Туркменистан: что можно туркменам, то другим… нельзя

Важное

MekkaТачмамед Каррыев

tajmigrant.com

Хадж – паломничество в Мекку – является одним пяти главных столпов исламской религии, согласно которому все мусульмане, по крайней мере, один раз в своей жизни, должны совершить хадж, при условии, что им не мешают личные обстоятельства. В условиях глобализации и интеграции, развития международных отношений для мусульман всего мира открылись широкие возможности для паломничества в Мекку. И этой возможностью ежегодно пользуются миллионы людей по всему миру. В этом плане очень многие государства, где основной религией считается ислам, стараются создать необходимые условия для организации паломничества для своих граждан.

Ежегодно миллионы людей со всех концов света направляются в священные места, дабы получить благословение Аллаха. Нигде, ни в одной стране мира не чинятся препятствия тем, кто решил это сделать. И поэтому верующие люди отправляются в далекое путешествие в одиночку или целыми семьями, с родными или близкими, с земляками или с соотечественниками. Думаю, никто из них не сталкивается с теми проблемами, которые возникают перед желающими совершить хадж из Туркменистана.

В этой стране для того, чтобы без проблем отправиться в святые места, надо быть представителем титульной нации, т.е. полноценным туркменом. Так ставят вопрос – сотрудники правоохранительных органов и работники местных советов по делам религии. К примеру, в Лебапском велаяте принимают заявления от всех подряд, но отказывают по различным причинам преимущественно гражданам Туркменистана, относящимся к этническим меньшинствам, в том числе лицам таджикской национальности.

Мой знакомый Хамдам Эшкулов – таджик. Он родился в Колхозабадском районе братского Таджикистана, но большую часть жизни прожил в Кухитантауском этрапе Лебапского велаята Туркменистана. Сегодня ему 61 год. Несмотря на наличие всех необходимых документов, с 2009 года он не может выехать в Мекку. Работники местных советов по делам религии ему сказали, что лицам, имеющие родственные связи в соседних государствах СНГ, сотрудники правоохранительных органов не разрешают выезд в Саудовскую Аравию.

Возникает вопрос: если сам я туркмен, а моя супруга по национальности таджичка, и она выходец из Таджикистана, значит и мне не суждено стать паломником?

Как образованный человек я знаю, что в статье 17 Конституции Туркменистана гарантируется равенство прав и свобод граждан, а

также равенство граждан перед законом независимо от национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, языка, отношения к религии, политических убеждений, партийной принадлежности.

Как же тогда понимать происходящее? Почему мой друг и другие мои соотечественники, всего более 30 человек, проживающие в Кухитантауском этрапе Лебапского велаята, получают отказ на выезд в Мекку? Чем они провинились перед страной, которую считают свое второй родиной и которой посвятили лучшие годы своей жизни?

Однажды, желающие отправиться в хадж верующие люди, решили обратиться за помощью и советом в посольство Саудовский Аравии в Туркменистане. Они намеревались рассказать о фактах дискриминации по отношению к нацменьшинствам, в плане выдачи разрешения на совершение паломничества. Причем, люди не рассчитывая на помощь государства, как это делают представители титульной нации, были готовы ехать за свой счет…

Это «самовольство» вызвало злость и раздражение у сотрудников спецслужбы Туркменистана. Тот, кто посмел обратиться непосредственно к саудовским дипломатам, был вынужден написать объяснительную и заверить, что больше этого делать не будет. Иначе, ему грозит уголовное преследование. Только вот в чем будут обвиняться эти люди, ведь закона они не нарушают, в отличие от тех, кто занимается незаконным запретом.

Источник: tajmigrant.com

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что за дурная традиция, ездить на Хадж за счет государства? Коран приписывает совершать Хадж, когда сделал основные дела в жизни в семье и не нуждаешься в деньгах, а не так как это делается в Туркменистане. Грызутся за эти места , это уже грех , если за взятку покупаете места на Хадж. За свой счет нужно ездить.

Nikogda nebdumal chto etogo roda deystviya priobretut takoy razmah! Stydno! Tolko za svoi sredstva! Pust luchshe nuzhdayushemsa zadodut te vlozhenniyr dengi na poezdki! i moyey teshshe predlogali poehat za vzatku! Ona kak pravovernaya otkazalas!

Ничего святого не осталось у чинуш

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме