Рейтинг стран СНГ по объему золотовалютных резервов

Важное

gold[1]Kursiv.kz

Падающие цены на нефть и металлы значительно пошатнули экономику сырьевых государств к коим относятся и страны СНГ. За год практически все страны этой категории потерпели ослабление национальной валюты и сокращение золотовалютных резервов.

Kursiv Research составил рейтинг стран СНГ по объемам золотовалютных резервов по состоянию на конец 2014 года.

Россия по прежнему лидирует по объему золотовалютных резервов. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране и нестабильность национальной валюты, которая требовала постоянной поддержки Центробанка, Россия входит в десятку стран, с самым большим объемом золотовалютных резервов. Международные резервы страны по состоянию на 26 декабря 2014 года составили $388,50 млрд, показав снижение на 23,76% или на $121,1 млрд сначала года.

На втором месте Казахстан с объемом золотовалютных резервов в $27,97 млрд. Международные резервы страны с начала года выросли на $3,8 млрд или 15,71%. А в декабре, по сравнению с ноябрем на 0,36%.

На третьем месте сместив Украину, расположился Азербайджан. Объем золотовалютных резервов этой страны составил $13,76 млрд, что за год сократился на $0,39 млрд или на 2,78%. При этом, только за декабрь 2014 года валютные резервы ЦБ Азербайджана сократились на $1,238 млрд или на 8,26%.

Значительное сокращение объемов золотовалютных резервов на $12,89 млрд или в 63,10% наблюдается у Украины. Международные резервы Украины по состоянию на 1 января 2015 года составили $7,53 млрд, против 20,42 млрд за соответствующий период прошлого года. Только за декабрь месяц золотовалютные резервы страны сократились на $2,43 млрд. По сообщению Нацбанка страны динамика резервов в декабре, прежде всего, была обусловлена ​​необходимостью поддержания платежей НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, размер международных резервов опустился до минимального уровня за последние 11 лет.

Данные по золотовалютным резервам Армении и Таджикистана указаны за III кв. 2014 года и за I полугодие 2014 года соответственно, так как мы не располагаем последними данными. Также в рейтинг не включены Узбекистан и  Туркменистан, так как мы не располагаем информацией об объемах золотовалютных резервов этих стран.

1cccd0740389116b46ab6311cf1a5888[1]

Источник: Kursiv.kz

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

политика туркменских воров не копить, а палить бабло!

Только врать не надо: в России нет нестабильной экономической ситуации, живем нормально и никакие санкции не сломят русский дух!!! Бывало и похуже)

Россиянин, а никто не спорит.
Живите, вам никто не мешает и речь, если вы заметили совсем не идет о РФ. Только будьте готовы к массовой волне сокращений и увольнений.

Россияне умудряются …. рвать за свою страну и на сайтах посвященных Туркменистану. Поразительно!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме