Обращение к Федеральному президенту Австрии

Важное

4На 12 мая намечен визит президента Туркменистана Г.Бердымухамедова в Австрию. Туркменская Инициатива по Правам Человека и Международное Партнерство по Правам Человека, подготовили и передали обращение на имя Федерального президента Австрии.

Федеральному президенту Австрии
д-ру Хайнцу Фишеру
Хофбург, г. Вена
Австрия

9 мая 2015г.

Уважаемый Президент Фишер!

Мы обращаемся к Вам от лица «Туркменской инициативы по правам человека» (ТИПЧ, в изгнании, базируется в Вене) и «Международного партнерства по правам человека» (МППЧ, Брюссель) по поводу Вашей встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которая состоится в Вене 12 мая 2015г.

Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой воспользоваться этой возможностью, чтобы поднять вызывающие обеспокоенность вопросы в области прав человека в Туркменистане и заручиться обязательствами президента Бердымухамедова по реализации конкретных мер по их урегулированию.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на тот факт, что Туркменистан остается одним из самых репрессированных и закрытых стран в мире. Год от года, наряду с Северной Кореей и Саудовской Аравией, Туркменистан занимает последнее место как самое несвободное государство в рейтинге «Свобода в мире» организации Freedom House. Фундаментальные права и свободы серьезно ограничиваются правительством.

В стране нет реальной политической оппозиции и независимых СМИ, а гражданское общество подвергается репрессиям. Наблюдатели из международных правозащитных организаций, в т.ч. эксперты по правам человека ООН, лишены доступа в страну.

В стране процветает коррупция, а граждане продолжают подвергаться произволу и беззаконию со стороны властей, почти не имея возможности добиться справедливости и правосудия. Известно, что десятки лиц, осужденных по сфабрикованным делам и политически мотивированным обвинениям, пропали в тюрьмах, среди которых — осужденные за предполагаемую попытку покушения на предыдущего президента в 2002 году.

Женщины, дети, представители национальных меньшинств, мигранты и прочие социально уязвимые группы населения находятся под постоянной угрозой нарушений прав человека. Согласно результатам мониторинга ТИПЧ, власти не смогли добиться существенных улучшений в образовании и других ключевых областях прав ребенка после прихода президента Бердымухамедова к власти в 2007г. Также вызывают серьезную обеспокоенность продолжающиеся случаи дискриминации национальных и религиозных меньшинств.

Принимая во внимание приоритетность соблюдения прав человека во внешней политике Австрии, а также обязательства государств-членов Евросоюза включать вопросы, касающиеся прав человека, в политический диалог с третьими странами (как предусмотрено Стратегическими рамками в области прав человека и демократии и планом действий ЕС по их реализации), мы призываем Вас поднять данные вопросы во время встречи с президентом Бердымухамедовым. В виду обсуждений планов поставок природного газа из Туркменистана в Европу, мы считаем абсолютно необходимым подчеркнуть важность того, что Австрия и другие государства-члены ЕС придают первостепенное значение соблюдению прав человека и верховенства закона во всех областях взаимоотношений с Туркменистаном, в т.ч. в области энергетического сотрудничества. Мы просим Вас четко дать понять президенту Бердымухамедову, что углубление отношений подразумевает проведение туркменскими властями реальных реформ в области прав человека.

Во вложении к данному письму мы направляем Вам обзор основных текущих проблем в области защиты прав человека, подготовленный нашими организациями. Документ составлен на основе данных мониторинга ТИПЧ, которая тесно сотрудничает с рядом активистов внутри страны, и предоставляет более подробную информацию по вышеизложенным вопросам. По необходимости мы охотно предоставим Вам дополнительную информацию.

Мы благодарим Вас за внимание и надеемся, что Ваша встреча с президентом Бердымухамедовым пройдет в конструктивном ключе.

С уважением,
Фарид Тухбатуллин, руководитель ТИПЧ
Бриджит Дюфор, руководитель МППЧ

letter

Turkmenistan Central Asia briefing paper May 2015

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень умное правильное злободневное актуальное серьезное и главное очень своевременное обращение к ГЛАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА как АВСТРИЯ, что бы поменьше было двойных стандартов в международной политики, что ГАЗ и НЕФТЬ этой страны не затмили злободневные актуальные ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Спасибо сотрудникам ТИПЧ и МППЧ за то, что вы делаете это. Было бы неплохо, чтобы эти вопросы поднялись перед президентом Туркменистана публично во время переговоров и попали в международные сми. Пусть ответит перед европой и миром, если перед своим народом отвечать не намерен.
Интересно, что его вообще в Австрию черт понес? Жаловаться на туркменскую оппозицию? да он сам первый вредитель в стране!

«Во вложении к данному письму мы направляем Вам обзор основных текущих проблем в области защиты прав человека, подготовленный нашими организациями». Также, не помешало бы, и это: — Приложить несколько письменных копий, открытых – обращений наших граждан, в адрес президента Туркменистана (как гаранта конституции) о восстановлении нарушенных прав (ответы на которые, люди ждут годами). С просьбой, чтобы президент Австрии Хайнц Фишер, передал их, Мухомору-Бердымухамедову для рассмотрения, ЛИЧНО В РУКИ. Это и будет доказательством, что в обмен на газ, Европа не забудет о правах человека. Британская Guardian даже посвятила статью туркменскому газу. Как пишет издание: — «Туркмения, страна, с одной из худших… Развернуть »

Возглавлял Национальный ФОНД ПОМОЩИ ЖЕРТВАМ НАЦИЗМА.

Когда Пенёк-Бердымухамедов будет распинаться, что, у нас в стране живут самые счастливые люди в мире, президент Австрии, мог бы ткнуть его мордой, в эти письменные доказательства. Как Гаулейтеры из прокуратуры и судов конфисковывают дома, имущество, бизнес граждан. Как гибнут дети, встречая кортеж президента. Как выписывают из больниц немощных и парализованных людей, чтобы «не портили» статистику, и умирали у себя дома. Как Гестапо, облагает данью оперившихся предпринимателей, а непокорным подбрасывают порошок.

ХА ХА мне стало очень и очень смешно. Фарид Тухбатуллин — Вы что КУРИЛИ? наверное Афганский ЧАРС. Кто читает? ПРЕЗИДЕНТ Австрии?? этому президенту Австрии глубоко наплевать на вас, и на ОППОЗИЦИЮ:) Вод вы наивные, и еще глупые.

45% V Teni Во(Д) вы наивные, и еще глупые. Ты умник остынь! Смотри сюда. Когда по указанию Аркадада, дикари лишат тебя собственности, имущества, дома. Тогда и посмотрим, как тебе станет «очень и очень смешно». Когда погибнет твой (ни дай бог) ребёнок, а парализованные родители (с пролежнями) будут мыкаться, то у родственников или знакомых, которые, вынуждены из уважения, переносить тесноту и неудобства. А в твоём законном собственном доме, прокурорские дочери …………………….., и устраивают девичники. И ты даже не сможешь его поджечь, вместе с ними. Потому что, вследствие этого, всю твою породу вместе с грудными детьми уничтожат. Смешно? Если нет предложений, как… Развернуть »

45% V Teni 11.05.2015 — 01:31 Если вы не знаете ЕВРОПЕЙСКУЮ систему а это Вам не СССР и не РУССЛАНД и не ТМ, там в этих странах нечего не чего не читают и не на что не обращают внимание, а вот как раз в ЕВРОПЕ все и читают и очень даже принимают все во внимание, и еще как обращают на это и принимают эффективные меры.Приведу пример, от моих родных в годы фашизма и нацизма, остался огромный комплекс зданий ювелирной фабрики которое отобрали нацисты, поскольку, в годы социализма в годы ГДР не кто не смог претендовать на этот комплекс, власти ГДР… Развернуть »

В таких развитых истинно демократичных стран ЕВРОПЫ не декларируемое фальшиво Конституцией как это в Руссланд или в том же ТМ на конкретных примерах и делах соблюдают все прописанные нормы законов что касается ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, и на все буквально обращают внимание и на это обращение непременно обратят если уже не обратили пристального внимание и будет правильная АДЕКВАТНАЯ реакция. На старости склоне лет меня адвокаты ФРГ вывели на одну закономерную истину, даже если БРАНДЕНБУРГСКИЕ ворота в центре БЕРЛИНА или здание нынешнего парламента бывшее здание РЕЙХСТАГА будет доказано что это твоя собственность ее неприменно передадут тебе или выкупит государства у тебя. Законы ФРГ… Развернуть »

не будет ваш президент нашему ничего о правах человека говорить. потому что тогда пострадают интересы австрийских лавочников.

Ozvuchit’ problemy Turkmenistana na urovne evropeiskih politikov — uzhe nemalo. Spasibo pravozashitnikam, oni eto delayut. V otlichie ot Vas, 45% V Teni.

45%V Teni, а что Вы лично можете предложить, и главное — сделать, для того, чтобы истинное положение с правами человека в Тм стало известно политикам Европы?? Понятно что газом можно прикрыть всё, но на данный момент Тм не меньше Европы заинтересован продать газ. Правозащитники используют ситуацию, браво им.

Администрации сайта:

В обязательном порядке.
Данное письмо с приложениями, к завтрашнему дню перевести и разослать ВО ВСЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНСТВА И СМИ АВСТРИИ. Чтобы они, разместили у себя, и также, ждали приезда ….. — Аркадага, и главное, поднимет ли Хайнц Фишер при встрече с Бердымухамедовым, вопросы о нарушениях прав человека или нет!?

Было бы неплохо, опубликовать крупным планом на первых страницах газет, и фотографии, повседневной действительности, реального быта наших граждан, а не то, что демонстрируют по телевизору.

Кстати, до 14 мая он посетит и Словению

Если СМИ поднимут этот вопрос и будут держать под контролем, аркадаг не приедет. нельзя ему давать хоть какой-то шанс даже вякнуть о том, что ОН, его внук и сын будут вечными наследниками власти в ТМ. Все идет к тому, что он готовится открыть коридор поставок газа в европу и сесть во власть вечно, так и не ответив ни за что. В его силдах поменять конституцию так, чтобы ему и его семье быть неприкосновенным во все времена и при любой другой власти. А то, что он загубил тысячи людей, ворует, пользуется властью во вред достоянию страны и унидает и гнобит население,… Развернуть »

Mayer Galzermann — Potsdam, Deutschland А было бы это в РУССЛАНД или в том же ТМ гиблое дело не когда не на что не обратили внимание. — Вы знаете у меня есть не мало знакомых, кто обращался с просьбой о помощи в деле (в судебном разбирательстве — так как дело так и не двигалось) со всеми документами в суд в Страсбург (Франция) или в Штаб-квартиру ООН в Европе (Женева — Швейцария). И что Вы думаете? Ни кто не помог! Единственный раз ответ пришел и то после двух или трех обращений, через два года. То, что Вам повезло — это не… Развернуть »

Все что вы описали это ПОЛНАЯ утопия определенная ЗАВИСТЬ и видимо ваши внутренние проблемер связанное с вашей страной или Руссланд или ТМ.Это ваши проблемы а кто будет их решать мы что ли раз не могут решит их ваши страны что пишите в ООН, ОБСЕ, Суд по правам человека. ПОВТОРЯЮ пусть будет платное здравоохранение но зато качественное чем бесплатное даже СССРовская хваленная что чуть ли не каждый второй умирал от РАКА от болезни Сердца не говоря аппендицит делать не могли. вы уж мне не разводите тут о высоком и моральном я все все через это прошел и наглядно видел что было… Развернуть »

О НАБОЛЕВШЕМ Недавно провели ПАРАД в Москве 70 лет ПОБЕДЫ.Провели пиар акцию попытались испугать весь цивилизованный прогрессивный демократический мир, а что дальше, нищета, бедность, коррупция власти в этой в одной из самых коррумпированных криминальных отсталых стран мира. Кто там был на этом спектакле, все страны авторитарных диктаторских режимов, как и сама эта страна,те кто угнетает свои собственные народы, кто держит их в полной бедности и нищете, разворовывают природно сырьевые ресурсы, продают все в оптом и в розницу. Да конечно за красивыми словами, стоят страшенная коррупция во власти России, нарушение фундаментальных ПРАВ людей, полная бедность и нищета народов.Стыдно должно быть за… Развернуть »

VY ABSOLYUTNO PRAVY.

Если и ваши Европы такие всесильные и честные и порядрчные и.тд. и т.п. то нечего продаваться за туркменский газ и молчать что Тм самая демократичная страна в Мире. Уверен президент Австрии и глазом не моргнет. Труба с газом ему куда важнее.

Полностью поддерживаю.

кто говорит что в европе хорошо — неверте. европейцы всегда жили за счет сырьевых стран. и им выгодно когда вэтих странах коррупуция и нищета, так как им легче договариваться с одним человеком. в случае если этот один человек где то повел себя иначе, так сразу устраивают государственный переворот, а потом страны демократического общества, мол говорят что это волеизъявление народа. сегодня туркменистан находится в затруднительном положение из -за разных подходов в реализации своих энергоресурсов. Позиции между Ираном, Россией, Китаем и с другой стороны США и Европы очень противоположны. Канцлер Австрии при встрече с туркменским Президентом — он навремя станит частично слепым… Развернуть »

Я соглашусь со многими вещами сказанными выше. Но я бы хотела заметить, что высокий уровень жизни населения так называемых демократических стран во многом зависит от их внешней политики, где они ведут себя омерзительно. В угоду своим государственным интересам США и европейские страны в качестве группы поддержки, сообща, не моргнув глазом, обрекают на голод одних, развязывают гражданские войны и отбрасывают в средневековье других , организовывают перевороты, умело загоняют в долги, стравливают и уничтожают целые народы. Всё это сопровождается рассуждениями о демократии и справедливости.

Уважаемый Mayer Galzermann — Potsdam, Deutschland , вы так хвалите европу и об…….. все что касается ТМ и СССР.
я частично согласен с вами, НО вы же одни из тех кто был приближенным к первому президенту — так почему вы не влияли на него? Значит вы были у кормушки и все вас устраивало? а переехали вы уже потом — когда за вас видимо взялись? Вернее сбежали… ТАК ЧТО ВЫ ТОЖЕ ВИНОВНИК ТОГО ЧТО СЛУЧИЛОСь И КАК МЫ ЖИВЕМ СЕЙЧАС!!!

Уважаемый Майер.
От своего лица попрошу не оскорблять Россию. Все таки раньше все жили вместе.
И вы и ваша семья работали высоко в ТМ.
Мои предки знают Вас лично по работе в ЦК Партии.
Вы опытный и уважаемый человек.
Знаете много о внутре партийной работе.
Лучше получать от Вас наставления и реальные советы по ситуации в ТМ. Чтобы далее учитывать все хитрости и сплетения внутри тм элиты. хотя её давно уже нет в помине.

А почему Вы просите Мейера не оскорблять Россию? И разве он ее не оскорбляет? А почему тогда можно оскорблять Туркменистан? Или критика правительств паразитирующих на сырьевых доходах и бросающих стариков в нищете теперь считается оскорблением? Тогда чем человек с иконкой путлера в красном уголке отличается от туркменского пополиза? Или диктатуру в Туркменистане, убивающую свой народ оскорблять можно, а диктатуру в России, убивающую и свой и братский украинский народ нельзя?

При всей той ненависти, которой пропитаны комментарии Мейера относительно Туркменистана и России, доля правды в них есть, причем немаленькая доля правды.

Ну давайте не прирекаться.
Тут тема про ТМ
а не РФ.
В РФ люди живут намного свободнее и достойнее чем в современном ТМ

Только давайте без киселевщины, хорошо? Слава Б-гу регулярный просмотр туркменского цирк-тв привил иммунитет к такой бесталанной и лживой пропаганде. Про высокий уровень жизни вы расскажите живущим в пригороде Суздаля, где воду черпают из колодцев и привозят водовозкой, а чтобы очистить выгребную яму за неимением канализации нужно вызывать за огромные бабки спецтехнику, ну чем не Бекдаш?Или все-таки уровнем выше, скажете Вы? Или расскажите тем старикам, которые умерли из-за того, что на родине Газпрома им зимой за неуплату отключали газ. И про то как «свободнее» живется расскажите Немцову и его семье, и еще семьям солдатов погибших в этой тупой, жестокой братоубийственной войне… Развернуть »

Уважаемый Майер!Вы тут так легко изливаетесь желчью…Что у меня возникает много вопросов. А почему я Вас так не ненавижу? Не ненавижу Вас за гибель моего деда, который при развале СССР не захотел прогибаться под Вас.И который за всю свою жизнь так и не заработал даже на телевизор, про машину я и молчу.А был он начальником отдела гостехнадзора рудной промышленности ТССР.Почему не ненавижу Вас за то, что в 93 году в 7 лет сын преподователя и академика красил заборы на могилах для того что бы просто жить?Почему не ненавижу за то,что Вы в это время прислуживали Ниязову, а теперь поливаете его… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме