Граждане Туркмении смогут с 1 июля проводить митинги и демонстрации

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон, разрешающий проведение в стране с 1 июля 2015 года собраний, митингов, демонстраций и других мирных массовых мероприятий.

В преамбуле закона, опубликованного в среду в туркменской печати, говорится, что настоящий закон направлен на реализацию конституционного права граждан Туркменистана мирно собираться, проводить собрания митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия, обеспечение общественной безопасности при проведении этих мероприятий.

Согласно закону, организовать массовое мероприятие могут один или несколько совершеннолетних граждан Туркменистана, постоянно проживающих в стране, а также политические партии, общественные объединения и религиозные организации.

Организаторами не могут быть лица, признанные судом недееспособными, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые административному взысканию — в течение года после привлечения к административной ответственности. Запрещено проводить массовые мероприятия политическим партиям, общественным объединениям и религиозным организациям, деятельность которых приостановлена, прекращена или запрещена. Также не допускается проведение митингов за счет финансовой, материальной и иной помощи физических и юридически лиц иностранных государств.

Организаторы акции должны подать уведомление о ее проведении в орган местной исполнительной власти в соответствующий срок.

Массовое мероприятие в Туркменистане не может начинаться ранее 7 часов утра и заканчиваться позднее 22 часов по местному времени (соответственно 05.00 и 20.00 мск). Его участники не могут скрывать свои лица, использовать маски и иные предметы, затрудняющие установление личности, а также иметь при себе оружие или предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия. Распитие спиртных напитков запрещено.

Наконец, массовое мероприятие в Туркменистане не может проводиться на расстоянии менее, чем 200 метров, от зданий резиденции президента Туркменистана, парламента, правительства, органа государственного управления по телевидению и радиовещанию, а также в непосредственной близости от зданий дипломатических представительств, консульских учреждений, военных, правоохранительных органов, органов обеспечения жизнедеятельности населения и так далее.

Закон Туркменистана об организации и проведении собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Источник: РИА Новости

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

вобщем митингуйте но за городом

ну что ж, теперь есть еще одна возможность за просто так денег чинушам хапнуть. так как государство у нас все регулирует и регламентирует, значит необходимо в каждом населенном пункте оборудовать площадки для проведение митингов. чтоб там все меры безопасности были соблюдены. и главное чтоб были оборудованы видеокамерами, чтоб всех отслеживать и все фиксировать. никогда не будет лишним.))) этот закон является одним из тех, которые принимаются для показухи и чтоб не доставали с правами человека. чтоб организовать и провести митинг в соответствии с этим законом и с учетом реального положения в туркменистане, то надо начинать подготовку, уведомления и согласования за год… Развернуть »

кто-то обещал дать кредит КЛОУНУ за принятие этого закона! все решают деньги! …………..!!

Расходы на сексотов; строительство новых тюремных сооружений; снайперские винтовки; колючую проволоку и сетку рабица; троллей; принятие новых законов которые усилят исполнение данного закона; итд.

…а за углом 3 автобуса по маршруту митинг — центр каракумов. люди публично выразить свое недовольство лишний раз боятся, а тут такой закон! приходите, мы вас ждем! сначала заберем, а потом за выкуп отпустим.
вы там поосторожнее теперь, не собирайтесь больше 3 человек, а то зачтут за несанкционированный и несогласованный митинг и «здравствуй лопата и метла», в лучшем случае.

— МНЕ ЛИЧНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: 2. НЕ МОГУТ БЫТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ: 2) ЛИЦО, ИМЕЮЩЕЕ НЕСНЯТУЮ ИЛИ НЕПОГАШЕННУЮ СУДИМОСТЬ, а также лицо, подвергнутое административному взысканию, — в течение года после привлечения к административной ответственности; — ЭТО, ДУМАЮ МОЖНО НАЗВАТЬ УЩЕМЛЕНИЕМ ПРАВ НЕЗАКОННО ОСУЖДЁННЫХ! ОСТАЁТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ (ПИКЕТИРОВАТЬ) САМОТОЯТЕЛЬНО В ОДИНОЧКУ, И НИКОГО НЕ УВЕДОМЛЯТЬ: Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе: 6) ПИКЕТИРОВАНИЕ – форма открытого выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств ПУТЁМ РАЗМЕЩЕНИЯ У ПИКЕТИРУЕМОГО МЕСТА ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ГРАЖДАН, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПЛАКАТЫ И ИНЫЕ СРЕДСТВА НАГЛЯДНОЙ АГИТАЦИИ; СТАТЬЯ 7. УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ:… Развернуть »

Ждите добровольных, слегка принудительных, законно зарегистрированных, с НИМ согласованных, радиоуведомленных чаре-митингов в поддержку и славу наисветлейшего солнцеликого аркадага) узаконенные чаре, не иначе.

Разобьем шатры и ударим по столу изобилия для справедливости 🙂

Лучше синицу в руках, чем…….

Ну что ж, поздравляю туркменистанцев с новым и хорошим законом.Есть конечно неувязочки,но в принципе не плохо.Предлагаю отпраздновать 1 МАЯ — день международной солидарности трудящихся, возле монумента Ашхабад, что по проспекту Свободы.

Ne poluchitsya 1Maya — zakon s 1 iyulya.

P/S Шары,флаги,мирные лозунги,транспаранты и баннеры принимаются.

Все, конец Туркменистану, отсчет пошел! Здравствуй цветная революция и каракумская весна в одном флаконе! Развал СССР тоже с подобного начинался. Бесплатный совет новому амерпослу у нас — революционная садака, пройдет на ура.

Этим законодательным актом, просто узаконили существующие всякого рода массовки, типа: чаре, трали-вали и т.д. Теперь просто, от мировой общественности, правозащитников, будет поменьше замечаний в адрес правительства, на эту тему. И всё это будет называться, волеизъявлением народа. Майса Язмухамедова, размножив на ксероксе уже готовый, запланированный, намеченный до конца года список культурных мероприятий, праздников в Туркменистане, будет их рассылать, по хякимликам, министерствам и ведомствам. А те, соответственно строить заявки себе же, от имени народа, с просьбами, на разрешение встретить президента с Аэропорта, на открытые заводов, фабрик и т.д., от якобы коллективов предприятий, учебных заведений, школьников, тружеников, медиков, сельчан и т.д. По ходу… Развернуть »

Klass! Samaya sut’ luchshe ne skazhesh’.

543@beltel
Конечно любой закон в ТМ имеет две стороны, как медаль.
Но будем надеемся на лучшее.Выбор за нами.

массовое мероприятие в Туркменистане не может проводиться на расстоянии менее, чем 200 метров, от зданий резиденции президента Туркменистана, парламента, правительства, органа государственного управления по телевидению и радиовещанию, а также в непосредственной близости от зданий дипломатических представительств, консульских учреждений, военных, правоохранительных органов, органов обеспечения жизнедеятельности населения и так далее…
а как же парады …?
в Туркмении власть работает против народа!?

Я согласен провести митинг где угодно, хоть за км от вышеперечисленных объектов.
Но если перечислить …органов обеспечения жизнедеятельности населения и так далее…, что такое так далее это что, базары, автостоянки, домоуправление и т.д. И подпишут вашу заявку под грифом БОЛАНОК. Значит остается пустыня.

а что сразу пустыня? в пустыне очень тонкая и хрупкая экосистема. итак с этим газом и нефтью «хорошо» ее нарушаем. а ведь пустыня — это тоже наше достояние, и ее виды флоры и фауны уникальны. да для нас они привычны, но есть такие, которые нигде на земле больше не водяться.

Анониму
Как то пролетала по пустыне,прошлым летом,действительно — пустыня.Уже ни букашек,ни черепах, ни ящерок.. Освоение пустыни, нарушение эко — системы сделала свое дело.
Пчелка Жу-жу

Митингуйте в Овадандепе, сразу двух зайцев убьете 🙂

Митингуйте в Овадандепе, сразу двух зайцев убьете 🙂

Ку-клукс-клан.если бы проводили конкурс на лучший коммент, я бы голосовала за твой

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме