Туркменистан в списке стран с самыми высокими уровнями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Важное

Эпидемиологи из Оксфордского университета (Великобритания) и Университета Дикина (Австралия) провели анализ статистики по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в странах Европы и СНГ.

Как приводит результаты исследований информагентство INFOX, во всей Европе и странах СНГ ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает огромное количество людей — более 4 млн человек (это составляет примерно 45% от остальных причин смертности).

Самая низкая смертность от ССЗ среди женщин (менее 250 на сто тысяч) отмечается во Франции, Израиле, Испании, Дании, Нидерландах, Норвегии, Швейцарии и Великобритании. А вот в список стран с самыми высокими показателями смертности от ССЗ среди женщин (более одной тысячи на сто тысяч) попали Украина, Молдова, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан.

Похожая картина по смертности от ССЗ среди мужчин. В тройке стран с самыми низкими уровнями смертности (меньше 300 на сто тысяч мужчин) Израиль, Франция и Испания. Самые высокие показатели (более 1400 на сто тысяч мужчин) – опять же на Украине, в Узбекистане, Белоруссии, Кыргызстане и России.

Отдельно авторы рассматривали показатели для пожилых людей. По их подсчетам, более 1,4 млн людей до 75 лет умирают ежегодно от ССЗ, а в возрастной категории до 65 лет эта цифра составляет примерно 700 тыс.

Как пишут в своей статье авторы, по самым последним данным Евростата (Eurostat), в европейских странах и странах бывшего СНГ самая низкая продолжительности жизни при рождении как для мужчин, так и для женщин отмечается в России (для мужчин – 62,8 лет, для женщин 74,7 лет).

«Смертность от ССЗ намного превышает смертность от других причин. Например, от рака груда умирает намного меньше женщин, чем от сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит ведущий автор исследования доктор Ник Таунсенд (Nick Townsend) из Оксфордского университета.

«Многие работы отмечают снижение смертности от ССЗ в Европе. Но груз этих болезней остается все еще очень высоким. Кроме того, в разных странах ситуация складывается очень по-разному. Необходимо это иметь в виду при планировании различных стратегий. И, конечно, необходимы меры, которые позволяли бы снижать риск этих болезней — программы по отказу от курения, пропаганда здорового образа жизни», — подчеркивают авторы.

Источники: CA-News, INFOX

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Курить бросили, а теперь умираем, от того что называется болезнью стрессов. Да и курили и пили мы по большей части он безисходного невратического состояния. Или состояния безисходности и бесперспективности. Эпоха могущества и счастья, это видать часть его жизненного пути но ни как не психологическое состояние гражданского общества. Сначала была эпоха возрождения, это обычное нормальное действие после эпохи застоя, в которую мы вошли под названием Золотой век до которой было еще немного других эпох и до которых были программы долгосрочного развития, но видать слух резали и решили как в средиземье властелина кольца перейти на именование эпох. В эпоху возрождения, обычно, возрождают… Развернуть »

Откуда они инфу взяли о ТМ?И перепечатываете высказывания с ошибками..

Если быть более точным то 1998 год показтели которого были учтены во время исследование/Это врем когда после развала Советского Союза Туркменистан который во времена СССР ежегодно давал более 80 млрд/ газа остался ни с чем/ Взамен в Туркменистане не было практически построены предприятия легкой промышленности итд/ Вы наверно помните слова Вяхирева — подождем когда клиент созреет/
Многие люди старшего покаления пержили стресс/ Если сравнить ситуацию и жизненный уровень населения 1998 года и 2015 это неба и земля/

Зачем так нагло врете? Все предприятия существовали в советское время — металлобработка, хлопок, шерсть, каракуль, пищевые. Каракумский канал прорыли, который сейчас весь на ашхабадские фонтаны уходит. Википедию хоть почитайте, кроме рухнамы.

Дервиш, тебе бы понять, откуда появилась страна под названием Туркменистан в тех границах, в которых она существует и кто вообще был основателем всей нефтегазодобывающей системы в Туркменской СССР, которая по наследству перешла нейтральному туркменистану. Откуда взялись земли ташаузской области, чарджоуской и откуда там появились жители 95 лет назад. Те же самые 80 милилардов кубов туркменистан и сейчас экспортирует, но уже самостоятельно. Выводы напрашиваются сами собой, 88 год — 83,6 млрд — 2014 и 2015 год — 80 +- 10 млрд кубов.
А про уровень медицины тогда и сейчас, доступность курортов и детскую смертность я просто промолчу.

То что было это мелочь которая не давала продукции для реализации ее за пределами Туркменистана/ Сравните сегодня текстиль сколько фабрик итд в Туркменистане и даже в Америке вы сможете увидеть продукцию выпущенную в Туркменистане/ Это делалось специально чтобы не дать возможность республикам стать независимами/ Ответьте зачем везти все в то же Иваново когда можно было перерабатывать здопок в Туркменистане/ выпускать ткани/ одежду/ Посмотрите какие вышивки вышивают женщины в Туркменистане/ в мастерстве шить из никто не упрекнет/ Или вы видели где нибудт предприятия по переаработке кожи? О каком метале вы говорите/ хавод красный молот? красный металлист/ и 20 лет тсср они… Развернуть »

Никто с тобой не спорит о достижениях в экономике страны на сегодняшний день. Все эти достижения плод работ всех граждан, а не его одного. Вот об этом идет речь. Если раньше у 80% населения были возможности больше чем сейчас, то твой экономический прогресс ничтожен. И если все это богатство страны, то почему теперь 90% населения прозябает в нищите? Армия находится в полуголодном состоянии. Это видно даже из окна дома где живем. Полуголодные чахлые солдаты просящие денег на буханку или сигареты. Коррупция в сфере образования на таком уровне, что уже открыто культивируются ставки за устройство ребенка в детсад или школу. Медицина… Развернуть »

Здесь всё правильно написано. И еще, Дашогузский велаят вместе с Республикой Каракалпакстан и Хорезмской областью Узбекистана стоят на первом месте в Евразии по детской смертности и туберкулезу. У нас нехватка квалифицированных кадров и препаратов. Те кадры которых «штампует» ТГМИ — это просто абсурд, они негодны даже работать санитарами. Ей Богу!!!

в Туркмении были хорошие врачи-специалисты,но большинство их уехали в Россию!Конечно зачем удерживать хороших специалистов!?
За годы Независимости выучили студентов медиков махать шариками на чаре!
Из тюрем выходят зараженные тубепкулезом!
Вода отвратительная и из-за этого многие болеют.
Летом солнечная радиация и жара до 50,но при выключенных сплитах просто душегубка.
Расплодились клопы и грызуны.
Программа «Здоровье»не работает.
Засилье коррупции у врачей.
Нет социальной поддержки и помощи пожилым и детям.
В итоге-смерть!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме