пассажиров в час, т.е. такую же как и прежний аэропорт им. Туркменбаши. По данным главного подрядчика — турецкой фирмы Polimex, стоимость строительства обошлась в 2 млрд. 253 млн $.

Напомним, что прежний аэропорт им.Туркменбаши был открыт в 1994 году. На момент сноса ему было всего 20 лет.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме