Иностранные дипломаты пострадали от насильственных выселений в Ашхабаде

Важное

Ряд иностранцев, в том числе высокопоставленный белорусский дипломат, а также несколько руководителей и сотрудников иностранных компаний, оказались выселены из арендуемого ими жилья. В субботу 13 февраля руководству туркменского МИДа пришлось понервничать, утрясая скандалы с посольствами, расположенными в Ашхабаде.

5 февраля президент Туркменистана заявил, что руководство МВД и местных властей безответственно относятся к вопросу о сдаче гражданами в аренду принадлежащих им жилых помещений. Он потребовал упорядочить систему оформления сдачи квартир в наем и закрепить ее на юридически-правовой основе.

Но руководители силовых структур начали не с юридических тонкостей, а с практических шагов. Бригады, в составе представителей МНБ, МВД и местных властей, обходили квартиру за квартирой, выявляя арендаторов жилья. Людям и семьям, снимавшим жилье в Ашхабаде, давали несколько часов, чтобы собрать вещи и освободить квартиру.

Эта, фактически, силовая операция была нацелена на выселение из столицы иногородних, но под горячую руку «служителей закона», попалось немало иностранных граждан – дипломатов, бизнесменов, преподавателей.

Офицеры спецслужб не реагировали на предъявляемые им дипломатические паспорта и официально оформленные договора на аренду, заявляя, что они выполняют распоряжение руководства.

При этом, по словам потерпевших и очевидцев, исполнители распоряжения вели себя очень грубо. Жену одного и турецких бизнесменов, гражданку Туркменистана, они прилюдно оскорбляли, называя проституткой. Белорусского дипломата, практически выставили из квартиры силой, когда он пытался связаться с МИДом Туркменистана.

После звонков в туркменский МИД от целого ряда посольств и иностранных граждан, руководству внешнеполитического ведомства пришлось вмешаться в ситуацию. И если решить проблему с дипломатами удалось относительно быстро (хотя людям пользовавшимся дипломатическим иммунитетом и непривыкшим к такому обращению, пришлось серьезно понервничать), то многие бизнесмены, в частности из турецкого «Polimeks», до сих пор находятся в гостиницах или офисах.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

на фига выселять иногородних, они же тоже Туркменистана разве нет?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме