Туркменистан потратил 5 млрд $ на мраморные стадионы

Важное

В столице Туркменистана Ашхабаде правительство потратило около 5 млрд долларов на строительство олимпийского комплекса из мрамора. Об этом сообщает AFP.

Правительство президента Гурбангулы Бердымухамедова считает, что все вновь построенные в Ашхабаде здания должны быть белого цвета. В настоящее время столица Туркменистана входит в Книгу рекордов Гиннеса по количеству мраморных зданий.

Белый блестящий камень импортируется в страну из Италии, Испании, Китая и Вьетнама, и составляет внешнюю оболочку как минимум 540 зданий Ашхабада — от офисных центров до министерств, построенных за последние 15 лет в центре туркменской столицы.

Отмечается, что строительство новых зданий ведется в преддверии Азиатских соревнований по боевым искусствам и состязаниям в помещениях, запланированных на 2017 год.

Глава Олимпийского комитета Азии шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах поддержал проведение соревнований и минувшую пятницу, 28 ноября, подписал договор о их проведении вместе с президентом Бердымухамедовым. В Ашхабаде также планируется построить новый международный аэропорт к 2016 году.

x_b722314b[1]

Источник: Polit.ru

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рядом большой микрорайон и вообще это в центре города . Если после азиатских игр правильно организовать все это , то спортивный центр страны будет . Можно жилье организовать и отобрать перспективных детей со всей страны в центр подготовки

«Turkmenistan garyp dowlet dal» — Beyik Saparmyrat Turkmenistan

лет через несколько все отойдет китайцам за долги

а какой госсовет дал разрешение на трату такой суммы народных денег??!!

госсовет — это первое лицо в ТМ. А разве вы не знали?

госсовет — это первое лицо в ТМ.
тогда первое лицо в ТМ — преступник, вор который должен сидеть в тюрьме!!

Борьба на поясах ? Это не медали ? Туркмены первое место заняли , хотя мало кому это нравится . Но факт на лицо . С огромным отрывом от России и Белорусии . 16 только золотых медалей у туркменских спортсменов на чемпионате мира по этому виду спорта .

Меред, а вы, как команда Туркменистана, участвовали когда-нибудь в первенстве КХЛ по хоккею, например? В Ашхабаде есть целых 2 хоккейные арены, и даже сборная страны!
От будет здорово, если первое место займете!

Борьба на поясах ? Это не медали ? Туркмены первое место заняли , хотя мало кому это нравится

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Dayosh vkluchenie goresh v Olimpiskuyu programmu.

Для того чтобы завоевать медали, им не понадобились мраморные стадионы, ведь так? Это заслуга тренеров, а не мрамора. Так может не стоит вбухивать кучу денег в показуху, а потратить лишь их 10ю часть и нанять много и разных тренеров из-за рубежа? При всем моем уважении к нашим спортсменам, но олимпиады это самые престижные соревнования мирового масшатаба, которые действительно показывают состояние спорта в стране. Туркменистан — единственная страна в ЦА у которой нет ни одной медали за все 23 года ее существования. И это не потому что у нас плохие спортсмены, это потому что у нас тратят миллиарды на стадионы и… Развернуть »

Вы и занимайтесь хоккеем , у Вас холодная , снега , льда много . А нам , своего спорта , подходящего по климату хватает . Порадовались бы за туркменских спортсменов . Я например за Рос команды болею .

Так постановка вопроса у вас такая, и мой ответ вам про хоккей.
Вот и отвечу вам сейчас, я горжусь нашими туркменскими спортсменами. Я с вами по одной улице каждый день хожу.
Вы или смысла не улавливаете или не хотите замечать очевидного.
Спорт всегда вне политики.
По моему Ruslan T ответил вам подробно. Мне добавить нечего.
Желаю Туркменским спортсменам высот.

Если бы 10% этого потратили на развитие животноводства, сегодня бы вопрос цены мяса, его наличия и качества на повестке бы столь остро не стоял. Но у БГ свои приоритеты и с чаяниями народа они не совпадают.

Честно говоря,это здорово, что развиваются многие виды спорта. А хокей и фигурное катание — это мечта каждого бывшего советского школьника и школьниц.Дети будут заняты физическим развитием. И не надо по этому поводу злорадствовать.Видела я по ТВ соревнования по борьбе. Прекрасный зал и хорошая подготовка к соревнованиям. Это только начало. И нам нужно время,чтобы мы смогли проводить их на высшем уровне.
Вот только чинуши и наше Боланок не мешали.

Обратите внимания, это стране средный з/п $300 доллар …..

Borba na poyasah ne olimpiyskiy vid sporta! A derevna olimpiyskaya! Ot slova Olimp!!!

Каму это олимпиада нужен , я как гражданин туркмения не олимпиада а работа нужен людям ….

Tochno! Ne olimpiada a rabota nuzhna! Super! Zvuchit kak predvuborniy slogan kandidata na vybory glavy gosudarstva! Opponenta Berduna! Sam on do etogo ne dodumalsa i ne dodumayetsa! Na scet hokeya skazhu chto nam legche hokey s mechom gonat chem na ldu! Tozhe est s kem poganatsa! Mnogo deneg nuzhno chtoby soderzhat hotyaby samiy skromniy lednikoviy sport kompleks! Ne vygodno! Zacem lysomu razceska ne poymu?!

Jack Daniels
Ne vygodno!
Но сколько радости детям доставляет ледникой комплекс. Спортсменов может и не быть, но почему не развивать конькобежный спорт или керлинг.
А вот содержать тоже можно достойно, пусть не воруют деньги наши чиновники.
Zacem lysomu razceska ne poymu?!
Но долго умываться, какая разница?

Люди вы смешные . Чемпионат мира по поясам провели в вонючем фоке . А азиатские игры строят деревню . Да будет вам известно что чемпионат мира намного выше по уровню чем азиада …….банальный отмыв денег …

Туркмения скоро расцветет такими темпами строительством! на зло врагам на радость мамам!

вот как тут не заматерится?зачем столько стадионов и за такие деньги,вот в чарджоу есть стадионы захмет,водник,в поселке комсомольск есть еще один но построили новый стадион по бывшей улице костандова и что? стоит пустой пускают только по праздникам а остальные в разбитые так и стоят вот так и во всем показуха

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме