Украина обсуждает возможность импорта газа из Туркмении

Важное

Украина обсуждает возможность импорта газа из Туркмении. Об этом журналистам сообщил представитель отдела стратегического планирования «Укртрансгаза» Антон Колышник.

«Однако, туркменский газ может стать вариантом диверсификации закупок наравне с закупкой сжиженного природного газа», — заявил он, отмечая, что это его экспертное мнение.

Колышник считает, что вряд ли Россия даст такое разрешение «в данной политической ситуации».

Как ранее сообщал ТАСС, «Газпром» закупает среднеазиатский газ у стран региона, который затем реализует на европейском рынке и частично на внутреннем рынке РФ.

Румынский газ — в портфеле европейских поставок — это на будущее, отметил эксперт. «С Румынией интереснее, потому что она планирует увеличивать добычу газа. И рассматривается также возможность, если будет конкурентная цена», — сказал он.

Кроме того, продолжает прорабатываться вопрос о строительстве терминалов о приемке СПГ, добавил Колышник.

Он также выразил уверенность, что Украина сможет закачать необходимые объемы газа для прохождения будущего зимнего сезона.

«У нас есть еще до октября время — это раз. Второе — сейчас же идут переговоры по поводу третьего квартала: сколько будет покупаться, на каких основаниях, поэтому это слишком ранний вопрос. Хватит или нет — сейчас на Украине очень серьезно упало потребление газа», — сказал он.

Источник: ТАСС

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Куда закачать, как закачать? До октября осталось 5 месяцев, высылайте дирижабли

вот я не разбираюсь в торговле газом, но итак понятно: кто ж откажется от мечты получить газ в обмен на просроченные украинские продукты))) вот как только прекратились поставки газа на украину, так в туркменистане все продукты из украины стали с нормальным сроком годности, а цены на них по-прежнему ниже чем на российские или белоруские. из этого я делаю вывод, что газ украине если и появиться возможность, то надо продавать по нормальной цене и только за деньги, а печеньки мы сами купим какие захотим и где захотим

Кто виноват, что чинуши из Туркменистана закупают продукты с истекшим сроком.Силой их же не заставляют это делать, значит это их добровольное решение, поэтому все вопросы прежде всего к власти.И не считайте, что Вы дарите газ Украине

Нет, аноним. это не так. Поставки по клиринговым схемам не контролировались никем, даже туркменской стороной. Туркменбаши сказал без проверки, украина воспользовалась ситуацией. Не переваливайте с больной головы на здоровую. И это не было прямой контрактной закупкой. Раз в год подводился итоговый баланс. Как факт- в то время сахар мы получали по 10 долларов за кг.
Скажите лучше, как человек, знающий украинский бизнес, Интербудмонтаж отработал долги украины с по состоянию задолженности на 2003 год? Что получила Туркменская сторона и озвучьте сумму задолженности, которую отрабатывали украинцы?

Мимоходом, почему во всех грехах виновата Украина. Почему туркменская сторона не проверяет, что ей поставляют, значит ее все устраивает.И естественно,никто не скажет, что мы закупили что подешевле, хотя официальная цена скорее всего была не маленькой (разница в карман). Ну а народу чинуши еще поплачутся, что их обманули. Повторюсь, все вопросы к своим чиновникам.

Точно, гузите газ в ящиках!!! апельсины в бочках!!!

а что скандал с фирташем уже закончился? это ж его в австрии арестовывали. вы все видели как умеют американцы всех наклонить на примере арестов в FIFA. или доллары фирташа за туркменский газ курсировали минуя американские банки и у американцев нет никаких претензий к нему? что-то здесь нечисто. вот если бы он только с российским газом дело имел, тогда уже давно бы в американском обезьяннике парился. а про туркменистан или только хорошо или ничего. ох, настораживает такое отношение к нашему государству.

Передергивание дворняжки за усы 🙂 Рф рычит и мечет 🙂

РФ пофиг на Туркменистан. Чего на клопов внимание обращать? Раскуклускланился тут, расист.

И теперь типа экономика России развалится думаешь? учебники школьные сначала почитай, а потом экономические прогнозы строй.

У Украины нет деньги Газпромский скидка на газ $247.18 за 1тыс м3, а туркмения толка может предложит сжиженый газ $450 за тонну …

Меньше слушайте ОРТ и НТВ, это серьезная угроза для психического здоровья человека

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме