Долги по зарплате и очереди за мукой в Туркменистане

Важное

Фаррух Юсупов и Тоймырат Бугаев

Радио Азаттык (Казахстан)

Редкие данные, поступающие из Туркменистана, говорят о том, что там наблюдаются задержки с выплатой зарплат и огромные очереди за мукой.

Очереди за мукой

— Туда доберешься, а очередь такая длинная, что может тянуться от трех до пяти дней. Люди спят перед фабрикой, — рассказывает Туркменской редакции Азаттыка житель Дашогузской области в Туркменистане.

Такая очередь стоит за… 50-килограммовым мешком муки.

Несмотря на блестящую картину, которую пытаются нарисовать власти Туркменистана в лице президента Гурбангулы Бердымухамедова и других официальных лиц, из рассказов местных жителей представляется совершенно другая реальность. Согласно рассказам жителей Дашогузской области, в девяти районах которой проживает около 1,2 миллиона человек, произведенную в стране муку можно купить только в районе Гёроглы. Для некоторых людей это означает путешествие в 200 километров.

По официальной информации, дефицит муки объясняют временным закрытием мукомольного завода в городе Кёнеургенч. Однако местные жители в беседе в Туркменской редакцией Азаттыка опровергли эту информацию, сказав, что в каждом из районов Дашогузской области есть мукомольные заводы.

Один человек, работающий на зернохранилище в области, сказал, что другие мукомольные заводы не работают. По его словам, это связано с тем, что запасы пшеницы в области самые низкие за последние 20 лет.

Мука всё же доступна. Для тех, кто едет в Гёроглы, 50-килограммовый мешок муки стоит около 50 манатов (чуть больше 14 долларов по официальному обменному курсу). Покупатели должны показать документы, подтверждающие личность и прописку. На семью дают только по одному мешку муки. Также можно купить муку из Казахстана, получить которую легче, но стоит она около 190 манатов (более 50 долларов) за 50-килограммовый мешок.

Задержки зарплаты

Некоторые жители Дашогузской области сказали Туркменской редакции Азаттыка, что им уже три месяца не платят зарплату. Некоторые учителя имеют банковские карточки и снимают деньги с помощью банкоматов. Однако обычно в банкоматах Дашогузской области нет денег, а когда они там есть, то можно снять только 100 манатов. Некоторые работники в банке сказали им, что денег нет и они должны «ждать». По словам одного жителя, один местный мэр пригрозил, что «если он не перестанет жаловаться, то его уволят».

В Балканской, Марыйской и Лебапской областях также всё большее число рабочих сталкиваются с задержками в выплате заработной платы от двух до трех месяцев. На оппозиционном сайте «Хроники Туркменистана» (Прим ХТ. и все же ХТ не оппозиционный сайт) написали 6 сентября, что полиция, учителя и медицинские работники не получают зарплату уже два или три месяца.

Десятки рабочих в нефтегазовом секторе из этих областей рассказали Азаттыку, что им также задерживают зарплату два или три месяца. Один житель Лебапской области, уже десять лет работающий в газовом секторе, говорит, что в его компании люди не получают зарплату с мая, за исключением руководящих работников. Аналогичные сообщения поступают от работников нефтегазового сектора в Марыйской области, а работники нефтегазовых компаний в Балканской области рассказывают, что задержки зарплаты доходят до двух месяцев.

На сайте «Хроники Туркменистана» сообщили 25 сентября, что в государственной железнодорожной компании идут сокращения. По имеющейся информации, к концу года планируется сократить около 30 процентов штата. Это происходит менее чем через два года после открытия широко разрекламированной железнодорожной ветки Север — Юг, соединяющей Казахстан, Туркменистан и Иран, которая должна была способствовать большому росту торговли и в итоге облегчить Казахстану и Туркменистану доступ к портам в Персидском заливе.

Очевидно, что большая зависимость Туркменистана от экспорта природного газа вызывает экономические проблемы в стране. Сложно сказать, насколько тяжела ситуация на самом деле, потому что цифры туркменских властей никогда не заслуживали доверия, а получить наглядную информацию внутри страны для иностранцев практически невозможно. В то же время власти охотно говорят и показывают роскошные проекты, осуществляемые в Туркменистане. Одним из последних таких проектов стало строительство нового аэропорта в Ашгабате, за которое Туркменистан заплатил турецкой компании Polimeks около 2,3 миллиарда долларов.

Источник: Радио Азаттык (Казахстан)

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И еще эта олимпиада. Точнее постройка городка во сколько станет? Вообще, зачем весь этот городок строят? Точнее в Ашхабаде зачем его строят? БОльшая часть страны даже ведь и посмотреть то не может на этот городок. Если в Ашхабад въезд на велаятских машинах запрещен, а приезжим из соседней области квартиру не арендовать. Предлагаю эту стройку вести исключительно из бюджета Ашхабада, почему мы все должны платить за то, чего и не увидем в этой жизни? Таким макаром можно и проспонсировать из налогового бюджета постройку зоопарка на луне. Еще и яшок на маслахате предложил свою пенсию отдать на эту стройку…Да и про облигации… Развернуть »

Господа комментаторы и господа редакторы сайта Откуда так много лжи и клеветы Пожалуйста Не пугайте и не запугивайте людей такими страшными статьями Очень буду вам признателен

Murad, читайте официальные сайты правительства Туркменистана, будем вам за это признательны, и все будет в ажуре, никто не испугается.

Есть объективные статьи, но эта не соответсвует действительности.
Мурад, спасибо за наблюдательность.

клоун на территории страны имеет несколько тайников с ворованным у народа Туркменистана золотом, которого хватит на покрытие всех долгов по зарплате!!

Эхх Мурад если бы все зависило на сколько будет у нас в ажуре от того что напишут здесь и или в других соц.сетях я бы стал сказочником золотого века . А так как это не работает вот вам факты на этой неделе у нас в туркменгазе дали зарплату за август у жены электросет до сих пор не дали да же за август мой дядя раскзывал что даже за июнь у них на буравом предприятии не выдали зарплату касаемо учителей врачей им тоже должны выдать за август но не выдают. Еще эти поборы за хлопок зар.платы нет а сдать деньги обязанны… Развернуть »

Слушайте где вы работаете, что есть задержка по з/п. Если и есть то не более 2-х недель. Про муку молчу она вдоволь.

Если пишите то делайте снимки квитков по з/п (стерев Ф.И.О.), а то под общий хор — плохо все вспоминают свои болячки не относящиеся к действительности.

Благодарю всех комментаторов И хотелось бы добавить ко всему этому ДЛЯ ВСЕХ ХОРОШ НЕ БУДЕШЬ А тех кто с такой КЛЕВЕТОЙ перебирает и через край Желаю им в жизни самим не побывать в такой ситуации Спасибо

Big Brother is watching you

Какой смысл ехать 200 км. и ждать несколько дней, чтобы купить муку в четверо дешевле? Экономия в абсолютных числах будет копеечная.
А с задержками зарплаты бороться очень просто: выдать всем банковские карты в манатах, и переводить все начисления туда.

Michael, ты плохо читаешь альтернативную прессу. 🙂 А там пишут, и это правда, что люди даже не могут снять уже полученную зарплату с карточек по причине ограниченности наличных денег в банках. Оплачивать карточкой тоже не представляется возможным, так как подавляющее большинство магазинов и все торговцы на рынках карточки не принимают.

У нас в городе мары нет даже 1% магазинов кафе бар супермаркетов где можно оплатить с карты!только наличные. Налоговики приходят заберают блогодорят и говорят в следующий раз хотя бы чековый аппармт обретиет и так уже больше года нет не чекового аппарата не безналового платежа. По этому Налоговики поют песню в багдаде все спокойна и жируют

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме