ОДКБ обсудила угрозу прорыва исламистов из Афганистана

Важное

Афганская тематика, укрепление границ и оперативная военная помощь на случай вооруженного прорыва границы из Афганистана стали основными вопросами на очередном заседании министров оборонных ведомств государств-членов ОДКБ, прошедшем в Душанбе 4 июня.

«Россия и страны Центральной Азии должны оказать Афганистану военно-техническую и финансовую помощь для борьбы с незаконными вооруженными формированиями, проявляющими большую активность в последнее время в афганском Бадахшане», — заявил в интервью Русской службе Би-би-си Сардар Фазал Рахим Афгани, представитель вооруженного крыла антиталибской коалиции народов Белуджистана и Бадахшана.

По его словам, в случае прорыва границ с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией экстремистами из Афганистана, власти этих стран утратят контроль над ситуацией, что приведет к катастрофическим последствиям.

«Мы призываем власти России и стран Центральной Азии помочь Кабулу. Последствия бездействия могут быть самыми плачевными как для Москвы, так и для всего центральноазиатского региона, — отмечает Сардар Фазал Рахим Афгани, общественный деятель и представитель арабских племен Афганистана. — В Афганистане идет война, мы каждый день несем потери. К сожалению, многие пока недооценивают всю серьезность положения».

Он затруднился ответить на вопрос о том, что за группы воюют сегодня на севере Афганистана против правительственных сил. «Они многочисленны и представлены различными силами», — добавил он.

В ряде районов афганского Бадахшана боевые действия происходят в непосредственной близости от линии границы с Таджикистаном. Очевидцы утверждают, что нередко слышна стрельба с сопредельной стороны и видны сами воюющие боевики.

Десятки группировок

«Ситуация в Афганистане имеет стабильную тенденцию к обострению. Все это происходит в непосредственной близости от границ государств-членов ОДКБ, что влияет на состояние региональной безопасности. Углубление военного сотрудничества с Россией включено Таджикистаном в список приоритетных задач», — заявил министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

В мае в Таджикистане прошли масштабные военные учения оперативных сил стран-участниц ОДКБ, отрабатывавшие совместные действия на случай вооруженного прорыва таджикско-афганской границы.

Службы безопасности Афганистана подтвердили, что в северных районах афганского Бадахшана, часть из которых полностью занята антиправительственными силами, помимо движения «Талибан» скрываются десятки вооруженных группировок, в том числе джихадистские организации, созданные уроженцами бывших советских республик Средней Азии, таких как «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), «Ансуруллох», «Джамаат-Таблиг».

Кроме того, афганские спецслужбы сообщают о появлении отрядов «Исламского государства» в Северном Афганистане, которые скрываются вдоль границы с Туркменистаном и все более активно действуют вблизи узбекской границы.

Помощь в охране границы

Протяженность таджикско-афганской границы составляет около 1350 километров. Многие участки государственной границы проходят по труднодоступным горным территориям, что значительно осложняет ее охрану.

В 2013 году члены ОДКБ приняли решение об оказании технической помощи таджикским пограничникам. Однако в апреле Душанбе заявил, что положение дел неудовлетворительно, и что нужны более активные меры — поставки оружия и спецтранспорта и помощь в укреплении погранпунктов.

В случае вооруженной агрессии в страну будут переброшены войска быстрого реагирования ОДКБ, а также задействованы солдаты 201-й российской базы, гарнизоны которой расположены в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Тем временем вопрос об усилении группы российских военных советников из числа пограничников ФСБ России, а также о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу не обсуждался.

Москва не раз заявляла о готовности вернуть российских пограничников на таджикско-афганскую границу, которая охранялась россиянами до 2005 года.

В свою очередь, Душанбе заявил, что готов самостоятельно контролировать всю линию границы, однако нуждается в военно-технической помощи, которую Россия согласилась оказать.

«Ситуация очень сложная. По нашим данным, незаконные вооруженные группировки, воюющие сейчас в афганском Бадахшане, пока не собираются осуществлять переход границы с Таджикистаном. Однако мы готовы к отражению военной агрессии», — подчеркнул Фаридун Махмадалиев, начальник пресс-службы министерства обороны Таджикистана.

Талибы, ИГ и опий

Ситуация в Афганистане во многом будет зависеть от того, поддержит ли движение «Талибан» отряды «Исламского государства», и будут ли они размещены на территории, подконтрольной талибам, говорят эксперты.

«Это разные по целям и задачам группы. ИГ — это глобальный джихад, и они нацелены на построение халифата во всем мусульманском мире. Талибы — более локальная организация. Талибы существуют в Афганистане и Пакистане много-много лет. За эти годы они обрели связи, политическое лобби, у них свой бизнес, мафия и, наконец, семьи. Многие из них живут мирной жизнью и не хотят что-либо менять. Они не хотят ломать систему и отдавать ее арабам», — рассказал в интервью Русской службе Би-би-си Ахмед Рашид, известный пакистанский журналист и автор бестселлера «Талибан: воинствующий ислам, нефть и фундаментализм в Центральной Азии».

Ахмед Рашид считает, что в случае успешных переговоров афганских и пакистанских властей с талибами, они будут оттеснены из Пакистана и центральных районов Афганистана сначала на север этой страны, а потом могут прорваться в Центральную Азию, через границу.

Министерство по борьбе с наркотиками Афганистана сообщило, что мафиозные и террористические группировки ежегодно получают прибыль в размере 70 млрд долларов от наркоторговли в Афганистане. Примерно 2 млрд долларов из этой суммы получают талибы, говорят представители официального Кабула.

Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов назвал незаконный оборот наркотиков из Афганистана финансовой базой экстремистской организации «Исламское государство».

«Именно афганские наркотики и финансируют ИГИЛ. Активизация деятельности ИГИЛ приведет к росту масштаба контрабандных перевозок по северному маршруту. То есть будет увеличение наркотрафика в Россию», – заявил Иванов.

Глава ФСКН добавил, что для России ситуация усугубляется вступившим в силу договором об Евразийском экономическом союзе, из-за которого страна не может контролировать на границе товары, поступающие из стран-партнеров.

По данным ООН, Афганистан производит более 80% всех опиатов в мире. В 2014 году урожай опия в Афганистане оценивался в 6,4 тысячи тонн.

Эксперты подчеркивают, что пока не решатся экономические вопросы, афганские фермеры будут продолжать сеять опийный мак. США с 2001 года потратили более 7 млрд долларов на борьбу с производством наркотиков в этой стране, однако все усилия по ликвидации посевов мака не принесли ощутимых результатов.

Источник: 

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Раньше, когда я был маленьким боялся от саранчи и напридуманной «бабайки», теперь находите на мою голову страшилки в виде ИГИЛ и Талибан. Перед тем их мне показать — откройте мои веки….. 🙂

ИГИЛ не будет открывать веки он их просто вырежет 🙂

ИГИЛ вырежет не только веки, а отрубит целую голову 😀

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме