Хякимы виноваты в плохом урожае пшеницы

Важное

Фото RFE/RL
Фото RFE/RL

В этом году в Туркменистане намечено собрать 1 миллион 600 тысяч тонн пшеницы. Еще 18 мая постановлением президента страны была организована комиссия по организованному проведению жатвы зерновых. Она, совместно с Высшей контрольной палатой, начала проверку готовности хозяйств к сбору урожая пшеницы.

В частности 2 июня в Дашогузском велаяте поля пшеницы облетал самолет, с борта которого велись фото- и видеосъемка. Проверяющие выявили, что в двух этрапах велаята — Акдепе и Гурбансолтан-эдже, более чем на 2000 га посевы полностью погибли. Зимой и ранней весной были сильные заморозки и проливные дожди. Но списывать все на погодные условия представители комиссии не захотели.

По нашим данным временно отстранены от работы хяким этрапа Акдепе Б.Гылыджов и хяким этрапа Гурбнсолтан-эдже Р.Ораздурдыев. Оба хякима были назначены на свои должности менее полугода назад — 12 января. Официального указа на счет их увольнения еще нет.

Напомним, что в прошлом году также планировалось собрать по стране 1 600 000 тонн пшеницы, но собрано было чуть более 1 200 000 тонн. Тогда многие арендаторы сельхозземель оказались в убытке и в этом году многие не захотели выращивать пшеницу. В этом году эти земли закрепили за государственными учреждениями и по выходным учителя, медики, строители работали на полях, внося удобрения, борясь с сорняками.

Однако эти меры вряд ли окажутся эффективными. Похоже, что и в этом году собрать запланированный урожай будет сложно. И уже выбраны несколько руководителей локального уровня, которые понесут наказания за низкий урожай пшеницы.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

старые советские замашки.Не нужно вмешиваться в сельское хозяйство.Профессиональные агрономы и синоптики должны работать в паре.Если этот год дождливый почему бы не сеять рис или другой сельхоз продукт,который не будет зависит от погодных условий.Мне НЕ жаль уволенных хякимов,пусть начинают ГОВОРИТЬ.

Как всегда читаешь и тучи сгущаются 🙂

ТМ -я 860 тыс гектар собирает около 1.2 млн тон пшеницы а тепер
Узбекистан с 1млн гектар собрал 7.64 млн тонна зерна,
Туркменский мало образованый чиновники винит климат мол засуха, однако узбеки климатический условия схоже с туркмения …

Учи историю! Узбекистан — родина приписок!

иди в цирке людей смеши, клоун!

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме