Япония поможет Туркменистану в сфере мониторинга землетрясений

Важное

В рамках взаимодействия с Japan International Cooperation Agency (JICA) и в целях мониторинга землетрясений рассматриваются возможности развития в Ашхабаде сети сейсмостанций, говорится в сообщении туркменского правительства.

Вокруг туркменской столицы намечено установить три цифровые сейсмические станции, 10 комплектов аппаратуры (включая установку на высотных зданиях), говорится в сообщении.

Согласно межправительственным договоренностям, туркменские специалисты пройдут в Японии стажировку и обучение современным технологиям обработки сейсмологической информации.

Ранее сообщалось, что JICA передаст Туркменистану современное сейсмологическое оборудование, цифровые сейсмические станции, программные средства по обработке и интерпретации данных.

Туркменистан расположен в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтов, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозийная активность. Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы также являются предметом изучения местных сейсмологов.

Источник: Тренд

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отличная новость конечно. Но почему только в столице? А у нас вообще хоть какие-то сирены есть для предупреждения? И будут ли это использовать…

«Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтов, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозийная активность. Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы также являются предметом изучения местных сейсмологов.»

Ну это не проблема. Вот наши «ученные» одним указом запретят разъедать грунтовым водам почву, запретят воде быть соленной, запретят солнцу излучать радиацию. И вообще, зачем нам сейсмостанция, пускай он запретит землетрясениям случаться на территории Тм.

«Слово воплощенное. Его святейшество Боланок Второй, данным указом запрещает землетрясениям отныне быть на земле Туркменистана.»

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме