Туркменская дилемма: Сократить или трудоустроить

Важное

Одновременно с тем, что туркменское правительство заявляет о необходимости совершенствования сферы трудовой занятости и создания новых рабочих мест, повсеместно идут сокращения штатов и увольнения сотрудников.

К слову сказать, эти сокращения так же были инициированы правительством. В течение 2015 года президент страны неоднократно высказывался за сокращения излишних управленческих структур.

Начиная с 10 января только в Ашхабаде из-за сокращения штатов в министерствах и ведомствах были уволены 638 человек.

В регионах слили в одно учреждение бывшие объединения «Gallaönümleri» (Хлебопродукты), «Oba hyzmat» (Сельхозтехника), «Pagta senagat» (Хлопкопром), «Suw hojalyk» (Водхоз) и «Döküm» (Сельхозхимия).

Соответственно, по стране были уволены тысячи человек. В частности, в управлении Дашогузского велаятского объединения «Suw hojalyk» работало 55 человек. Из них только 22 продолжат работать в новом объединенном учреждении. Остальные 23, т.е. более половины, были уволены. Примеро так же, в два раза, были сокращены и штаты в других организациях и учреждениях.

Пока сокращения штатов и увольнения работников не коснулись только сфер образования и здравоохранения. Но и в школах города Туркменабата предупредили, что в новом учебном году возможно придется увольнять учителей пенсионного и предпенсионного возраста.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«увольнять учителей пенсионного и предпенсионного возраста». Если получают пенсию, то запросто уволят, а вот на увольнение учителей предпенсионного возраста никто не пойдет. Иначе придет прокуратура. Себе дороже выйдет. Но у администрации в школах есть такой инструмент как количество часов, от которого зависит зарплата учителя. Дело в том, что эти часы директора школ распределяют по своему усмотрению.

eto o tom chto 2-ih ustroyut na rabotu a 20 uvolyat

yeter artyyyyyyk hep yalan konuşyolar

Когда в Туркмении кончится безработица уже надоела молодёж без работы у них дети есть чем они должны кормить своих детей если воравать пойдёшь в тюрмю что делать нашим детям кто ответит на этот вопрос?

Возможно вы не знаете но таких сливаний во всех структурах было нефтегазовой сфере такая не разбериха после всех этих слияний многие предпртятия закрыли и тысячу людей остались без работы я слышал из-за этих слияний в газочаке закрылы не сколько предприятий слили в одно и закрыли остальные а то одно единственное предприятие переселили в туркменабат фактический оставивь 30 000 населённый пункт без работы местные рассказывали как они всем городом вышли на дорогу боставали перед зданиями мнб и предприятия лебапгаздобыча в поселке газочак с вечеру до почти утра но толку не было. Не знают что будет и на что жить в таких… Развернуть »

Придется увеличить рейсы между Ашхабад и Стамбулом …

в такой ситуации выход только один государственный переворот!!!!!

Последние сообщения

Задержанным в ФРГ по делу о терроризме гражданам ЦА, в том числе Туркменистана, предъявили обвинения

Предъявлены обвинения арестованным в июле 2023 года в Германии семерым гражданам стран Центральной Азии, которых подозревают в создании террористической...

Больше по теме