Новый закон об Интернете: будут сажать за оскорбление президента

Важное

В Туркмении в понедельник вступил в силу закон «О правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг в Туркменистане», опубликованный в туркменской печати.

Целями и задачами этого закона являются обеспечение свободного доступа пользователей к интернету на территории Туркменистана, определение правового режима информации, размещаемой в интернете или передаваемой через интернет, предотвращение общественно опасных деяний, совершаемых в интернете, а также создание условий для эффективного выявления и наказания лиц, совершающих такие правонарушения и т.д.

Одним из главных принципов регулирования отношений, связанных с развитием интернета в Туркменистане, является обеспечение прав и свобод граждан Туркменистана на пользование интернетом и доступ к информации, размещенной в сети.

Закон устанавливает специальное ограничение доступа детей к информационной продукции, передаваемой через интернет. К информации, запрещенной к распространению среди детей, относятся материалы, способные вызвать у детей желание употребить наркотики, алкоголь, табачные изделия, отрицающие семейные ценности и формирующие неуважение к родителям, оправдывающие противоправное поведение, содержащие нецензурную брань, а также информацию порнографического характера.

Настоящий закон запрещает на территории Туркменистана распространение среди детей компьютерных и иных электронных игр, провоцирующие ребенка к пренебрежительному отношению к физическим недостаткам других людей, на агрессивные насильственные и иные антиобщественные действия, связанные с возможностью совершения игроком виртуальных убийств, сопряженные с натуралистическим изображением человеческой крови, эксплуатирующие интерес к сексу и т.д.

Также туркменский закон об Интернете устанавливает ответственность пользователей сети, в соответствии с законодательством Туркменистана, за отправку по интернету информации, содержащей государственную тайну, за отправку информации, распространение которой ограничено или запрещено законами страны, распространение в сети материалов, содержащих оскорбление или клевету в отношении президента Туркменистана, призывы к насильственному изменению конституционного строя, пропаганду войны, насилия, расовой, национальной и религиозной вражды и т.д.

Граждане Туркменистана относительно недавно получили возможность свободного доступа к интернету. Во время правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова частному лицу получить доступ к интернету было практически невозможно. Обеспечение свободного доступа к интернету жителей Туркменистана было одним из главных предвыборных обещаний Гурбангулы Бердымухамедова, возглавившего страну в феврале 2007 года, после кончины Туркменбаши в конце 2006 года. Первые интернет-кафе в Туркменистане были открыты на следующий день после инаугурации Бердымухамедова.

Источник: РИА Новости

54 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

54 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему указ не предусматривает всем, кто подключен к туркменскому никакому интернету написать хвалебную оду президенту?
Поздравляю, возвращаются времена, когда любой участковый сможет прийти и изъять твой ноутбук, комп, планшет, мобильный телефон не предмет изучения содержимого, заодно прихватить телевизор, утюг и микроволновку.
проходили уже при ниязовщине. обвинить не в чем было, но технику так и не вернули.

предлагаю переименовать президента тм в аркмудаг аркадьевич туркменбашиев и нам приятно и закон заодно нарушим

Руслан, вопрос доступа к интернет-контенту 16+ должен решаться самими родителями, если это домашний комп ребенка, или оператором мобильной связи, при заключении контракта на ребенка. Блокировка сайтов с определенными возрастными рейтингами. Возрастной рейтинг тех же одноклассников 14+. Не говоря уже о стрелялках и компьютерных игрушках, 21+ рейтинг с играми, где открыто пропагандируется убийство и ненормативная лексика. Всем родителям обязательно нужно контролировать увлечения детей. А с оправданием, понятно. Так было последние 15 лет, когда к тебе реально мог завалиться участковый с парой следователей, под предлогом того, что ты подозреваешься и без объяснения причин в чем. А дальше, сами изъяли что считают нужным,… Развернуть »

Ааааааааааа
Читает наш родной Хронику Туркменистана! УРАААААААААААААААА!!!!
А вы все мама,мама..

Пчелка Жу-жу

Я вам больше скажу, он даже иногда сам пишет.

Я как юрист изучающий «Гражданское право», «Трудовое право», «Конституционное право», «Финансовое право», «Земельное право», «Екологическое и природоресурсное право», «Адвокатура», «Уголовное право», «Уголовное и Гражданское судопроизводство», «Суд и прокуратура», «Хозяйственное право», со всей ответственностью заявляю! Вы гражданин Гурбангулы́ Мяликгулы́евич Бердымухаме́дов 29 июня1957 г.р. с. Бабарап, Геок-Тепинский района, Ашхабадская область, Туркменская ССР, СССР преступник в государственном масштабе + ко всему предатель и враг туркменского государства. И я как юрист готов это доказать в любом независимом суде. Я считаю, что Вы систематически нарушаете закон и конституцию Туркменистана. Я обвиняю Вас в преступлениях, которые Вы совершали во времена Вашей деятельности на посту министра здравоохранения… Развернуть »

А свидетели туркменский народ.

Стыдно юристу неправильно склонять! Правильнее будет: уроженцу с. Бабарап, Геок-Тепинского района, Ашхабадской области, Туркменской ССР.

Препод, мне простительно, я туркмен с Каахка, который закончил девятилетку, где в основном изучали похнаму и прочий бред. Мой уровень школьного образования как и у многих моих сверстников благодаря таким уродам типа Ниязова и Бердымухамедова ничтожен, хорошо хоть писать, читать и считать более менее научили. Это тут в Москве я с жадностью хватаюсь за все, что могу, читаю и учу, надеюсь с грамматикой тоже со временем исправлюсь. Для меня главное, что я тут могу передавать свои мысли, надеюсь на понятном языке.

мне интересно.есть ли у вас прямые доказательства? и кто вообще за это возьмётся? все только бла-бла да бла-бла!

«распространение которой ограничено или запрещено законами страны,». вот в каких законах или положениях есть перечень этих запрещений? нигде никакой конкретики. а это значит что полицейский произвол возводят в ранг закона. теперь любой идиот в пагонах может сам решать что запрещено а что нет. вот я пишу что в туркменистане руководителями организаций ставят людей некомпетентных. пример: в г. туркменбаши начальником связи поставили бывшего начальника гаража. это как клевета, секретная информация или информация распространение которой ограничено?

мне вспомнился фильм «хочу в тюрьму!», там герой — постсоветский мужичок, в голландии пытается сесть в тюрьму. так ему удается это сделать только за оскорбление королевы прямо в присутствии полицейских. вот и этот закон принят прежде всего для того чтобы сажать тех кто посмеет хоть слово критики в адрес президента написать. а все остальное так, стандартное бла-бла

инвесторы! после принятия нового закона об интернете в туркменистане самым прибыльным бизнесом скоро будет строительство тюрем.((( вот азиаду у нас будут проводить. столько денег за зря. потом будут эти сооружения стоять никому не нужными. а надо построить тюрьму или несколько тюрем. на азиаде спортсмены пусть там поживут, а потом решетки на окна и тюрьма будет готова.

…за отправку по интернету информации, содержащей государственную тайну,..
А у нас в ТМ ведется разработка ядерной программы, есть производство военной промышленности? Или гос.тайной является кто и сколько берет взятку,какая добыча газа и нефти,какая преступность,и сколько не раскрытых преступлений с расчлененкой, незаконноосужденных, сколько осталось в ТМ специалистов и т.д.
Так что же такое государственная тайна в ТМ?
Пчелка Жу-жу

Дорогая Пчёлка Жу-жу, вы забыли указать САМУЮ страшную государственную тайну: результаты переписи 2012 года… Скоро за разглашение этой тайны прикроют госкомстат, если вдруг где-то вылезут цифры. но, похоже, результаты переписи закопаны на каком-нибудь кладбище, чтобы никто не откопал. Ниязов приписывал по миллиону жителей каждый год. Интересно, есть ли в стране хотя бы 3 миллиона?

Перед интернетом все равны и действительно авторитетного, уважаемого человека никто даже не подумает оскорблять и критиковать. Но если ты конченный …………………….., что ты хочешь своим личным законом запретить говорить, писать, показывать о тебе в информационном поле, которое ты не создавал и которое тебе не принадлежит!!??

Ну что за бред? Если вы читаете господин президент это, то этот закон бред. Это попахивает бредятиной Ниязова. Если оскорбляют, значит, нужно ввести закон об административном штрафе за оскорбления любого участника в интернете, относящегося к гражданству Туркмении. Но это затратно и нецелеобразно. Нужно заниматься реальными делами, а не пустыми вещами, как это.

не знания закона не освобождает от ответственности. А любая информация о Тм уже тайна. так что все мы под колпаком. эх был бы человек а статья найден сядет. молодец студент юрфака.+100

студент юрфака у меня вопрос. 3,4,5 пункты под какую статью попадают? вопрос чисто позновательный. спасибо заранее

Да какой он юрист престижного МГУ))) Когда пишет «Екология» вместо «Экология» и т.д.

престижного мгу? престижным является мгу им. ломоносова, а это всего лишь московский гуманитарный университет.

Препод, Вы что так придеретесь ко мне, Вам, что больше заняться нечем? У меня грамматические ошибки, которые я признаю и от которых ни кто кроме меня не страдает, а у Ваших хозяев политическая безграмотность и уголовные преступления от которых страдает все население и государство. Я хоть и с ошибками пишу, но саму суть и мысли я достаточно ясно излагаю в отличие от Вас. Если Вы тут сидите, чтобы следить за грамматическими ошибками участников форума, тогда попросите Руслана, чтобы он Вам уделил должность литературного редактора, тогда хоть польза от Вас будет какая то. Надеюсь, что этот пост я написал без грубых… Развернуть »

Вместо того, чтобы громогласно «вызывать президента на ринг», могу посоветовать инициировать процесс в одном из международных судов, к которым, в частности, относятся:

— Международный суд ООН
— Международный уголовный суд
— Европейский суд по правам человека (отличается тем, что рассматривает жалобы граждан на государства)
— Международный трибунал по бывшей Югославии
— Постоянная палата третейского суда
— Международный трибунал по морскому праву
— Экономический суд СНГ
— Гаагский трибунал

Это будет Вам оооочень хорошей практикой.
А если, не хочется терять хотя-бы тог,о что у Вас уже есть, то лучше займитесь реально полезными для общества делами, которые Вам по плечу.

Удачи !

Ысчо один умник, … Туркменистан не подписывал пакты с Международными трибуналами!

Вы что думаете семья Б. Шихмурадова не воспользовалась бы такой возможностью за 11 лет?

Что касается Международного суда ООН, то сам институт ООН не способен ничего решать самостоятельно, а про и СНГ и говорить нечего вообще.

Так что не такой уж Вы и Ысчо один умник, ..

Завтра митинг будет в честь приговора Навальному. Как вы знаете, он опозиционер действующей власти и от этой ситуации тоже зависит Туркмения. Если система в Рф будет меняться, то и в Туркмении всякие ниязовы не будут сидеть.
Так вот, туркмены за Навального?)

За Навального не могу поручиться, а вот — Если система в Рф будет меняться, то и в Туркмении всякие ниязовы не будут сидеть.С этим я согласна на сто.

Пчелка Жу-жу

Какое отношение власть РФ имеет к Туркменской, объясните невежде?
Если бы это было так, как вам хочется вместе с Меретом, то ниязовщины с аркадагщиной не было бы.
что сами породили, то и имеем. я не защищаю рф, я не вижу прямой зависимости одной власти от другой.

Туркмения 4ГБ стоить 160 манат ($56) интернет очень дорогой в мире.

Это статьи по которым его можно было бы привлечь в России, туркменский УПК я не знаю, но думаю, что там тоже есть нужные статьи, что можно предъявить Бердымухамедову.

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)
Халатность (ст. 293 УК РФ)
Не целевое расходование бюджетных средств (ст. 285′ УК РФ)

Во избежании наказания по статье об оскорблении первого лица государства ПРЕДЛАГАЮ вместо ругательств ставить определенные значки.

Пчелка Жу-жу

Препод
какая вам разница уроженец или гражданин, а ошибки мы все делаем,если вы такой умный найдите свои ошибки в своих комментариях и достаточно.

Пчелка Жу-жу

Гб этот сайт не читает. Он у него не открывается…

Зато читают его преданные грызущие кости туркменов шакалы, и им не приятно когда чмордяя называют ……. у многих студентов которым пришлось уехать за границу много вопросов. Придёт время придётся этим шаклам тоже отвечать за все проделки своего хозяина.

Наконец-то будут наказывать за язык без костей, жаль, что балоболов, сидящих в европах и пишущих тут гадости, ничем не подкрепленные, это не коснется.

в инете высказывают мнения все жители земли на всех языках и подобный закон в отдельно взятой стране ни имеет юридической силы в отношении других стран, народов и языков!! этот закон лишнее подтверждение невежества и откровенной тупости руководства страны!!!

Ошибаетесь, дорогой…

Пока не выработано единое международное право, регулирующее интернет, не означает, что его вообще не должно быть.

Мы находимся на этапе, когда страны принимают свои локальные законы, согласно своему видению ситуации, и ценностям.

Собственные законы уже давно работают во многих странах мира.

Принятый закон — нормальный, все зависит от того, в чьих они руках, и гражданской позиции.

Естественно больше всего будут возмущаться всякие балаболы, провокаторы и мутящие воду, ну и те, для кого интернет является единственным глотком свежего воздуха.

Отличная мысль от жужу — вместо оскорблений ставить определенные, «всем понятные» знаки, и пусть все идут лесом.

Пока сайт ХТ не зарегистрирован как СМИ на территории Туркменистана, все материалы и комментарии к ним нельзя считать выражающими мнение редакции или же частных лиц, разместивших их.
Вот когда ХТ будет официальным источником СМИ в Туркменистане, тогда бойтесь, а сейчас все эти законы — потешить самолюбие президента и просто выслужиться перед ним!

Отличная мысль от жужу Извините, но правильнее будет — Отличная мысль от Пчелки Жу-жу
Пчелка Жу-жу

я тебе не дорогой …
ты голубчик своим голубям фуфло толкай!!

Подобные законы есть практически в любой стране. Они тоже невежественны? Его по хорошему лет 15 назад надо было принять

хорошо, оскорблять нельзя и критиковать то же нельзя а можно по вашему только шлифовать округлости вашего главного чаре(турк)-мена

Teper tut vseh posadyat.

Чуть что косой,а у меня насморк.Я же говорил, что мне нельзя, а он мне пасть порву…

XL,
Теперь тут всех посадят

Уже и так, половина страны посажена в тюрьмы. Осталось только воплотить «генеральный план развития туркменской столицы», а потом ………….. – Аркадаг, возмётся за новый генеральный план, «Массовое развития и строительства пеницитарных учреждений в Туркменистане»!

Видимо, ГБ не знает, что президент Франции Де Голль, не найдя в утренней газете карикатуры на себя, огорчался: теряю популярность…. Этому болвану нужно, чтобы «костюмчик сидел» — и ВСЁ!! Тупой провинциальный подхалим, ставший президентом — это тиран и негодяй, ненавидящий всех, кто помнит, как он унижался перед Туркменбаши.

в то время когда интернет регулировали с пролетарским размахом, качество онного оставалось хз.

Студент юр.фака абсолютно прав.бердун преступник,и притом очень хитрый,опасный,и подлый.поэтому нам,кому не безразлична судьба нашей родины,нужно объединиться.бердуна нужно судить,и никак иначе.начинать надо с погибших детей в Мары,потом взяться за его обнаглевших родственников,напомнить о пропавших «ноябристах»,о жертвах Абадана,и закончить коррупцией.Поверьте этот подонок,ещё много горя принесёт народу.

Полностью солидарен со студентом юр.фака МГУ. Бердун должен сидеть,негоже такому ублюдку править народом.нам нужно запустить процесс в междун.суде.а начать с его старых грешков,захват власти,коррупция,кумовство,жертвы Абадана,погибшие дети в Мары,обнаглевшие родственники,»ноябристы» канувшие в неизвестность,в количестве больше 100 чел.,пытки,шантаж,захват заложников силовиками по указу Бердуна и т.д и т.д!!!Люди,давайте объединимся,и свергнем этого ублюдка.Страна ведь наша,а не этого ублюдка!

Я просто охреневаю этот чмордяй с какой стати «Аркадаг» для туркменов?. Он Аркадий только для своей семьи и шакалов которые вокруг него. Ничего полезного для народа он не сделал. Ни одного плюса немогу найти и не найду. А минусы всем известны. И я прошу некоторых читателей пожалуйста не пишите такие бессмысленные кликухи. В народе никто его так не называет, кроме детишек

Многие страны страдают подобным маразмом даже вполне себе демократические. Туркмения была, есть и будет Туркменией пока Земля вертится.

Вы что не люди,вас унижают

» Пчелка Жу-жу
29.12.2014 — 13:13
Ааааааааааа
Читает наш родной Хронику Туркменистана! УРАААААААААААААААА!!!!
А вы все мама,мама..

Пчелка Жу-жу »
КАК БУДТО УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ НАПИСАЛ ДАБЫ ПРИКОЛЬНУТСЯ.
P.S
ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ
P.S P.S
Я ВЕДЬ ЗНАЮ ЧТО НАШ ХОРМАТЛЫ ПРЕЗИДЕНТ ЧАСТЫЙ ГОСТЬ ЭТОГО ИНФОРМ. РЕСУРСА.

Давно пора

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме