Туркменистан закупит более 120 тысяч компьютеров для первоклассников

Важное

Ученики, которые пойдут в первый класс средних общеобразовательных школ Туркменистана в 2015-2016 учебном году, получат от государства в подарок компьютеры-ноутбуки. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ предписывает Министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана заключить контракт на закупку более 123 тысяч ноутбуков Lenovo S20-30.

Постановление принято в целях создания благоприятных условий для получения школьниками современного образования и повышения их компьютерной грамотности.

Источник: Туркменистан.ру

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хорошо, Поздравляю первоклашек! А что, собственно первоклассники будут делать на этом компьютере, какое узкоспециализированное программное обеспечение будет установлено? Кто-то знает? Как я понимаю, пока я отсутствовал в Ашхабаде год, процесс обучения удалось полностью автоматизировать, интегрировать в единую информационную структуру между всеми школами и в целом каким-то образом оцифровать и систематизировать планы обучения с внедрением цифровых технологий и подготовили электронную учебную программу для первых классов школ, ввели электронные учебники с удаленным повсеместным доступом для первоклассников? Можно долго дискутировать о вреде и пользе компьютеров в процессе обучения. Но, повсеместное их использование должно быть как-то систематизировано в школе, специализированное узконаправленное программное обеспечение для… Развернуть »

Единственное программное обеспечение необходимое для автоматизации — это учет учеников кто приходил на Чаре или нет, и кто и сколько денег сдавал на «ремонт» школы и ‘прочие расходы’.
Больше кажется и не надо.

Скажу так! Уже пару лет как идет «компьютеризация» всей страны! Но! На родительских собраниях, говорят учетеля от имени администрации школы и гороно! Сдать деньги на:1-программное обеспечение, 2-на решотки для окон 3-на железный сейф в класс 4-на работу электрика,который будет делать розетки в классе для всех компов и их зарядки. Итого:70 манат Это для первых классов! Компы запрешено брать домой и поэтому нужны сейфы в классе. Материально ответственны учитель и сторож! Программы надо обновлять и загружать,интернета естественно нет и не будет,чистить компы никто не будет и антивирус так же никто не установит. Программы обучения от Министерства Образования примитивны и отстают от… Развернуть »

Скорей всего имелось ввиду что купят для школы, а не для учеников. Это же глупо покупать каждому ученику в подарок.И что с компьютером будет после того как в торжественной обстановке ученикам подарят ноутбуки и отправят их домой, взяв с них честное пионерское, что они принесут их завтра на урок? Завтра же ноутбуки появятся на толкучке.

Гениальное все просто .Им на детей пофиг .Компы поставит фирма родственника беодуна .я уже не первый раз вижу этот развод .Аппетиты ростут количество увеличивается .Рвут страну на части как тузик грелку.

А я думаю, что 120 т компов это порядка 600 млн долларов, которые китайская Леново выделяет кредитом в Туркменистан, а в счет этих денег заберет дешевый туркменский газ с процентами за кредит и за обеспечение гарантии сделки. Каждый комп обойдется как минимум вдвое дороже. Вряд ли у правительства есть в свободном распоряжении на закупку компов такая сумма для оплаты перечислением.
Не преступление ли это?

Мимоходом богатый человек, у него ноутбук за 5000 тысяч. У меня ноутбук за 500 долларов, покупал в розницу.

опечатался. смысл написанного мной не изменился.

Патом ишо 600 манат за подключения интернета в месяц, здерут с родителей …

Да ваша душа настолько очерствела, что даже в хорошей инфе везде негатив высматриваете. У туркмен говорится: «Süýde siňe seretseň gan görüner»

А в чем вы тут видите конструктив, пользу и позитив, кроме понтов? Скажите, в чем мы неправы?

Очень хорошо ! напишу для них ботнеты и сделаю себе зомби , которые будут атаковать их же сети.

Халуи Гурбаги сидят,то и дело выдумывают-какую дурь новую всучить народу и больше ничего.Благодаря приходу большевиков страны ср.азии после многих сотен лет наконец-то почувствовали что такое жизнь.После развала ссср картина выглядит как до 1924 года.Разве что самолёты летают-свободно не вылетешь кроме турции,поезда ходят-только внутри страны,компы есть — инет увы и т.д. и т.п. Короче людьми не станут,надоели все эти обещания пустые,однообразие,чуствую уезжать надо-к чёрту всё!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме