Туркменистан и Монголия обсудили поставки туркменского газа

Важное

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, находящийся с визитом в Монголии встретился с президентом Цахиагийном Элбэгдоржем, передает пресс-служба главы Монголии.

На встрече президент отметил существование дружественных отношений между народами двух стран и обменялся с гостем мнениями по развитию перспективных направлений сотрудничества.

Стороны согласились изучить потенциал поставок туркменского природного газа в Монголию, возможности продвижения монгольских шерстяных, кашемировых и кожаных изделий, ковров, говядины и баранины на туркменский рынок, перспективы взаимодействия в туристической сфере.

Стороны сочли целесообразным рассмотреть вопросы создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Вице-премьер Туркменистана впервые посещает нашу страну. Для нас это историческое событие», — отметил Элбэгдорж.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Монголией установлены в 1992 году.

Источник: CA-News

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да ладно, в Монголию, куда уж только этот газ не постовляли, Аркаша, может на Луну попробуй поставить?

В Монголии этот газ нужен так же, как нам мороженая Монгольская баранина. Будем степь обогревать!

Зря вы так про Монголию. Страна очень даже перспективная и надежный союзник. Во время войны с фашистами экономическая помощь со стороны МНР состояла в передаче денежных средств, теплой одежды, продовольствия, скота, приобретении танковой колонны и эскадрильи. В годы войны из МНР в СССР было поставлено более 500 тыс. лошадей. У меня большие сомнения, что Туркменистану когда-нибудь удасться вырастить такой табун. А что они с газом будут делать нам неважно. главное что они хотят его покупать и могут за него платить. И технически это вполне возможно потому что газопровод в Китай уже имеется. На мой взгляд, надо очень серьезно относиться к… Развернуть »

Также Россия интересуется поставками природного газа в Пакистан и в Индию через Туркменистан. Так что РФ чешет на только зад, но и затылок! 🙂

Высказанное мимоходом пренебрежение к другим нациям и народам свидетельствует только о вашей дремучести. Интересно было бы знать кто вы по национальности и с чего бы это вы так возгордились?

Да ну? Где вы увидели пренебрежение?
В частности, по отношению к вам, Аноним, во первых, вы живете в светском обществе, где не принято спрашивать о национальности, во вторых, представьте себе 3 миллиона жителей (население Туркменистана) на площади равной 4.5 территории Туркменистана. Много газа потребляет такая страна?
Кстати, мороженая многольская баранина очень невкусная и ни в какое сравнение с местной бараниной ее поставить нельзя.
Не будьте бестактным, Аноним.

а где вы в туркменистане видите изобилие местной баранины? наблюдается нехватка даже блочной говядины. а в свете перспективы военных действий со стороны афганистана так мы будем рады не только мороженной баранине, но совсем специфическому сушеному мясу. в бытность моей учебы при ссср у меня была возможность его оценить, так как в комнате в общежитии моими соседями были монголы. они кстати хорошо играли на гитаре и пели свои монгольские песни.

Пренебрежение вы где увидели, я так и не дождался извинений и объяснений? То, что мясо подорожало — не есть дефицит. В Ашхабаде свежее мясо не самое дорогое, везде, в любой стране оно стоит дорого. Не иметь возможность его купить, это другой вопрос. И против Монголов лично я ничего не имею. Я надеюсь, что вам ясно разъяснил свою позицию по поводу страны с плотностью населения 1,5 человека на квадратный км. и перспективы потребления дешевого туркменского газа. Если вы видите в простых вещах личные оскорбления, то мне вас жаль.

а кто сказал и с чего вы взяли что в светском обществе не принято спрашивать о национальности? что существует какой либо запрет на это или специальный закон? не принято или некрасиво спрашивать о национальности это на Западе, вот там особо нет национального деления как в постсоветских республиках.

Браво, отлично! А я то думал, почему до сих пор существует негласное деление на статусную и нестатусную национальность. Все-таки был склонен считать, что это злая выдумка журналистов.
Раз принято в светском обществе спрашивать о национальности, значит это «светское общество» страдает определенной формой ксенофобии, прикрывая ее какой некой «отличительной» формой менталитета.
Спасибо, «неважно», наконец-то я сегодня сформулировал для себя, как это называется.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме