В Туркменистане идет масштабная реформа в ТЭК

Важное

Г. Бердымухамедов на заседании кабмина 15 июля 2016 г объявил об упразднении Министерство нефти и газа.

По мнению Г.Бердымухамедова это позволит и дальше совершенствовать управление нефтегазовым комплексом страны, улучшать работы всей нефтегазовой отрасли промышленности и упорядочить поступление финансовых средств.

Основные функции упраздненного Миннефтегаза Туркменистана возложены на отдел кабмина, курирующий нефтегазовый комплекс.

Кроме того, прекращена деятельность Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов.

В связи с этим на Туркменнефть (Туркменнебит) возложены функции по выдаче и продлению лицензий на осуществление нефтяных работ.

Также Туркменнефть будет проводить переговоры об осуществлении нефтяных работ по лицензируемым морским блокам, расположенным в туркменском секторе Каспийского моря, заключать договоры по итогам переговоров и выдавать лицензии.

Туркменнефть назначена правопреемницей упраздненного Госагентства по следующим проектам:

— по Соглашению о разделе продукции (СРП), заключенному с компанией Dragon Oil Türkmenistan по договорной территории «Çeleken» (Гелекен),
— СРП, заключенному с компанией Eni Turkmenistan по договорной территории Nebitdag (Небитдаг),
— ДРП, заключенному с компанией Mitro International по договорной территории Hazar (Хазар),
— Договору о разделе продукции, заключенному с компанией Berid Hill Serdar по договорной территории Toplum-3,
— Договору о разделе продукции, заключенному с компанией ARETI GRUP (Республика Кипр) по договорной территории «Toplum-21». Арети — это бывшая МГП Итера И. Макарова,
— Договору о разделе продукции, заключенному с компанией RWE Dea по договорной территории «Toplum-23».

Туркменнефть эксплуатирует около 30 месторождений с более 600 нефтяными, нефтегазовыми и газовыми залежами на различных стадиях разработки.
Национальная программа развития нефтегазового комплекса Туркменистана на период до 2030 г ставит перед компании задачи по ускорению разработки новых нефтяных месторождений, повышению продуктивности эксплуатируемых месторождений, комплексной механизации и автоматизации добычи углеводородного сырья.

Источник: Neftegaz.ru

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какая ж это реформа! Это процесс концентрации контроля над углеводородами конкретным семейством, устранение лишних глаз и ушей. Личных «доходов» от строек и прочих прихватизированных бизнесов видимо уже не достаточно. Нужно больше.Уже начались массовые зачистки! Будут массовые посадки тех, кто хоть что-то знает. Будут наезды на компании которые работают по соглашениям о разделе продукции с целью их выдавливания из страны под любым предлогом. Сделают все чтобы те не вернули инвестиции. Будет много лжи и сфабрикованных дел, грязи, насилия и преступлений. Ждите!

Готовят к приватизации общенациональное достояние и ресурсы ?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме