Ненужные врачи

Важное

sepВрачи, которые, несмотря на серьезные бюрократические препоны и коррупцию, смогли все-таки нострифицировать свои дипломы, не могут вернутся на свои рабочие места и вынуждены обратиться в прокуратуру.

Напомним, что в конце прошлого года в Министерстве здравоохранения и в Министерстве образования было принято решение, что медики с дипломами зарубежных вузов должны, с отрывом от работы, посещать занятия в Туркменском государственном медицинском университете по предметам эндокринология и гистология. Якобы количество часов на изучение этих предметов в зарубежных вузах меньше, чем принято в Туркменистане.

В частности в Дашогузе многие, уже трудоустроившиеся врачи были уволены и отправлены доучиваться в Ашхабадский Медицинский университет. На их места в поликлиниках и домах здоровья были взяты специалисты среднего звена — медсестры и фельдшеры.

И вот, по прошествии нескольких месяцев, около 40 врачей окончили курсы и смогли нострифицировать дипломы. Однако, по возвращении в Дашогузский велаят они столкнулись с тем, что местные руководители не хотят брать их на работу. При том, что в регионе, как и в других частях страны, ощущается острая нехватка квалифицированного медицинского персонала.

В середине мая врачи были вынуждены обратиться в велаятскую прокуратуру. Там им обещали помочь.

А пока эти медики, окончившие зарубежные вузы, сидят без дела, крупнейшая в велаяте больница (в народе называемая «областная»), атакована клопами. Все больные искусаны этими насекомыми. Они жалуются врачам и медсестрам, но те ничего сделать не могут…

Выстроенная в стране система управления такова, что выгнать врачей из медицинских учреждений гораздо легче, чем выгнать оттуда клопов.

dok

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Aha!znayu ya takih «WRACHEY».w Tm ne ostalsa normalnyh wrachey!

очень жаль очень что в Туркмении почти нельзя болеть и не дай бог попасть в стационар -100 процентов залечат до смерти и это при том что оборудование классное но только для показухи интересно посмотреть достоверную статистику ….

2010-njy ýylda tejen şäheriniň ýeketäk dälihanasy ýapdylar bu ýapylan ýerli dälihana ahal welaýatynyň gündogarynda ýaşaýan ruhy nä saglara medisina hyzmatyny etýärdi.

«На их места в поликлиниках и домах здоровья были взяты специалисты среднего звена — медсестры и фельдшеры.»
обратите внимание, что с их работой там справились меньшее количество врачей и средний медицинский персонал. так зачем брать этих врачей обратно?

А что написали, что медсестры и фельдшера справились?

Я когда смотрю на эту физиономию Бердымухаммедова ну вот как такой человек, с очень низким уровнем культуры и образования, погрязь в коррупции во взятках оказался в нужное время в нужный момент на смертном одре ниязова, и этому ….. поручили возглавлять временно а потом и навсегда целое государства.Ну не как в это в голове не укладывается.Витя совсем что ли там из ума выжал, ну нашел кому отдать власть, ну там же было намного умнее этого …… люди из числа этнических туркмен.

— А вот и он. На ловца и зверь бежит. — Слушай, кто зверь? Я зверь? — Вы. Товарищ Хачикян, где доклад? Только Вы не сдали. Его ведь надо перевести. — Слушай, девушка, я тебе сказал, что я эндокринолог? Говорил, а? — В чём дело? Ничего не понимаю. — Чего не понимаете? Он Хачикян и он Хачикян, а его аферистом называют. — У меня такая дочь, как она. — Как не стыдно, живого человека на улицу выгоняете! Какая разница – эндокринолог или не эндокринолог? Я тоже, например, не эндокринолог, ну и что? — Как Ваша фамилия? — Мизандари. — Да.… Развернуть »

Сегодня столько смеялись, а «нужно» плакать.
Спросил у семейного врача: «у нас в поликлинике есть эндокринолог».
Он даже не знает!

Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают.
Альберт Эйнштейн

чем больше умных в космос смотрят тем больше дураков на Земле

Новая реформа также предусматривает административные санкции и вычеты из зарплат медиков за выписку направлений на ненужные анализы, чтобы на врача не накладывали санкции ему необходимо будет научно обосновать свой выбор.

Вот из-за того что работают мед сестры и фельдшара на должности врача такая и низкая уровень медицины…Почему не принимают медиков которые закончили в зарубежье??ведь бьют тревогу что не хватает врачей…И Чем же лучше те кто окончили в медицинском в Ашхабаде???…

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме