В Туркменистане строятся объекты на общую сумму свыше 50 миллиардов $, — президент Бердымухамедов

Важное

В пятницу 2 октября, президент Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены итоги работы, проделанной в отраслях национальной экономики за 9 месяцев текущего года, сообщает туркменское телевидение.

С отчетами выступили заместители председателя кабинета министров, которые сообщили об итогах развития национальной экономики за январь-сентябрь текущего года. Все данные были привычно озвучены в процентах, без указания конкретных цифр.

Темп роста ВВП в промышленной отрасли составил 103,5 процента, строительстве – 112,6 процента, транспортно-коммуникационном секторе – 111,9 процента, торговле – 112,5 процента, сельском хозяйстве – 112,3 процента, в сфере услуг – 111,8 процента.

Показатель по выполнению строительных работ за январь-сентябрь 2015 года вырос на 14,2 процента в сопоставлении с тем же периодом прошлого года.

Доходная часть Государственного бюджета Туркменистана за девять месяцев 2015 года выполнена на уровне 105,9 процента, а расходная – 85,8 процента.

Президент Бердымухамедов в свою очередь заявил, что только в сентябре текущего года было сдано в эксплуатацию 68 новостроек общей стоимостью около 1 миллиарда 500 миллионов долларов США. В их числе – предприятие по выращиванию осетровой рыбы, газотурбинная электростанция мощностью 504 мегаватта, а также около 10 отелей и комплексов отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза», комплекс зданий в этрапе Аваза, рассчитанные в общем на 2090 мест 25 общеобразовательных школ и 14 детских садов, жилые дома общей площадью 114 тысяч квадратных метров. В настоящее время в Туркменистане ведется строительство свыше 2 тысяч различных объектов общей стоимостью свыше 50 миллиардов долларов США.

kabmin3

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Аха, дурят народ как могут, а сами прижимают реальный сектор как могут, и что, что это все строится, просто на «абум», никто в расчет даже не берет приведенную стоимость и отдачу от строительства, сказано-построено, а то что здания не окупаются никто и слышать не хочет, все живут препиваючи,отмывая деньги через строительство. А при чем здесь ВВП, то что 100%, это все извините за выражение полная чушь, экономически грамотные люди поймут, что это все арифметическая средняя расчетов национального продукта, а если же посчитать настоящий прирост ВВП, способом геометрической средней, то там выйдет без худа без добра около 8%, что в принципе… Развернуть »

Супер! Согласна! Ничего лишнего!!!

Совершенно с Вами согласен, Vendetta. Мне тоже очень стыдно за свою страну. Туркменистан превратился в страну глупых, упрямых и очень самоуверенных государственных преступников, которые, под страхом тюремного заключения или из глупой веры в богоизбранность, слепо покрывают преступные действия своего башлыка- Бредмухаммедова. Есть еще одна новость. Денег на оплату строек больше нет и не будет. Мировая газовая и нефтяная отрасль за десятилетия роста находится в устойчивом падении. Это падение, резкими скачками вниз, будет продолжаться еще долгие годы. Подумайте, что ждет эту страну все эти годы, учитывая каким образом она развивалась ближайшие 25 лет. Страну, бюджет которой на 95% зависит от цены… Развернуть »

Нищие люди … жрать нечего …а строят на 50 млрд . Решение одно . Всем расстрел . Людям раздать деньги поровну . И все счасливы .

К моменту когда в декабре месяце 2006 года извените сдох подох ниязов, видимо не было там уже достойных людей кто мог занят этот важный пост в стране, как глава государства, и Храмов вместе с Жаданом нечего не остовалось как передать всю полноту власти этому проходимцу высшей стадии подхалиму. Там же был Реджеп Сапаров, очень между прочим умнейший грамотный, надо сказать без всяких диктаторских замашек достаточно прогрессивных взглядов, самостоятельный человек, ну по крайне мере страна сейчас пошла бы по другому пути развития,до сих пор не как в голове не укладывается не как ума не могу приложить, ну как этот Бердимухаммедов оказался… Развернуть »

Я то по своей наивности пологал что ниязов вообще из чистой порядочности прогонит его проходимца, в одни из ночных кушаний ниязова я увидел этого подхалима как он бегает вокруг стола и разносит пищу. У ниязова была привычка, вечером с 18 часов и до 24 часов он спал, потом с 24 часов начиналось движение на даче, собирал всех на ночной ужин, любил самсу с мясом,Усман ага делал ему хороший узбек повар, пельмени внутри яичный белок, Наташа делала повар. У него была сахарное гангрена сахарный диабет какой то дурак из Израиля, ему посоветовал для снижение сахара кушать ночью.Мы его возили даже в… Развернуть »

Уважаемая Mayer Galzermann,
Как Вы думаете, насколько измениться ситуация в ТМ когда умрут ( или уйдут) Храмов и Жадан ? Но при этом возможно Бредун еще будет у власти . И еще , кого то бредун готовит для передачи власти ? ну например сына внука племянника …Я хочу спросить чисто Ваше мнение , так как судя по тому то я часто ваши подробности читаю, вы должны располагать многой информацией . Спасибо!

Убрать Бердимухаммедова от власти законным путем  практически невозможно, кто бы теперь там был бы живой или мертвый тот же Храмов или Жадан. От Храмова и Жадана теперь мало что зависит. В декабре месяце 2006 года власть перешла к Бердимухаммедову случайно, волей обстоятельств, но утвердилась прочно и навсегда.Есть кланы и Геоктепинские ахалтекинские племена которую эту власть теперь не отдадут не кому. Есть конечно возможность создать традицию передачи власти законным путем на основе реальной демократии. Но в мире например как в Руссланд Путин, как Азербайджане Алиев,Казахстане Назарбаев, Узбекистане Каримов, Белоруссиск Лукошенко, утвердилась система передачи власти не законным путем.  Сегодня реально в странах бывшего СССР и… Развернуть »

Господин Mayer Galzermann,
если вы на самом деле были в центре всех событий, то почему бы вам не написать книгу (как это было) или не создать документальный фильм? Запад с удовольствием предоставляет гранты на такие проекты. А правозащитники могут помочь.

В мои более 90 лет уже не нужны не каких грантов, книг и тем более фильмом, и я не нуждаюсь не в каких деньгах а тем более не когда не ходил с протянутой рукой. Если правоозащитникам нужно пусть они об этом думают и более больше мне не кто не о чем тут не напоминайте

Ruslan T. 04.10.2015 в 14:27 Я знаю об этом, и сам не отвечаю вам.Я уважаю ваш сайт всю вашу добрую нужную полезную правозащитную деятельность на благо людей в ТМ. Я прожил большую жизнь, славы не ищу себе, денег тоже мне не нужно, и лишних проблемерер на оставшиеся последние годы жизни тоже мне не нужно. Я просто обычный обыватель который ранее проживал в ТМ и мне просто интересно ваш сайт все новости и я делюсь иногда тем что пережил, и свое мнение и видение на данной серьезной проблемерер в ТМ. Поверьте, просто нечего не хочу, и мне нечего и не нужно… Развернуть »

Уважаемый Майер!
Спасибо вам большое что вы есть ! Дай вам бог здоровье и радости и ещё долгих лет жизни ! Я уже сколько лет читаю ваши истории из вашей же жизни , мы молодое поколение в целом и будущие управленцы нашей страны благодарны вам за вашу проделланную работу и за ваши открованные повторюсь истории. Это некий опыт, и моделирование для нас того момента как строилась наша отчизна на территории за которую бились и сражались наши деды. Вы и и есть один из них, вы и есть наш дед! Спасибо вам ещё раз, никогда не забуду вас !

Все в каких-то мифических процентах озвучивают. Реальные цифры слабо назвать? Кого дурят, непонятно? Сами себя наверное! А из 50 млрд. 40 украдут. Господи! Когда же все это кончится! Помоги!

К 21. 12. 2006 года Реджеп Сапарова уже небыло живых.

Для Туркменистана где потрачена или строиться на 50 миллпард долларов это большие деньги. Но это не улучшает жизни Туркменистанацев. Туркмены не получают такие большие деньги. Как остался безработница в Туркменистане так остался. Президент Туркменистана для улучшение жизни Туркменистана конкретно ничего не делает . Растет Безработница во всех велачтах. Сколько сдается обьектов работы нет. Молодые рябата окончившие учебное заведение заочно не устроится на работу. Отдел кадров предприятия Туркменистана для устройства работ берут 1500 долларов. Это правда

:(((((

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме