Помимо памятника президента в Ашхабаде возвели еще пять монументов

Важное

В Ашхабаде в День города 25 мая состоялось торжественное открытие сразу шести монументов, передают местные СМИ.

Так, в центре автомобильной круговой развязки по проспекту Багтыярлык возведен монумент «Аркадаг».

Общая высота сооружения с массивным постаментом в виде монолитной скалы составляет 21 м. На вершине горного утеса сверкает золотом 6-метровая конная скульптура, изображающая президента Туркменистана верхом на ахалтекинце.

01

Также состоялась церемония открытия еще одного нового монумента под названием «Абаданчылык». Это сооружение символизирует благополучие и мир, царящие на туркменской земле.

Общая высота сооружения, состоящего из пяти сегментов, – 47 м. Его венчает символическая конструкция Земного шара с изображениями пяти белых голубей с распростертыми крыльями, под ними – оливковые ветви, как символ единства и сплоченности всех пяти велаятов страны.

Неотъемлемой частью общей композиции, занимающей площадь в 26 тыс. кв. м., являются фонтаны с подсветкой и декоративно оформленные осветительные мачты.

03

В юго-восточной части столицы возведен монумент «Ак бугдай», олицетворяющий тот факт, что Туркменистан является родиной белой пшеницы.

Общая высота сооружения составляет 36 м. Венчает монумент двухметровый золоченый шпиль в виде пшеничных колосьев. В нижней части монумента изображены 24 очага, символизирующие 24 внука Огузхана и образующие с взметнувшимися ввысь пятью мощными опорами единое целое.

«Это образ сплоченности туркменского народа, пронесшего сквозь века национальные духовные ценности. По периметру окружности основания, вписанного в восьмиугольник, из восьми кувшинов льется вода – символ вечности бытия и плодородия родной земли. И в целом, весь монумент, напоминающий гигантский росток, пробившийся сквозь толщу времен, воплощает собой связь прошлого и настоящего с будущим», — говорится в сообщении.

04

На пересечении улиц Багтыярлык и Огузхана торжественно открыт монумент «Йылдыз» («Звезда»). Общая высота сооружения от поверхности земли – 36 м. Он состоит из пяти опор в форме полумесяца, каждая из которых украшена изображениями восьмиконечной звезды Огузхана. Соединяясь, опоры образуют общую композицию. Монумент напоминает летящий в небо искусственный спутник и олицетворяет прогресс, достигнутый страной за последние годы.

monum_sput

На улице Ататюрка в открытии монумента «Сагдынлык» («Оздоровление») приняли участие представители систем здравоохранения и спорта Туркменистана. На его вершине высотой в 27 м. размещено скульптурное изображение эмблемы V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде в 2017 году.

monum_horse

Открыт также монумент «Ылым» («Наука»), который призван стать символом прогрессивного развития отечественной науки. Общая высота сооружения от поверхности земли – 36 м. Конструкцию монумента составляют выполненные в оригинальном стиле опоры, соединяющиеся в его верхней части, которая по форме напоминает раскрывшийся цветок. Венчает сооружение символическая композиция, изображающая 9 планет Солнечной системы.

monum_science

«Новые монументы, выполненные в единой стилистике, пополнили список достопримечательностей Ашхабада, стали яркими идейно-смысловыми образами в городской панораме», — отмечается в сообщении.

Источник: CA-News

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Можно было поставить один памятник и менять каждый месяц верхушки , потому что все памятники однотипные.

Народ едит куда угодна, что-бы работат из голода неумерет а Бердун тратит бесмысленый памятники …

ылым понравился, остальное — фейспалм.

зарплаты урезают, денег в стране нет, а тут возводят кучу памятников, кому они нужны? народ голодный ходит

без комментарий, они эмоции

Kakoe urodstvo!!!!!!

S kajdogo proekta 5% cash to family. Sometimes even more than.

Полная безвкусица! Какое-то фллоимитирование, простите. Видимо, Аркадаг сильно хочет, но уже не может, а фантазию нужно реализовать. Вот и строит нелепые скульптуры непонятно чему, зато проблемный смысл прослеживается очень ярко.

Ну хорошо, что хоть памятник поставили в память нашей убиенной и почившей в небытие науке! Ну, в принципе, тоже можно сказать и о Здоровье нации и и Сельском Хозяйстве, как отрасли. Короче, все что было уничтожено за 24 года, тому эти памятники и поставили! Мудро!

Точно, это не манументы, это надгробия науке, прогрессу, сельскому хозяйству, образованию, медецине и далее по списку, скоро уже надо строить одно большое надгробие для всей страны.

А мне все монументы понравились,все красивые,только Сагдынлык» («Оздоровление» особых эмоций не вызывает.
И дорогие комментаторы хватит уже в каждой новости бухтеть,такое впечатление ,что одни пессимисты собрались.

Друг полностью с тобой согласен. Красиво очень слов нет!

Это то, что нам не хватало!

За такие такие можно шедевры построить. Ну хоть раз пригласите известных в мире скульпторов и архитекторов городской панорамы.

это и есть шедевры только по нашему

Вообще-то, планет восемь

И все же в Ашхабаде есть один шедевр — панно сделанное Эрнстом Неизвестным. По моему Эрнст в свое время назвал его распятая Родина — как в воду глядел.Я всегда переживаю за него. Боюсь что наши дупоголовые псы снесут его рано или поздно.

Туркменский народ заслуживает такой красивой Страны, единственный минус в этой прекрасной Стране это авторитарный и коррумпированный режим. Отсуствие свободы слова это не демократично, пренебрегать права граждан это в первую очередь без человечно и противоречит собственной государственной конституции. Молю Аллаха чтобы это прекратилось в скором будущем!
МИР ВАШЕМУ ДОМУ!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме