Туркменская армия ждет выпускников

Важное

ar8Через день после окончания экзаменов, выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, забирают в армию. Классных руководителей уже предупредили, что 16 июня у ребят на руках должны быть школьные аттестаты. Ранее, мы уже сообщали о том, что аттестаты в школах выдадут раньше обычного.

Первый экзамен в школах страны прошел 28 мая, учащиеся писали сочинение. Последний экзамен будет 15 июня, и уже на следующий день ребята должны явиться в военкоматы с аттестатами о среднем образовании.

Как нам сообщают из города Атамурат (бывший Керки), сразу после окончания учебного года, еще до начала выпускных экзаменов, ребят вызвали в военкомат и заполнили все документы необходимые для отправки их на срочную военную службу. К слову, работники военкоматов отмечают низкую грамотность выпускников школ, большинство из которых неспособны заполнить анкеты с простейшими вопросами и допускают большое количество грамматических ошибок.

В военкомате у всех ребят забрали паспорта и сообщили, что они должны явиться сюда 16 июня в два часа дня с аттестатами. А 17-го уже начнется их отправка в воинские части. В приватных разговорах офицеры говорили ребятам, что им еще повезло, так как те, кому 18 лет исполняется позже и кто попадет в осенний призыв, будут служить два года и восемь месяцев. Сейчас официальный срок службы в вооруженных силах — два года. Предполагается, что большинство призывников попадут в пограничные войска.

Педагоги отмечают, что в выпускных классах примерно половине ребят уже исполнилось 18 и у них не будет возможности даже попытаться поступить в вузы и колледжи. Их сразу заберут в армию.

По нашим сведениям, миграционная служба перестала выдавать паспорта ребятам 19971998 годов рождения. Им заявляют, что паспорта, а следовательно, и возможность выехать за пределы страны, они получат только после службы в армии.

В прошлом году в школах Туркменистана не было выпускников, так как согласно очередной реформе системы образования сроки обучения были продлены с 10 до 11 лет. А в 2013 году и ранее последний выпускной экзамен школьники сдавали 21 июня. Аттестаты им вручали 27 июня.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме