Россия предложила Туркменистану новые решения проблемы бипатридов

Важное

Регионы Online

Накануне руководитель группы сотрудничества Совета Федерации ФС РФ и Меджлиса Туркменистана, председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности СФ Вадим Тюльпанов в рамках официального визита в Ашхабад (11-12 февраля 2016 г.) обсудил эту тему с Председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой.

Российская сторона предложила Туркмении несколько законодательных вариантов решения проблемы почти 9600 туркменских бипатридов, оформивших второе российское подданство после вступления в силу туркменских законов о непризнании Туркменией двойного гражданства, и таким образом утративших право на туркменские паспорта. По мнению российских парламентариев, необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов Республики Туркменистан. Г-жа Нурбердыева обещала передать предложения российских парламентариев главе государства.

Вадим Тюльпанов:

— Наши предложения касаются как полной законодательной отмены ограничения выдачи туркменских паспортов бипатридам, так и продления на длительное время сроков принятия ими решения о выборе единственного гражданства. Для людей, которые сегодня из-за дипломатических и законодательных нестыковок оказались вне закона в собственной стране, принятие одного из этих вариантов решения вопроса может стать просто спасением. Под действие существующих ограничений попали и туркменские студенты российских вузов, и пенсионеры, получающие в России государственную социальную поддержку, и все, кто в силу сложившейся ситуации просто лишен возможности видеться со своими российскими родственниками.

Стороны так же обсудили вопросы туристического сотрудничества между Россией и Туркменистаном, который имеет на побережье Каспийского моря комфортабельные и недорогие курорты, по уровню сервиса и цен способные заместить для российских туристов недоступные теперь Турцию и Египет. В целях развития этого направления Вадим Тюльпанов предложил туркменской стороне рассмотреть возможность упрощения визового режима для российских туристов, желающих отдохнуть на туркменских курортах. Акджа Нурбердыева согласилась с перспективностью этой идеи и выразила намерение доложить о ней Президенту РеспубликиГурбангулы Бердымухамедову.

Напомним,в настоящее время в Туркмении проживает около 9,6 тыс. человек, оформивших второе российское гражданство после вступления в 2003 году в силу местных законов, согласно которым, бипатридам надлежало в течение двух месяцев выбрать подданство одного из двух государств. Тогда же было прервано действие Соглашения, подписанного в 1993 году Российской Федерацией и Туркменистаном, об урегулировании вопросов двойного гражданства, в соответствии с которым граждане Туркменистана получали право приобрести российское подданство. А в мае 2015-го года Соглашение утратило силу и согласно зафиксированному в документах сроку его действия. С 2003 года по сей день от российского гражданства отказались всего 172 туркменских бипатрида.

В данный момент из-за дипломатических и юридических коллизий бипатриды остаются гражданами Республики Туркменистан, но обладают только российскими внутренними паспортами. Отсутствие туркменских паспортов не позволяет им выехать в Россию, по месту своего второго гражданства, и в целом за пределы Туркменистана. Следует подчеркнуть, что Туркменская Республика во всех остальных отношениях соблюдает равенство прав бипатридов и прав граждан Туркменистана. Россияне-бипатриды, перебравшиеся в Россию, не спешат отказываться от туркменского гражданства, опасаясь потери социальных преференций и невозможности вернуться в Туркменистан.

Многоуровневые и продолжительные дипломатические переговоры по решению этой проблемы не принесли пока результата. В конце 2015 года после официального визита в Туркменистан спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что парламенты России и Туркменистана будут работать над юридическим решением проблемы бипатридов и в задачу парламентариев входит скорейшая разработка проекта законодательных действий, который устраивал бы все стороны.

Источник: Регионы Online

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дело говорит зять Александра Кержакова

«Для меня важна не территория и не границы, а судьбы людей”
За исключением тех кто получил гражданство до 2003 года и прописался в России
Если они не могут получить загранпаспорта Туркменистана и навестить своих родственников — престарелых родимтелей в Туркменистане
Это не проблемы Россиян Это проблемы их родственников — престарелых родителей

помогите отказаться от туркменского гражданства 12 лет живу в россии но из за отсутствии справки об отсутствия судимости не могу получить гражданство

Вид говороли нелзя получить российский паспорт в пасолстве ашхабаде после 2003 году, почти 10 тыс человек получили или купили, туркменистане если силно захотет все можно …

Шохрат Атаев, что вы имеете ввиду под словом «или купили», изложите, пожалуйста известные вам факты.
Те, кто получил паспорт РФ, получил его ЗАКОННО! А про «купили» расскажите тут подробнее.

Решение всех этих , кажущихся насущных проблем , легко решить всего одним действием СФ России . Просто нужно разрешить всем гражданам Туркменистана , независимо от наличия или отсутствия Российского гражданства , без виз въезжать в РФ на срок скажем не более 90 дней . Нас не так много желающих съездить в Россию , мы далеко не такие криминогенные как скажем граждане Таджикистана или того же Азербайджана и от этого не пострадает не правопорядок , не экономика РФ . Еще принятием такого решения они утрут нос ясно кому.

самое интересное, что Туркменистан довольно неохотно лишает своего гражданства. плюс все это может затянуться только потому, как решение о выходе из гражданства подписывает сам тот-кого-нельзя-называть

тот-кого-нельзя-называть человек занятой — лошади, автомобили, улицу именем предка назвать надо, памятник снести, еще и книгу написать. в свободное от этого всего время поотчитывать нескольких коррупционеров которых сам и назначил.

такие дела

Что же еще Акджа должна сказать, кроме как «я доложу об этом президенту», когда она вообще не принимает никаких решений, тем более без позволения всевышнего всея Туркменистана Бердышки великого.

Можно подумать Матвиенко что-то решает без президента РФ по вопросам гражданства))) Пока единственное что радует, это то что по этому вопросу действительно идет работа. Когда хотят договориться, то договорятся. Вот только напрягает то, что и Россия и Туркменистан взяли курс на то чтоб у их граждан было только одно гражданство. И поэтому решение, которое их устроит может быть не совсем таким какое хотелось бы бипатридам. Короче всё равно придется выбирать одно из гражданств. Установят новый срок, договорятся о правилах переходного периода. Потому что только такой вариант может устроить два суверенных государства, каждое из которых не признает за своими гражданами никакого… Развернуть »

Здрасьте, приплыли! Аноним неуклюже вывернул Туркменскую БОЛОНОК проблему в сторону России. Что значит Россия не признает второе гражданство? Чушь пишете аноним. Россия не препятствует тому, чтобы граждане имели два три, пятнадцать гражданств при уведомлении об этом соответствующих структур ФМС. Имей хоть 10 паспортов, никто никому ничего не скажет, другое дело, ты государственную службу не можешь занимать. А вот такие притянутые за уши аргументы оставьте для того, чтобы лапшу вешать в ашхабаде. Туркменская сторона и только туркменская сторона создавала создает проблемы с двойным гражданством, только в бестолковом государстве законы могут иметь обратную силу. Нет у вас суверенитета в туркменистане, есть только… Развернуть »

Эк вас разобрало-то!)))Адвокат российской власти))) Для начала историей вопроса надо поинтересоваться. Вы думаете был бы этот диалог, если бы позиция Туркменистана не была юридически обоснована? После 2003г все кто получил второе гражданство РФ нарушили законы ТМ. Вы только представьте, что российская ФМС устроила тем, кто посмел бы получить второе гражданство, если бы это противоречило законам РФ? Можно сколько угодно возмущаться законами другой страны, но ни одна страна не имеет права требовать изменить законы другой страны. Вы вспомните когда бывший минстр иностранных дел Великобритании сказал что пусть Россия поменяет свою Конституцию, Путин ему ответил, что пусть поменяет себе мозги. Так что… Развернуть »

Кто хотел, давно уехал в Россию. 25 лет уже прошло. Зачем живущим в Туркменистане Российское гражданство? На всякий случай? Обьясните мне.

Лиана,дело в том, что пожелым людям переехать жить в другое гос-во очень сложно и они не хотят ехать, а их дети едут за лучшей жизнью и навещать родителей нужно, а визы то почти не дают или на 10 дней. Уберите визовый барьер для таких людей и люди и решат проблемы и заработанные деньги будут в туже Авазу вкладывать

Зачем Вам объяснять?

Мне тоже так кажется Что люди давно сами уже всё прекрасно понимают и осознают Выбора скоро совсем никакого не будет с гражданством Или то или другое Коротко и ясно

Пора Тюлпанову одеть тюрбан!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме