Туркменистан ограничил импорт некоторых видов продовольствия

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил предложения правительства по новым таможенным пошлинам на импорт некоторых видов продовольственных товаров, сообщают в субботу местные СМИ.

На заседании правительства 21 августа глава государства дал правительству 10 дней на подготовку предложений по сокращению импорта некоторых продовольственных товаров, организации импортозамещающих производств и защите внутреннего рынка путем повышения таможенных пошлин на некоторые виды продовольствия.

О выполнении поручений президента на заседании правительства в пятницу отчитался вице-премьер Пальван Таганов, курирующий торговую сферу.

Таганов сообщил, что основную часть ввозимой в Туркменистан продукции составляют товары производственно-технического назначения, при этом доля импорта продовольствия составляет 6,1 %. По итогам семи месяцев текущего года 96,9 % реализованных в стране фруктовых соков были произведены в Туркменистане. Этот же показатель по безалкогольным напиткам составил 91,8 %, консервированной плодоовощной продукции — 87,2 %, колбасным изделиям — 61,8 %.

По словам вице-премьера, имеющиеся в стране мощности по производству этих товаров позволяют уменьшить их импорт и обеспечить внутренний рынок продукцией местного производства. В этой связи главе государства были представлены предложения относительно таможенных пошлин на некоторые виды продовольственной продукции, ввозимой из других стран.

Как сообщают местные СМИ, президент Туркменистана эти предложения в целом одобрил и отметил важность создания новых предприятий по выпуску продовольственных товаров на основе местного сырья.

При этом на сколько возрастут и с какого времени начнут действовать новые таможенные пошлины на некоторые виды продовольствия, не сообщается.

Туркменистан в связи с падением мировых цен на нефть и сокращением валютных доходов в госказну ищет пути оптимизации своего импорта. В целях экономии валютных средств, весной этого года туркменским правительством были приняты две государственные программы: по наращиванию экспорта и импортозамещению.

Источник: РИА Новости

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я позволю себе, с вами не согласится Руслан. Государственное регулирование экономики и рост внутреннего производства, посредством заградительных импортных таможенных пошлин, это как раз цивилизованный подход. Другое дело когда вводят идиотские негласные запреты по типу, ввоза автомобилей с малым литражом менее 1.3L, или более высоким от 3.5L. Я сейчас уже не помню всех подробностей, но в 2007 году кажется ввели запрет негласный на ввоз продукции из мяса птицы, тогда основной причиной послужила как говорят птичья пандемия. Но в итоге, после долгих баталий предпринимателей и Вет-контроля, получилось следующее — закупку всех продовольственных товаров включающих в себя мясо птицы, было передано Министерству Торговли.… Развернуть »

Про Мин.экономики совершено верно! Их вроде периодически чистят, но становится все хуже и хуже, а ставки растут. Да, еще есть межведомственная комиссия по экономическим рискам, смысл которой до сих пор не ясен. Якобы цель ее не дать левым иностранным компаниям попасть на рынок ТМ, типа должны быть только компании с хорошей международной репутацией. Но, удивительное дело, как раз таки большие и известные компании никак не могут пройти эту комиссию раз за разом, а вот невесть какие запросто. Но, говорят, там опять Мин. Экономики рулит, да и в комиссии тоже люди, а кушать всем хочется.

Bolanok — edinstvennoe chem oni umeyut pol’zovat’sya, I vse eti cifry — polnaya tufta!!

Ну что, пора в параллель открывать вдвое больший импорт китайским химикатам, чтобы втрое больше и быстрее росло то, что в туркменистане еще осталось.
Следите за импортом ГМО и китайской химии. Травитесь, граждане, все равно проверить наличие химии в местных овощах и фруктах нечем будет.
Другого пути для такого быстрого и оперативного импортозамещения в стране нет.

Ошибаетесь. Начинаем с соков и газировки. Вода в них наша, а все остальное импортное. Туркменистан своими фруктами еле-еле в летние месяцы может обеспечить себя самостоятельно. Все концентраты для производства соков и газировки импортируются. Колбасные изделия — та же картина. Все составляющие импортируются. Даже черный перец и тот привозной. Так что ни о какой поддержке отечественного агропроизводства речи быть не может. Нельзя поддерживать то чего нет. Все это делается для того чтобы туркменские производители соков и газировки стали монополистами. Уже сейчас до повышения пошлин российский сок стоит дороже туркменских от 30 до 100%!!!

Продать все суреркары, перестать строить всякие не нужные объекты или переносить по прихоти!

О каком импортозамещении говорит товарищ! Все уже давным давно сгнило в стране, процветает только одна коррупция!!! Помидоров уже давно нормальных не купить на рынке,картофеля,лука — все привозное. Заводы и фабрики занимаются приписками, а в следствии чего — останавливаются! В Туркмении и понятия не имеют о экономике государства. Сплошное байство. Что один не умеха скажет то и будет, не спит ночами и думает — как же этому народу ещё насолить, как же сделать так, чтобы ходили на работу, а зарплаты не платить. Выступать на заседаниях только может, сидит за своим столом спрятавшись в клубе из белых роз и выдаёт там что-то… Развернуть »

Было бы неплохо, если бы, хотя бы базовое продовольствие полностью производилось у нас в стране. К этому надо стремится, но не так как это пытаются делать у нас — путем запретов. Для этого нужна программа, грамотные люди, стимул производителя и честный гос. контроль. А грамотных спецов у нас как говорят » иных уж нет, а те далече». Так что, понятно, что заместить в конечном итоге и в обозримом будущем они ничего не смогут, а вот задрать цены, повысить коррупцию, монополизировать поставки и, как результат, обобрать рядового гражданина страны еще больше у них отлично получится. О каких 6 % идет речь?… Развернуть »

Думаю никаких серьезных запретов не будет. Он всегда говорит, что надо сделать это, надо сделать то. Все это, как мы все знаем, просто показуха. На деле ничего не меняется, а «импортозамещения» — это очередное шоу — якобы он заботится о стране и предпринимает меры.

Как раз таки думаю, что будут. Запреты это единственное, что у нас умеют быстро и качественно внедрять. А еще поставками будут заниматься только определенные лица, и как следствие подскачут цены.

Пальван Таганов мне очень напоминает своей внешностью Очерцова, которы долгое время сидел у кормушки Туркмении. Конечно же куда этому прохвосту Пальвану до него. Помнится, когда аля Очерцов, работал Координатором программы ТАСИС, то он попрошайниал открытым образом у иностранцев, приезжавших по этой программе в Туркмению. Так что хорошего для страны можно ждать от этого взяточника молодого среди этих старичков зам пердов.

Последние сообщения

От Туркменистана на майский KazanForum поедет Гурбангулы Бердымухамедов

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum». Об этом 16 апреля на заседании...

Больше по теме