В Харькове осудили туркменских студентов за убийство соотечественника

Важное

Азим Хаджимамедов
Азим Хаджимамедов

В Харькове вынесен приговор двум гражданам Туркменистана, бывшим студентам Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ), причастным к гибели 24-летнего студента ХНЭУ, также гражданина Туркменистана Азима Хаджамамедова. Согласно решению Дзержинского районного суда, они получили по три года лишения свободы с отсрочкой приговора на год. Еще один подозреваемый, который, по словам осужденных, и ранил Азима ножом, до сих пор находится в бегах, сообщает «Сегодня.ua».

Условный срок экс-студенты ХНЭУ получили за «умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья», а также за «неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии». Как пояснила решение суда пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик, у гособвинителей есть еще месяц для того, чтобы подать апелляцию. «Что же касается третьего подозреваемого, он находится в межгосударственном розыске, поэтому материалы выделены в отдельное уголовное производство», — сказала В. Дубовик.

В информации украинских СМИ имена осужденных и находящегося в розыске подозреваемого не называются. Ранее, в январе 2014 года, в сообщении Радио Свобода говорилось о том, что, по предварительной версии следствия, в причастности к гибели А. Ходжамамедова подозревались 20-летний Максат Халлыев, Азат Джумбаев и Хемра Эгембердыев (обоим по 21 году).

Трагедия произошла примерно в 10 часов вечера 14 января 2014 года в общежитии Харьковского национального экономического университета. По предварительной версии следствия, Азиму Ходжамамедову ножом повредили бедренную артерию, в результате чего он скончался от большой потери крови. Ему оставался всего месяц до получения диплома.

В туркменских СМИ о трагической гибели студетна Ходжамамедова не сообщалось.

Источник: Гундогар

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

мда……и это уже не первый случай

Ничего себе — 3 года за убийство. да у них правосудие с прибабахом.Как и у нас в Туркменистане.Все с ног на голову.Невинные в тюрьмах десятки лет получают, а убийцы через год выходят на свободу

им срок дали не за убийство а за то что рядом были

Редакция ХТ, у меня есть видео который молодые парни издеваются над таксистом в прямо в дороге на машине. Видео снята где-то то в Августе, но до сих пор правоохранительные органы ничего не сделали, пора это исправить. Пусть справедливость востаржесвует.Как с вами связаться?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме