Болгария заинтересована в импорте туркменского газа через транскаспий

Важное

Транскаспийский газопровод позволит поставлять газ из Туркменистана в Болгарию через интерконнекторные соединения с Турцией и Грецией. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде.

«Это будет серьезным шагом к достижению реальной диверсификации источников поставок газа в нашу страну», — цитирует слова премьера пресс-служб болгарского правительства.

«Болгарские строительные компании имеют значительный потенциал и опыт, который может быть с успехом использован в создании инфраструктуры Туркменистана и в реализации масштабных строительных программ», — сказал премьер-министр Борисов.

Премьер-министр Болгарии также выразил заинтересованность в возможности для участия болгарских компаний в области разведки и добычи нефти и природного газа, а также в строительстве и обслуживание электроэнергетической инфраструктуры, газа и нефти на территории Туркменистана.

Со своей стороны, президент Бердымухаммедов указал на необходимость укрепления экономических связей и товарооборота между двумя странами. По его словам, Туркменистан очень высоко ценит Болгарию и страна готова укреплять сотрудничество и инвестиции в Болгарию.

Источник: CA-News

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да задолбали уже. Все подряд «заинтересованы» в транскаспийском газопроводе. Да только воз и ныне там.

Если Россия разрешит. Болгар она уже умыла.

В Каспийское море на учения вышли 20 российских кораблей, катеров и судов снабжения. Корабельные соединения и органы военного управления Каспийской флотилии приступили к выполнению задач тактических учений корабельных группировок под руководством командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Игоря Осипова.

На время учения отодвинули «запои» и «попойки» 🙂 вот вам и весь флот 🙂

На нас русским много напрягаться не придется, запустят пару ракет с кораблей по нашим месторождениям, и привет ТАПИ 🙂

А еще и США не выражают интереса к этому газопроводу. Их интересует ТАПИ. Они же понимают, что транскаспийский газопровод — это прежде всего политика, а вот реальные денежки в случае реализации можно поиметь только с ТАПИ. Наши это тоже понимают и поэтому с удовольствием обсуждают этот вопрос с европейскими партнерами, но никаких средств под него пока даже и не думают выделять.

1)Правовой статус Каспийского моря неопределен, и определен никогда не будет, пока Иран и РФ против, а против они будут всегда, и РФ никогда не позволит продавать малосернистый природный газ европейским потребителям, она потребители российского газа и она никогда не отдаст свой «кусочек пирога» конкуренту в лицу Туркменистана 2)ТАПИ — ни один здравомыслящий инвестор не подпишется под этот проект, т.к. почти 800 км магистрального газопровода ложится на терр. Афганистана. Так что будем , продавать газ КНР, вернее пока отдавать Китаю, тем.самым погашая уже освоенные 30 млрд.$ (1-я очередь Галкыныш) и 15 млрд.$ строительство 2-й очереди Галкыныш. И газ кстати, на своей… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме