Пересмотрен перечень видов частной деятельности, подлежащих льготному налогообложению

Важное

Пересмотрен перечень видов частной деятельности, подлежащих льготному налогообложению. Он дополнен 13 видами работ, подлежащих лицензированию, а 15 видов экономической деятельности исключены, в связи с тем, что их проведение возлагается на юридические лица.

Соответствующее Постановление по совершенствованию системы льготного налогообложения частных предпринимателей подписал Президент Туркменистана сегодня на выездном заседании Кабинета Министров, состоявшемся в Туркменабате.

Разработка документа вызвана необходимостью пересмотра действующего с марта 2008 года Перечня, а также соответствующих сумм патентных платежей. Новый Перечень подготовлен с учетом положений Государственного классификатора видов экономической деятельности, вступившего в силу в 2014 году.

Какие виды деятельности были добавлены, а какие исключены издание не уточняет.

Источник: Туркменистан Золотой Век

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вообще-то старый перечень — это не что иное как статья 20 закона Туркменистана о лицензировании. Теперь будет определено Постановлением, что перечень изменили. А где теперь можно с новым переченем ознакомиться?

Здесь люди, старый, в глаза не видели.
У меня есть один последний, сегодня в налоговой, подарили!
«Перечень видов работ (услуг) по предпринимательской деятельности, на которые установлена фиксированная месячная плата на III квартал 2002 г.»

У них на доске висит с исправлениями (они им пользуются), ни одну позицию не видно.
Как не было в газете, так и на плешивых сайтах, не вывешено.

Работники налоговой службы на этой «конфиденциальной» информации делают деньги.
Утром приходишь, говоришь, каким видом деятельности решил заняться. Плати, и после обеда забирай патент. Сами все бумажки оформят, и необходимый вид деятельности укажут.

Platit’, estestvenno, im v karman??

патент и лицензия — это разные вещи. чтоб получить лицензию одним днем не обойдетесь и хорошо если за месяц собирете необходимые документы даже если имеете связи. кроме того лицензию выдает не налоговая, а профильное министерство. Со старым перечнем можете ознакомиться «Статья 20. Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуются лицензии 1. В соответствии с настоящим Законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 1) медицинская деятельность; 2) фармацевтическая деятельность; 3) медико-техническая деятельность; 4) деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дезактивационных работ; 5) ветеринарная деятельность; 6) деятельность в области племенного животноводства, производства и реализации каракуля; 7) семеноводческая деятельность; 8) деятельность, связанная с промысловым… Развернуть »

«патент и лицензия — это разные вещи». Ну неужели, Вы думаете, что мы с неба свалились и этого не знаем, и для чего это делается …….. — В целях успешной реализации задач, определенных в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы», внедрения передового мирового опыта в государственное регулирование деятельности частного предпринимательства в Туркменистане, А ТАКЖЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 200 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ТУРКМЕНИСТАНА Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих льготному налогообложению, и ФИКСИРОВАННОЙ ПАТЕНТНОЙ ПЛАТЫ ПО НИМ. Суббота, 27 Июнь 2015 Помню в середине 2000-х, очень много моих знакомых, позакрывали свои предприятия и… Развернуть »

перелопатили похоже пречень основательно. там всего было 44 наименования. так получается третью часть полностью поменяли

лицензию должны получать как предприниматели без образования юр. лица так и юридические лица. Написано: «Он дополнен 13 видами работ, подлежащих лицензированию, а 15 видов экономической деятельности исключены, в связи с тем, что их проведение возлагается на юридические лица.» Так о чем речь о патентах, которые выдает налоговая или о лицензиях?

«Новый Перечень подготовлен с учетом положений Государственного классификатора видов экономической деятельности, вступившего в силу в 2014 году». Думаю, в ближайшее время будут ещё дополнения: Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов представил на рассмотрение лидера нации проект Государственной программы создания в Туркменистане предприятий по производству различных видов электронного оборудования. Как отмечалось, документ разработан членами специальной технико-консультативной комиссии, в состав которой входят представители соответствующих министерств и отраслевых ведомств. На основе анализа поступивших в комиссию предложений от научно-образовательных учреждений и организаций, совместно с Институтом стратегического планирования и экономического развития была подготовлена Программа создания в Туркменистане предприятий по производству различных видов электронного оборудования. Данный документ… Развернуть »

Ребята должно быть шутят или совсем из ума выжили! При тотальной малограмотности и давно убитом высшем и профтехобразовании решили электронную промышленность создать на пустом месте. Поднимать сельское хозяйство, животноводство и производство товаров первой необходимости уже как то не с руки, наверное,- не современно для эпохального времени великих свершений. К слову, я тут недавно стал свидетелем как продавец на оптовке считал стоимость товара на калькуляторе — был в шоке. Знания таблицы умножения, понятно, от него никто не ожидал, так он даже не мог адекватно произнести, что высветилось у него на калькуляторе, то есть он не знал как произнести четырехзначную цифру правильно.… Развернуть »

Вот по поводу электронной промышленности. Самим подобные предприятия в Туркменистане не создать. Что-нибудь известно, кто будет партнерами в этом?

Догоним и перегоним Китай.

I stanem kitaiskoi provinciei

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Таганов доложил о ведущейся работе по открытию представительства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в городе Пекине Китайской Народной Республики. Представительство СППТ будет действовать в качестве некоммерческой организации. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СТРУКТУРЫ — ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ТУРКМЕНСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ИЗУЧЕНИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КНР И ДЕЙСТВУЮЩИХ В СТРАНЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМ И ПРОЦЕДУР, ПОЛУЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОНСУЛЬТАТИВНЫХ УСЛУГ ПО ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА. В настоящее время сфера деятельности ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОХВАТЫВАЕТ РАЗЛИЧНЫЕ РЕГИОНЫ КИТАЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТАКИЕ КРУПНЫЕ ГОРОДА, КАК ПЕКИН, ШАНХАЙ, ЧИНГДАО, УРУМЧИ, ХАНДЖОУ В ПРОВИНЦИИ ЧИНГХАЙ. Открытие представительства Союза позволит системно решать вопросы, связанные с определением перспективных направлений взаимовыгодного… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме