Цены на сигареты в Туркменистане достигли 40-50 манат (11-14$) за пачку

Важное

В Туркменистане уже 3й месяц продолжается сигаретный дефицит. В государственных магазинах, обладающих исключительным правом на продажу табачных изделий, сигарет нет. В коммерческих торговых точках, где сигареты продают из-под прилавка, цена пачки сигарет достигла 40-50 манат (11-14$ по госкурсу) или 2-3 маната, если брать поштучно.

Как мы сообщали ранее, в конце августа сигареты стоили 25-30 манат. Изначально, в госмагазинах пачка сигарет стоила 9,5-11 манат.

Напомним, что в марте президент Гурбангулы Бердымухамедов постановлением наделил министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана исключительным правом в установленном порядке ввозить табачные изделия на территорию страны и устанавливать на них минимальные розничные цены.

Многие бизнесмены занимавшиеся импортом сигарет в Туркменистан были арестованы.

На сегодняшний день табачный рынок контролируется государственными органами.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

курить вредно! надо бросать!

А еще смертельно вредно жить! От жизни все рано или поздно умирают. А здесь не забота о здоровье, а желание заработать на вредных привычках.

ага как бросить если в аптеках никоретте полного курса нет и вспомогательных лекарств типа никоретте нет

Иди .. …
Своё воспотание оставь для своих детей.

Это его родственники скупили все сигареты со складов и имеют 330% прибыли.

Табачный рынок контролируется родственниками а не государством. У нас нету государства.

Курильщики также стали частью жертв всеобщей репрессии из-за экономического спада. Просто долларов нет на закупку сигарет, а внутри страны сигареты не производятся.

Интересно, с какой целью бердун запретил курить и продажу сигарет: решил подмять и этот бизнес под себя или всё-таки заботиться о своём народе?
Меня терзают смутные сомнения, по поводу заботы о народе. Скорее всего о себе и о своём кармане.

Правильно! На героин переходите!

При таких ценах сельским жителям будет архивыгодно самостоятельно выращивать и заготавливать табак. Тем более, в Туркменистане есть для этого все условия.

Да они и так выращивают и заготавливают. Только этот табак каннабисом называется.

Табак это всё же nicotiána, а не cannabis. И зачем выращивать наркоту, когда можно гораздо спокойнее выращивать и продавать табак, имея на нём хорошую рентабельность?

Умный воспользуется ситуацией и бросит курить, а дурак начнет искать пути замены этого зелья чем-нибудь другим, или будет выращивать табак сам… ГБ то, сам, точно что-то потребляет, судя по его замедленной речи, худобе и несуразным решениям …

куритье насвай

Бедные курильщики В Германии сигареты и то дешевле стоят Там героин наверное и правда дешевле стоит

На вид сделали что гос. учреждения контролирует рынок сигарет, но это только в Туркменистане. Каналы поставок в Туркменистан — вот что важно и это где сливки снимаются и контролирует его родственнички верховного вора. Покупают оптом и реализуют в тридорога тем самым гос. учреждениям, а конечный потребитель заплатит все равно. В конечном счете, проигравший будет только конечный потребитель. Умелый ход с одним указом всех розничных торговцев запретить и поставить вне закона если хоть 1 сегарету ввезут или продадут без ведома. Если бы как написано выше у ГБ цель была установить минимальные цены то само гос-во напрямую без посредников могла бы покупать… Развернуть »

Присоединившись в 2011 году к Рамочной конвенции ВОЗ, установившей международные стандарты и руководящие принципы по контролю за табаком, Туркменистан, где еще в 2000 году был введен запрет на курение в общественных местах, начал масштабную антитабачную кампанию. Так, в 2013 году вступил в силу Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий». Последовавшее за этим повышение цен на реализуемые в стране табачные изделия, осуществляемые строгие меры по контролю за табакокурением значительно снизили число больных с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. В этой связи Маргарет Чан и Жужанна Якаб ещё раз поздравили Президента Гурбангулы Бердымухамедова от имени… Развернуть »

Курение — зло! Табаку -нет!!

Табак который собирали с окурков целый год уже заканчивается давай братан открывай свободную торговлю сигаретами и плюс тебе за это на небесах будет

Самое главное что бы не стало хуже как при сухом законе при СССР…

Мне понравился яшуль с блоком сигарет у горящей печи. Кажется, ему жалко их бросать туда. Стоит в растерянности и недоумении.

Куда смотрит государство ужас народ гнабят как могут не мучайте людей сделайте сигареты как раньше. Самое тормозное государство

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме