Туркменистан построил новую ЛЭП в афганском направлении

Важное

В Туркменистане завершено строительство линии электропередачи (ЛЭП) Иолотань-Тахтабазар протяженностью 146 км в направлении Афганистана, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в субботу.

В ходе заседания Кабинета министров Туркменистана президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову была представлена схема маршрута новой ЛЭП, с вводом в эксплуатацию которой появится возможность обеспечить более высокий уровень надежности энергообеспечения не только местных, но и потребителей в соседнем Афганистане.

Туркменистан поставляет Афганистану электроэнергию на льготных условиях.

По итогам 2015 года выработка электроэнергии в Туркменистане составила 22,5 миллиарда киловатт/часов, при этом экспорт составил 3,2 миллиарда киловатт/часов.

В настоящее время в Туркменистане ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении не только Афганистана, но также Ирана и Турции. Изучаются возможности ее передачи в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2030 году планирует довести производство электроэнергии до 35,5 миллиарда киловатт/часов.

Прим ХТ. Напомним, что месяцем ранее боевики Талибана повредили линии электропередач, в результате чего была прекращена подача электричества из Туркменистана на север Афганистана. Боевики выпустили 3 ракеты, однако им не удалось подорвать опору ЛЭП. После чего они открыли пулеметный огонь по ЛЭП.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме