«Газпром» заявил о готовности к переговорам с «Туркменгазом» по урегулированию спора

Важное

Как сообщает ИА CA-News со ссылкой на РИА Новости, российская нефтегазовая компания «Газпром» по-прежнему не исключает досудебного урегулирования спора с туркменской компанией «Туркменгаз» и подтверждает свою готовность к переговорам, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Если бы не было бы основания для расторжения контракта, его нельзя было бы расторгнуть. Причину, по которой он расторгнут, мы раскрывать сегодня не будем. Что касается возможности урегулирования этого вопроса, возобновления поставок в будущем – такое окно возможностей есть. Мы подтверждаем свою готовность встретиться с нашими туркменскими коллегами», — цитирует его слова РИА Новости.

«Но пока мы, к сожалению, не согласовали ни время, ни место. Для проведения таких переговоров нужно встречаться в месте, где работают все основные средства телекоммуникаций и ими можно пользоваться для проведения переговоров», — сказал Медведев на пресс-конференции в Москве.

«Идет арбитражный процесс, как мы знаем, они могут идти не так быстро как хотелось бы, поэтому мы надеемся, что наши аргументы (в том числе по ценовым параметрам) будут не просто услышаны, но и компенсированы как коммерческое решение», — добавил он.

Напомним, в 2015 году «Газпром» резко снизил импорт газа из Туркменистана. В конце 2014 года закупки снизились почти втрое, до 5 млрд кубометров в год.

Летом 2015 года «Газпром» потребовал от «Туркменгаза» изменить условия контракта купли-продажи. Туркменистан, в свою очередь, обвинил «Газпром» в том, что тот не платит за получаемый газ.

Позднее, «Газпром экспорт» подал иск к «Туркменгазу» в Стокгольмский арбитраж.

С января 2016 года «Газпром» решил прекратить закупку туркменского газа.

Источник: CA-News

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отношение Газпром и ГК Туркменгаз зашол тупик.
Как отношение между россии и туркменистаном .

Не хило они устроили эту показательную игру, прямо в духе россиян. Пусть идут лесом и чистят мозги своим кремлеботам и зомбигражданам своим! Это моё мнение. + это они поняли что шансов не так много выиграть этот иск и пытаются досрочно выдавить свои цены и условии туркменгазу досрочно. Хах! Маскарад, они думают что они самые умные…

Плюсую!

Хрен редьки не слаще. 2 идиота Тирана грабят свои народы и цена на газ это их личные интересы. Людям все равно ничего не перепадёт. Это в ОАЭ, Катаре , Кувейте и в Саудовской Аравии короли и шейхи тратят деньги вырученные от энергоносителей на своих граждан. А что Путин, что быздун жрут в одну городку, один бюджет идёт Путьки в панамские офшоры, а наш идиот все держит в Deutche Bank на своём личном счете. Так что радоваться нечему нам. Одно ясно, что Путин из-за газа отправил в ад Ниязова , туда же отправит и быздуна.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме