В Туркменистане будут регулировать деятельность риэлторов

Важное

В Туркменистане вступил в силу закон, который определяет правовую, экономическую и организационную основы риэлторской деятельности и регулирует отношения, возникающие при её осуществлении.

В соответствии с законом, осуществлять профессиональную риэлторскую деятельность в Туркменистане могут физические лица страны, имеющие квалификационное свидетельство риэлтора.

Квалификационное свидетельство риэлтора выдаётся на основании аттестации физических лиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности в качестве риэлтора (аттестация).

Уполномоченный орган для проведения аттестации создаёт Аттестационную комиссию и утверждает её состав. Аттестация проводится Аттестационной комиссией в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации риэлторов, утверждённым уполномоченным органом.

К аттестации допускаются физические лица, имеющие высшее юридическое образование или высшее образование в области менеджмента, экономики, финансов, строительства, либо иное высшее инженерно-техническое образование, и прошедшие дополнительную профессиональную подготовку в сфере осуществления риэлторской деятельности.

Источник: Тренд

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опять президентская семейка новую кормушку себе нашла.И этот вид частной деятельности они хотят присвоить себе.

На аттетации вместо Рухнамы что теперь наизусть рассказывать будут? Тезисы БГ ?

на самом деле, это правильный шаг. вы посмотрите сколько риэлторов, у которых ни документов, ни лицензий. работают без договоров «на честном слове» а потом происходят неприятные ситуации, когда риэлтор оказывается «непричем» — залог за квартиру взяли, квартира оказалась неприватизирована, или наоборот. надеюсь, что такой документ, все-таки внесет ясность и риэлторов самозванцев больше не будет. кстати, на вестнике за последнюю неделю значительно поубавилось фейковых объявлений с заведомо низкими ценами, которые публикуют вот такие вот безответственные риэлторы. для меня сейчас актуален вопрос продажи квартиры. я могу сказать только одно, из 10 риэлторов, которые позвонили по объявлению ни один не согласился предоставить документы,… Развернуть »

Все бы хорошо, но известно, что в ТМ лицензирование неважно какой деятельности, будь то риэлторская или какая другая, это жирная статья доходов для лицензирующего органа. Здесь коррупция процветает бурным цветом. Будь ты сто раз достоин лицензии, у тебя все равно будут вымогать и пока не дашь, ничего не получишь. Я понимаю, что эту деятельность нужно упорядочивать, но никак не лицензированием, потому что лицензии обычно выдаются для видов деятельности, которые требуют специальных профессиональных навыков. Риэлторство — это деятельность, которая в принципе сводит продавцов и покупателей, некоторые из них могут помочь в оформлении документов, что не является сложной процедурой. Для этого совсем… Развернуть »

А я вообще не пользовался ихними услугами, сколько снимал квартиры. У них цены в 2, 3 раза дороже.

Давно их на место надо поставить. Ставят цены какие хотят, никаких законов и порядков не соблюдают.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме