Япония модернизирует систему мониторинга землетрясений в Туркменистане

Важное

В Ашхабаде будет модернизирована система мониторинга землетрясений, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

По данным издания, реализация этого проекта предусмотрена в отдельном пункте совместного заявления о новом партнерстве между Туркменистаном и Японией, подписанного президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Как пишет газета, недавно в Туркменистане прошла встреча с делегацией Японского агентства международного сотрудничества (Japan International Cooperation Agency — JICA),был организован осмотр участков для размещения аппаратуры, определены задачи совместного координационного комитета, согласован план дальнейших действий.

Совместная работа сторон нацелена на развитие сейсмологических исследований, а, значит, и дальнейшее повышение безопасности населения Туркменистана, отмечает издание.

Планируется, что JICA передаст Туркменистану современное сейсмологическое оборудование, цифровые сейсмические станции, программные средства по обработке и интерпретации данных.

Вокруг Ашхабада планируется установить три цифровые сейсмические станции, 10 комплектов аппаратуры (включая установку на высотных зданиях). Туркменские специалисты пройдут стажировку, обучение современным технологиям обработки сейсмологической информации непосредственно в Японии, пишет газета.

Туркменистан расположен в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и которое привело к многочисленным человеческим жертвам.

Источник: Тренд

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ruslan T, вы точно не в Туркменистане живете.

У нас осадки, ветры, ураганы,,… короче все климатические явления без подписи аркаши не происходят. Поэтому, кабмин запланирует землетрясение на определенную дату, аркаша подпишет указ о землетрясении, людей предупредят и повыгоняют из домов за 3 дня до землетрясения. А студенты и школьники будут в руках с флажками «встречать» землетрясение.

После землетрясения, в газетах и по телевидению будут воспевать как туркменские чиновники во главы аркадага спасли народ от землетрясения: Bizi halas eden arkadaga sohrat!!!! Glory the arkadag the redeemer!!!!!

А смысл «мониторить»? Если тряхнет в районе 7 баллов, все здания построенные из дерьма за последние 20 лет (язык не поворачивается назвать то из чего строили и строят бетоном)рухнут за две минуты. Жители всех этих элиток и старой рухляди, обшитой мрамором (что увеличило несущую нагрузку в разы!!!), которая не ремонтировалась со времен СССР, они бедные и испугаться не успеют.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме