Не хватает «ревизорро»

Важное

revДобрый день, редакция. В Рязани, где я живу сейчас, я часто и с удовольствием открываю ваш сайт, где публикуются острые статьи о том, как нарушаются законы в Туркменистане. На других же туркменских сайтах только о том, как здорово живет сегодня страна. Я разобралась, кто прав, во время 10-дневного посещения родины. На картинках город чистый, оказывается только от того, что его денно и нощно метут тысячи женщин, поднимая невообразимую пыль, порой дышать трудно бывает на остановках. А жители все красивые в красивой одежде бросают мусор на тротуар, плюются, грызут семечки, особенно неаккуратно ведет себя молодежь. В ваших магазинах антисанитария. В России только замечание сделаешь, так продавца нерадивого тут же снимают с работы. У нас многие из Азии работают, но они быстро учатся культуре, не нарушают санитарных норм торговли.

Но то, что я увидела шестого января на городском рынке «Русский базар», настолько потрясло меня, что я решила с вами поделиться. Может, опубликуете, вышестоящее начальство прочтет и порядок наведет. Высоко над холодильными витринами стоят продавцы в белом и улыбчиво зазывают покупателей. Угораздило меня остановиться выбирать булочки в том месте, где я совершенно случайно увидела то, что мне не полагалось. Оказывается, что продавцы весь день стоят на возвышениях, больше похожих на жердочки для попугаев. Бедные! Но каждый зарабатывает деньги как может. Меня поразило другое. Под их ногами на грязном бетонном полу разбросаны продуктовые товары, которые они продают. Вы думаете лежат в ящиках или хотя бы на подносах. Нет, без подстилки, на полу, на котором бегают крысы. На любом базаре живет колония крыс, это все знаю как санитарный врач и ваша санэпидстанция подтвердит. Продавцы, когда соскакивают со своих жердочек, то они ходят по продуктам. Толстая неопрятная продавец в грязных тапочках, весьма вероятно после посещения туалета, наступала на батоны розовой колбасы. Как она их не раздавила, удивляюсь. Я указала на хождение по колбасе упитанному молодому человеку в синей форменной куртке, как он сам представился, контролеру.

Обращайтесь, — сказал он, в санлабораторию, и попытался разбить мой новенький фотоаппарат, чтобы я не успела заснять безобразие. Я пошла туда, но седовласый начальник сказал, чтобы я рассказала об этом базаркому… Конечно, а там скажут, чтобы я обратилась дальше в министерство…

Я бросила бороться за чистоту. Пускай сами ашхабадцы наводят порядок. А они мне советовали не «возникать». Видимо, их не волнует, что по колбасе, которую они покупают, хотят продавцы и бегают крысы… У местных, видимо, свое понятие о чистоте… Сейчас я дома, хожу спокойно в наши магазины, и очень жалею, что мой родной Ашхабад теперь, как двуликий Янус. Внешне все красиво, а перевернешь на изнанку, а там грязь, нечистоты.

Тазегуль Чолукова, санитарный врач

Письмо получено от читателя. Свои материалы вы можете слать нам по адресу turkmen.initiative@gmail.com или с помощью формы обратной связи на сайте.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Работники базарных лабораторий ходят и побираются на базарах, якобы берут овощи и фрукты на бак.проверку. Из этих продуктов они готовят обед на работе.
Пчелка Жу-жу

да, мы вот в туркменбаши(красноводске) все думали что уж в ашхабаде-то порядка больше, а оказывается у нас на базаре можно сказать все хорошо. есть конечно недостатки, но такого безобразия нет. у нас на открытых прилавках на базаре торгуют только плодоовощной продукцией. все остальное(колбасы, сыры, крупы и др) можно купить только в оборудованных магазинчиках. там все продукты лежат на полках, прилавках или в холодильниках. может это потому что город небольшой и люди работают в этих магазинчиках много лет. и очень часто продавцы и покупатели знакомы лично. и если что, то просто перестают покупать товар в магазине с дурной славой.

В красноводске товар в основном из астрахани, видимо продавцы сами их оттуда возят. И привозят с собой часть культуры, правила торговли и хотя бы минимальные санитарные нормы. Отдыхая прошлым летом был приятно удивлен закупая продукты на рынке красноводска, с ашхабадом не сравнить

Каждый находит то, что он хочет найти.
Я никогда на базарах не покупаю продукты питания. Только Йимпаш и магазин шаговой доступности, продавцам которого я доверяю.

Насчет сайтов вы не правы, есть и туркменские ресурсы, где обсуждают проблемы, просто вы плохо мониторите сеть

Я иногда захожу на базар, который около телефонной станции, в 30-м. Я часто вижу как рядом с базаром канализационные нечистоты вытекают прямо наружу из люков. Запах бывает невыносимый, мух куча. Эти лужи вонючих нечистот скапливаются между базаром и близлежащими жилыми домами и по ним ходят люди. А рядом с этими лужами дерьма, бывает прямо на земле сидят дайзашки и торгуют фруктами, хлебом, конфетами, вещами и пр. Это все происходит уже много лет. Люди жалуются, приезжает водоканал, чистит и уезжает, ну что они еще могут сделать. Через пару-тройку недель недель опять то же самое, вонь и нечистоты. Нужно не чистить, а… Развернуть »

Писать жалобы в компетентные органы пробовали? Иногда помогает.
Ни прокуратура, ни администрация президента не читает данный сайт и реагировать на написанное тут не будет.
Берите пример с пользователей орка, обсуждают по существу проблемы, делятся мнениями куда, что и как писать — получают профит в виде исправления косяков чинуш.

Сколько себя помню.
Всегда на рынках и базарах все было нормально.
Никогда не видел то, что описано в статье.

А я вот виде и много раз, базар про который писал Врач, я знаю. Там все так и есть! Люди пишут, что-то делается, а потом опять двадцать пять…

Ну вот смотрите, конкретный пример.
Базар Лялезар в 6 мкр. Ранее посреди базара продавались продукты питания без упаковки просто в мешках на полу, обычно это были крупы, орехи, макаронные изделия, печени и пряники. Возле них ошивались собаки и кошки, могли даже морду в мешок засунуть и полакоммться.
После обсуждения этого антисанитарного безобразия на одном из ресурсов, пришли к выводу, что нужно написать коллективную жалобу на работу санитарной службы.
В итоге, привели продажу в порядок. Правда, не факт, что на долго.

Не совсем по темке, но наблюдение схожее… Сегодня проезжал по Айтакова и наблюдал картину, как возле новой оптовки посреди проезжей части, там где зебра, стоит полисмэн и останавливает движение сразу же, как только возле зебры появляется пешеход. Сразу вспомнилось обсуждение недельной давности на форуме …… темы о крайней необходимости установки сфетофора или подземного перехода в месте оптовки. Видимо, власти постепенно прислушиваются к здравым мыслям на туркменских форумах — светофор или подземку не поставили, зато снарядили полисмэна, выполняющего функцию светофора. В последнее время стало заметно, что пешеходов приучают соблюдать правила дорожного движения, везде свистят полисмэны нерадивым пешеходам, стремящимся расстаться с жизнью… Развернуть »

Кара рублём должна срабатывать не для пешеходов, а для водителей автомобиля. Какая разница где переходить дорогу, по зебре или там где её нет, тем более что в некоторых местах, чтобы пройти дорогу по зебре нужно пойти налево или направо 500 метров а то и больше. Чем правительству заниматься ерундой по снятию тонировок с автомобилей и штрафовать за это, а то и хуже делать доставку в гибдд, лучше-бы занялись тем, чтобы научить водителей уступать пешехода на зебре и штрафовать за это если не уступил, а не стоять и не свистеть с палочкой на зебре! Тем более, что правила уступать пешехода на… Развернуть »

Водители уже научились пропускать пешеходов при повороте, научатся и на прямых возле зебр. Пешеходов тоже надо приучать, а то где захотел, там и перешел, а потом водитель в любом случае становится виновным и доказывает, что он не верблюд…. С логистикой расположения переходов у нас конечно же абсолютнейшая беда. Там, где по логике ходят массы народа, где должна быть зебра или подземка, ее, как правило, нет. Обычно эта беда проявляется возле базаров, тот же русский базар или лялезар если рассмотреть — перехода возле остановочных пунктов нет, пешеходы лезут под колеса, а гайцы только и делают, как свистят на пешеходов, не предпринимая… Развернуть »

Ай болья! А то в Рязани нет антисанитарии на рынках? Везде не без проблем.

Опять Вам РФ покоя не дает?

A я одного не понимаю ‘что это все анонимы или чего боитесь?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме