Мэр Ашхабада пообещал оставить жителям кондиционеры после протестов

Важное

прот2Вечером 30-го ноября, после протестов жителей ашхабадского микрорайона МИР-7/1, к ним приехал руководитель туркменской столицы Реджепгелди Нурмаммедов.

Напомним, что в течение двух дней — 29-30 ноября — жители ряда домов микрорайона протестовали против решения местных властей снять с домов кондиционеры (сплитсистемы). Жильцы собравшись у домов не позволили работникам домоуправления и представителям хякимлика исполнить приказ руководства. Кроме того было подготовлено и отправлено коллективное письмо на имя президента.

Об этом инцеденте стало известно не только в городе и в стране, но история попала в интерент и зарубежную прессу.

Уже вечером воскресенья 30 ноября, после того, как уехала техника и работники домоуправления, жители обратили внимание, что появились водовозки и стали мыть улицу и тротуары. Оказалось, что они готовились к приезду хякима города.

Р.Нурмамедов и сопровождающие его лица собрали жителей микрорайона у дома №1. Хяким успокоил жителей, сказав, что больше снимать кондиционеры с домов не будут. А за счет средств города на домах установят декоративные ниши-балкончики, куда будут помещены сплитсистемы. Жителям были продемонстрированы эскизы, как это будет выглядеть.

Глава столицы также пообещал постепенно устранить многочисленные недостатки
при строительстве и эксплуатации жилых домов. Кроме того, жителям гарантировали в ближайшее время строительство социальных объектов: детсадов, магазинов, автостоянок, поликлиник.

Жильцы микрорайна Мир очень надеются, что все личные обещания хякима города будут выполнены: по стенам, включая лифты, и из окон во время дождя перестанут лится потоки воды, исчезнет плесень на стенах ряда квартир, а из подвалов выкачают воду.

Фактически это был первый спонтанный (незапланированный) диалог главы города с жителями, где руководитель крупного ранга услышал и нормально воспринял критику в адерс своих подчиненных, и пообещал населению принять меры для улучшения быта горожан.

Можно только порадоваться подобному повороту событий. Мы будем и делее отслеживать ситуацию и информировать наших читателей.

03

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме