Туркменистан планирует построить экспортный газопровод

Важное

Туркменистан планирует завершить в конце этого года строительство магистрального газопровода «Восток-Запад», говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Данный трубопровод должен объединить в единую систему все крупные газовые месторождения Туркменистана, а также создать условия для экспорта туркменского газа на мировые рынки в любом направлении.

В конце марта сообщалось, что Туркменистан проводит испытания экспортного газопровода «Восток-Запад».

Новый региональный газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

Будущая газотранспортная система, протяженностью 773 километра имеет пропускную способность в 30 миллиардов кубометров газа в год. Основным сырьевым источником для газопровода «Восток-Запад» станет крупнейшее в стране месторождение «Галкыныш».

Следует отметить, что «Восток-Запад» может быть использован в поставках туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который может сыграть роль транзитера туркменского газа
в Турцию и далее на европейские рынки сбыта.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме