Китай планирует построить мост через Каспий из Казахстана в Азербайджан

Важное

Китай прорабатывает детали строительства моста над Каспийским морем из Казахстана в Азербайджан. Строительство грандиозного сооружения может начаться уже в скором времени. Об этом сообщается в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы». Подробности проекта пока не озвучиваются.

Отмечается, что в настоящее время по сухопутному коридору из Китая в Евросоюз идет в 100 раз меньше грузопотока, чем морским путем. Даже в Россию из Китая большая часть грузов доставляется морем через Финляндию. При этом основные инвестиции в логистику Китай сейчас направляет на «бирманский коридор» — примерно в 100 раз больше, чем готов вложить в «Шелковый путь».

Тем временем, товарооборот Казахстана с Китаем уже превысил 17 миллиардов долларов. По словам генерального консула КНР в Алматы Чжан Вэя, китайская сторона будет делать упор на развитие инфраструктуры, в частности, железной дороги из Казахстана в китайские города Ляньюньгань, Урумчи, Ланьчжоу.

Источник: Tengri News

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пока туркменистан ищет деньги на ТАПИ влезая в долги по самые «помидоры», лучший друг Китай по скромной договоренности с казахстаном, в обход правительства нищебродов и крохоборов планирует строить транспортный мост в азербайджан кидая великого друга в лице Нейтрального Туркменистана? непорядок! где реплика великого дантиста и стоматолога — «Болонок, мировая экономика»?!
Так можно и коридор азия — китай навечно ………
Надо быстрее прыгнуть на подножку, пока поезд не ушел.

задейтесь вопросом «зачем китаю данный мост?» возить больше грузов в азербайджан, армению и грузию?) а вот чтоб чесалась россия и строила дорогу от казахстана в европу, лишние разговоры про мост не помешают…

Норильчанин, в россии есть 2 беды… А у Китая есть выстроенная и вышколенная, исключительная коммерческая выгода.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме